• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К электронным ресурсам библиотеки ГУ-ВШЭ можно подключиться из дома!

В течение года библиотекой ГУ-ВШЭ проводилась масштабная работа по организации правового и технологического решения для обеспечения доступа наших читателей к подписным электронным информационным ресурсам извне ГУ-ВШЭ. Были проведены согласования и расширения лицензий с десятками компаний-владельцев электронных баз данных, а с участием Дирекции по информационным технологиям — приобретено и отлажено необходимое аппаратное и программное обеспечение.

В настоящий момент мы запускаем систему удаленного доступа к электронным ресурсам библиотеки в тестовом режиме. Получить право доступа в этот период может любой сотрудник/преподаватель/учащийся ГУ-ВШЭ, имеющий ящик электронной почты на сервере hse.ru. Получение логина-пароля проходит в три этапа:

  1. Вы заполняете форму, размещенную по адресу http://library.hse.ru/e-resources/appl_form.htm. Указывайте свой email-адрес только на сервере hse.ru, ставьте галочку об ознакомлении с правилами использования логина-пароля и электронных ресурсов.
  2. Вам на почту ГУ-ВШЭ приходит письмо-подтверждение о регистрации, содержащее уникальный номер регистрации, Ваш логин и пароль. Перешлите это письмо (используя функцию почтовой программы "переслать") на адрес pislyakov@hse.ru.
  3. Не позднее чем через три рабочих дня Ваша регистрация будет активирована библиотекой, Вам на почту придет подтверждение этого.

По завершении процесса активации Вы сможете пользоваться своим логином и паролем.

Вход в электронные ресурсы извне ГУ-ВШЭ осуществляется следующим образом: зайдите на "обычную" страничку эл. ресурсов http://library.hse.ru/e-resources/e-resources.htm и используйте ссылку "Онлайн-доступ со всех компьютеров ГУ-ВШЭ и извне (по паролю)" или стандартную иконку соответствующего ресурса. (Обратите внимание, что такая ссылка имеется не у каждого ресурса: ряд переговоров в настоящее время продолжается, а некоторые базы данных не предоставляют возможности удаленной работы с ними.) Если Вы работаете извне ГУ-ВШЭ, Вам откроется экран ввода логина и пароля, далее — запрошенный Вами ресурс.

Со временем аналогичная функциональность будет внедрена в сводный каталог электронной подписки A-to-Z и в работу распознающего сервера LinkSource (сервис HSE_Full_Text). Вы сможете работать с этими инструментами извне ГУ-ВШЭ, просто вводя логин-пароль при открытии из них журнала или статьи.

Обратите внимание, что категорически запрещается передавать свои учетные данные (логин-пароль) другому лицу — даже если это другой читатель ГУ-ВШЭ, имеющий право на получение собственного пароля. Все Ваши заходы будут фиксироваться, мы вынуждены следить за соблюдением этого правила в связи с жесткими требованиями владельцев ресурсов. Пароли выдаются индивидуально, групповых паролей (например, "на кафедру") нет.

При работе с электронными ресурсами извне Университета в полной мере действуют ограничения лицензионных соглашений. Они варьируются от ресурса к ресурсу и, как правило, могут быть найдены на сайтах соответствующих баз данных (обычно в разделе Terms and Conditions) или запрошены у библиотеки. Общие для всех и наиболее важные условия таковы:

  • запрещается осуществлять "сплошное копирование" материалов (в частности, всех статей одного номера журнала или всех глав одной электронной книги).
  • запрещается использование специальных программ-роботов для открытия или загрузки материалов с сайтов электронных ресурсов.
  • запрещается перепродажа загруженных материалов и их использование с целью получения немедленной коммерческой выгоды.
  • запрещается использование и цитирование загруженных материалов без указания их авторства.

Пожалуйста, учитывайте эти ограничения: их несоблюдение может привести к приостановке университетского доступа к ресурсу, а в некоторых случаях — к аннулированию подписки и отказу в ее возобновлении.

Выданные Вам сейчас пароли будут действовать до окончания тестового режима работы системы удаленного доступа к ресурсам — до 30 сентября 2008 г. В связи с этим выдача тестовых паролей продлится лишь до 15 сентября. Далее будет выработана процедура регулярной регистрации/продления Ваших учетных данных для доступа к электронным ресурсам извне ГУ-ВШЭ.

Добро пожаловать в эпоху нового, всемирного доступа к электронным ресурсам нашей библиотеки! Желаем Вам успешной регистрации и работы.