• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческая палата: выборы или отбор?

21 октября состоялось заседание Студенческой палаты Высшей школы экономики, в работе которого принял участие ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Одним из ключевых вопросов обсуждения стала тема формирования состава Палаты — опыт прошлого года показал, что нынешняя система неэффективна.

Открывая заседание Палаты, ректор Ярослав Кузьминов отметил недостаточную роль студентов в управлении университетом: «Уровень вовлечения студентов Вышки в те процессы, которые идут в университете, не развивается, я аккуратно скажу. Может быть, даже снижается».

Есть объективные причины этого процесса — это общее вырождение студенческого движения, даже тех его форм, которые были в советское время. Студенческие организации в большинстве вузов сегодня не представляют реальную силу: вместо того, чтобы решать проблемы студентов, занимаются преимущественно организацией массовых мероприятий — дней здоровья и демонстраций.

В то же время роль студенческих организаций и опыт участия в их работе для самих студентов нельзя недооценивать. «Я как человек, у которого получалось что-то организовывать, сформировался в МГУ. Там меня вовлекли — чуть ли не насильственно — в деятельность комитета комсомола, — поделился своим опытом Ярослав Кузьминов. — Я до этого был такой бука, маменькин и папенькин сынок, ни с кем, кроме книжки, не общался. А тут я как-то насильно стал общаться с людьми. И мне это, в общем-то, помогло и до сих пор помогает. Попытка решать не только свои проблемы дает совершенно другое виденье себя, совершенно другое нравственное состояние человека, другую энергетику, драйв».

Студенческая палата Высшей школы экономики была создана год назад. Ее основной задачей должна была стать защита прав и интересов студентов. В Палате должны быть представлены все факультеты и отделения ВШЭ. Для этого от каждого факультета и отделения в состав Палаты должны быть рекомендованы два человека: одного студента делегировала администрация (декан или заведующий отделением), еще одного — студенческое сообщество (студсовет или совет старост). Однако, как показал опыт прошлого года, эта система неэффективна. По словам председателя Студенческой палаты Виталия Александрова, в результате такой системы отбора в Палате оказалось много случайных людей — тех, кто не особо заинтересован в ее работе, многие из них появлялись на заседаниях Палаты не больше одного раза.

Чтобы эта ситуация не повторилась в этом году, Александров предложил обсудить новый механизм формирования Палаты на основе отбора: «Мы заинтересованы в отборе людей, которые действительно будут заниматься деятельностью, мы могли бы отбирать их на основе кейсов, анкетирования. Мы предусмотрели и второй тур, когда после анкетирования мы отбираем пул студентов, которые после этого проходят собеседования». Также Виталий Александров предложил внести поправки, которые касаются исключения студентов, принимающих недостаточно активное участие в работе. Сейчас такой возможности нет — состав Палаты обновляется один раз в год.

Идею отказа от нынешней системы формирования состава Палаты поддержал ректор. Однако, по его мнению, вместо нее стоило бы ввести выборы членов Палаты — их можно было бы проходить в один день с выборами лучшего преподавателя ВШЭ. В поддержку этой идеи высказался и принявший участие в заседании первый проректор ВШЭ Вадим Радаев: «Был предложен эксперимент формирования Палаты по образу и подобию Общественной палаты, не получилось — не вопрос. Но я весьма сдержанно отношусь к предложению о замене выборов системой отбора. Разница понятна. Одно дело — выборы на местах, другое дело, когда небольшая сплоченная группа отбирает тех, кто им кажется активным, — отбирает себе подобных». Выборы, конечно, несовершенная и сложная система, подчеркнул Вадим Радаев, но, к сожалению, ничего лучше пока не придумано.

Дальнейшее обсуждение проходило преимущественно в режиме вопросов-ответов. Так, студентов интересовало, почему Вышка строит общежития в Московской области, насколько правильно то, что академические стипендии получают только часть студентов (в этом году 27 процентов) и появится ли у студклубов Вышки возможность проводить выездные мероприятия — еще несколько лет назад такая возможность была.

Ситуацию со стипендиями и общежитиями прокомментировал Вадим Радаев. По его словам, стипендии — это «вопрос, который можно обсуждать»: академические стипендии можно распределять по-разному; если студенты поддержат эту идею, то стипендию могут получать большее число студентов, но она будет меньше.

Вопрос строительства общежитий, кроме как в Подмосковье, решить было нельзя, пояснил Радаев: «У нас был «коридор» — либо общежитий у Вышки вообще не будет, то есть их не было бы у вас — вы поступаете, а вам говорят: «Устраивайтесь сами». Либо общежития будут, но, к сожалению, не поблизости от Кремля, а серьезно дальше… Нас самих это смущает. Пытаемся компенсировать качеством, и говорят, это отчасти удается».

Что касается выездных мероприятий студенческих организаций, то в ближайшее время появится возможность проводить их на базе учебного центра в поселке Вороново, строительство этого центра на завершающей стадии.

 

Елена Кузнецова, специально для Новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Заседание Студенческой палаты НИУ ВШЭ

21 октября состоится заседание Студенческой палаты НИУ ВШЭ. Обсудить повестку дня и внести свои предложения вы можете в специальной ветке форума.

Что могут студсоветы?

22 марта в Высшей школе экономики прошла встреча проректора ВШЭ Владимира Самойленко, руководителей управления по эксплуатации и техническому надзору общежитий, социального блока университета и представителей студенческих советов общежитий.

«Бархатная революция» в Одинцово

В последние дни февраля общежитие №6 ВШЭ в подмосковном Одинцово стало объектом повышенного внимания для всей Вышки. Сначала в университетском форуме появилось сообщение о том, что в общежитии не решаются проблемы студентов. Вслед за ним хлынул поток жалоб, который не оставил без внимания ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, а закончиться все должно выборами нового студенческого совета.

«Мы являемся частью глобального академического рынка»

28 мая состоялось очередное заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ. Одной из главных тем в повестке дня стало развитие и реформирование университетской аспирантуры.