• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россияне готовы к инновациям

6 апреля в Высшей школе экономики в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия «Культура и инновации».

Председателем сессии выступила Надежда Лебедева, заведующая Международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований ВШЭ. С первым докладом «Культура, ценности и инновации: первые шаги мета-анализа» выступил второй руководитель этой лаборатории ВШЭ, профессор Университета Гиссена Питер Шмидт.

Поводом к появлению работы Питера Шмидта стала дискуссия, начавшаяся в научных журналах в 2006 году и продолжающаяся по сей день, на тему проекта «Исследование эффективности лидерства и организационного поведения в мире» (GLOBE). Некоторые участники дискуссии не отдавали себе отчета в том, что GLOBE использовал три понятия, взятых из публикаций Г. Хофстеда — ценности, практики и организационная культура, — но в значении, совершенно не совпадавшем с тем смыслом, который вкладывал в них автор. Таким образом, не было дано и ответа на вопрос: а что же на самом деле измерялось в проекте GLOBE?

Питер Шмидт рассказал аудитории, что термин «мета-анализ» был введен американским социологом Дж. Глассом в 1970-е годы. Он определял мета-анализ как «статистический анализ большого количества аналитических результатов отдельных исследований с целью интеграции их результатов». На стадии формулировки проблемы, рассказал П. Шмидт, необходимо начать с некой фразы, в соответствии с которой будет производиться отбор исследований. Процесс определения задачи — это повторяющиеся операции, поскольку он начинается с одной фразы и далее уточняется по мере нахождения и анализа информации из соответствующих исследований. Кроме того, необходимо определить форму исследовательских работ, которые будут подвергнуты мета-анализу: результаты этих исследований должны быть представлены в виде количественных данных.

Для мета-анализа в данном исследовании была выбрана концепция ценностей, описанная и измеренная в трудах нескольких теоретиков, таких как Ш. Шварц, Р. Инглхарт, Г. Хофстед, Ч. О’Рейли, Д. Денисон и А. Мишра. Для тестирования был выбран ряд гипотез, среди них: «Общества (организации) с большей дистанцированностью от власти менее инновационны, чем общества (организации) с меньшей дистанцированностью от власти» (Г. Хофстед) и «Чем выше готовность к переменам, тем выше потенциал инноваций» (Ш. Шварц). Для сбора данных было выбрано три инструмента: библиографические базы данных (Gesellschaft Sozialwissenschaftlicher Infrastruktureinrichtungen e.V., SOSIG и другие), портал Google Scholar, а также консультации экспертов.

Питер Шмидт
Питер Шмидт
«Найти практически все упоминания выбранной темы — одна из самых важных и самых трудных задач успешного мета-анализа», — подчеркнул профессор Шмидт. В результате поиска по ключевым словам «Культура и инновации» и «Ценности и инновации» было отобрано 10 статей, содержащих корреляционные матрицы по тематике культурных ценностей и инноваций. Полученные данные были проанализированы и интерпретированы. Эта стадия мета-анализа включала два шага: интеграцию отдельных выводов и изучение их различий.

В заключение своего выступления, Питер Шмидт рассказал о сделанных им выводах. Во-первых, в существующих учебниках отсутствует сравнение теорий на фазе формулировки проблемы в мета-анализе. Во-вторых, по сравнению с библиографическими базами данных, портал Google Scholar продемонстрировал гораздо более высокую эффективность. И, в-третьих, что касается соотношения между ценностями и инновациями, необходимо продолжать поиск для получения достаточного количества корреляционных матриц. В частности, продолжается поиск той литературы, получить доступ к которой пока не удалось.

В вопросах Питеру Шмидту участники сессии попытались выяснить, какова связь между описанным академическим исследованием и реальной жизнью. Питер Шмидт признал, что любой метод имеет свои ограничения, а для выявления причинно-следственных связей необходимы более глубокие исследования, включающие лабораторные эксперименты и полевые исследования.

Вторую презентацию на сессии, «Социокультурные факторы отношения к инновациям», представила Надежда Лебедева. Автор данной работы сделала попытку установить связь между ценностями (по Ш. Шварцу) и отношением общества к инновациям. Н. Лебедева предложила участникам сессии сравнить индексы инноваций в России, Китае и Канаде. Интересно, что Россия, которая отстает от Китая по индексу инноваций более чем на 10 пунктов, при этом по индексу инновационных возможностей находится с ним практически на одном уровне. Это свидетельствует о том, что инновационный потенциал в нашей стране не используется на полную мощность.

Различные исследователи показывают, что индивидуалистические и неиерархические («горизонтальные») общества более изобретательны и более склонны к инновациям. Исследования указывают на некоторые культурные и психологические факторы, которые оказывают влияние на инновации и отношение к ним. Среди них: стремление к отсутствию иерархии, равенство прав и полномочий, высокий уровень доверия, то есть социального капитала, децентрализация власти. Не менее важны психологические качества, присущие членам индивидуалистических культур: автономия, ответственность, распределение обязанностей, мобильность, стремление к успеху, желание награды и поощрения, опора на собственное мнение.

Надежда Лебедева
Надежда Лебедева
В ходе исследования, проведенного Н.Лебедевой, были изучены ценности и отношение к инновациям в среде российских, китайских и канадских студентов. Выводы, полученные в результате исследования, подтверждают связь ценностей и отношения к инновациям в обществе. Ценности индивидов взаимосвязаны с их отношением к инновациям, и характер этой взаимосвязи обусловлен культурой. Различные взаимосвязи ценностей и отношения к инновациям могут свидетельствовать о том, что мотивация инновационной деятельности в разных культурах может опираться на разные ценностные приоритеты.

В более модернизированных культурах мотивировать людей к инновациям могут ценности, отражающие самостоятельность и активность индивида, а в более традиционной китайской культуре эти ценности менее выражены и не могут служить основой мотивации инновационной деятельности. Во всех трех культурах мощной мотивационной силой стремления к инновациям являются ценности открытости изменениям. Препятствуют инновационной деятельности во всех трех культурах ценности сохранения (традиция, конформность, безопасность). Наличие культурно-специфических связей ценностей и инновативных установок ставит практическую проблему внедрения инноваций с учетом культурной специфики.

Как полагает автор работы, для стимулирования инноваций в России необходимы следующие меры: внедрение в системе образования ценности самостоятельности и установки на новаторство (с опорой на удовольствие, которое несет творчество); перестройка всей системы образования с заучивания на генерирование, умение отстаивать и внедрять новые идеи (от идеи до конечного продукта); особое внимание к формированию навыков настойчивости в отстаивании собственных идей, нонконформизма; содействие формированию в инновационных отраслях организационных культур эгалитарного типа; создание коллективов, где тон задают новаторы, поощрение и поддержка их инновационной активности (формирование инновационного климата); образование менеджеров: власть должна сама быть креативной и не бояться риска.

В заключение своего выступления Надежда Лебедева поделилась с аудиторией одним интересным фактом: как показывают исследования, при том что в России распространены иерархические структуры, самим россиянам хотелось бы работать в структурах, организованных по эгалитарному принципу, что подтверждает их готовность к инновациям.


Презентация к докладу Питера Шмидта

Презентация к докладу Надежды Лебедевой


Мария Пустовойт, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Апрельская конференция пройдет в распределенном формате

11 марта Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение обеспечить участникам Апрельской конференции возможность представить свои доклады на распределенных заседаниях секций или в дистанционном режиме. О том, почему такое решение было принято, и что подразумевается под «распределенным форматом», рассказывает заместитель руководителя Программного комитета конференции Лев Якобсон.

«В условиях цифровой среды роль живого учителя только возрастает»

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

НКО и волонтерам нужно активнее участвовать в реализации нацпроектов

К такому выводу пришли участники заключительного пленарного заседания в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. При этом государству следует поддерживать инициативы волонтеров и благотворителей и внедрять передовые технологии НКО, а не навязывать им свои бюрократические решения.

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Как увеличить российский экспорт продовольствия

На XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ состоялось пленарное заседание «Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках». Ее участники обсудили перспективы российского сельскохозяйственного экспорта в азиатские страны и использование нестандартных инвестиционных моделей, в частности, инструментов исламского финансового права.

«В фокусе внимания президента повышение рождаемости и снижение уровня бедности в два раза»

Национальные задачи социального развития, а также существующие риски и возможности на пути реализации этих задач обсудили участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ на очередном пленарном заседании.

«Цель “регуляторной гильотины” не убить контроль и надзор, а создать новую систему»

Очередное пленарное заседание в рамках XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ было посвящено реформе контрольно-надзорной деятельности. Его участники обсудили, как избежать дублирования контрольных функций, сделать их более эффективными для общества и менее затратными для бизнеса.

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

XX Апрельская Международная научная конференция ВШЭ продолжилась обсуждением цифровизации экономики и государственного управления. О цифровых бизнес-моделях, государственном управлении, цифровизации промышленности, науки и влиянии цифровых технологий на рынок труда рассказал Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика».

Личные легковые. От чего зависит количество автомобилей в городе

Центр экономики транспорта НИУ ВШЭ впервые провел эконометрический анализ факторов, влияющих на уровень автомобилизации в крупных городах России. О результатах расскажут на XX Апрельской международной научной конференции. Основные выводы исследования — в материале IQ.HSE.