• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Двадцать лучших

12 ноября стали известны имена студентов Высшей школы экономики — стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Потанина 2011 года.

Вышка включилась в стипендиальную программу фонда В. Потанина достаточно давно, нынешний конкурс — седьмой по счету. Кроме московских студентов в числе 225 человек в этом году в нем участвовали и студенты других кампусов ВШЭ — Нижегородского и Санкт-Петербургского.

В новом учебном году в программе произошли изменения: увеличился размер стипендии, и теперь победители конкурса будут получать в течение года стипендию фонда в размере 4000 рублей ежемесячно. Также у стипендиатов появилась дополнительная возможность поехать на Зимнюю и Летнюю школы. Для этого теперь можно участвовать не только в конкурсе групповых проектов, но и подать заявку индивидуально.

На Школы, которые проводятся с 2009 года, приглашаются авторы лучших проектных идей. Здесь стипендиаты проходят тренинги и мастер-классы, слушают лекции по управлению проектами, участвуют в дискуссиях. Лучшие проекты получат гранты фонда, которые покрывают организационные расходы, работа студентов ведется исключительно на волонтерской основе. В этом году Зимняя школа пройдет в Сочи.

На прошедшей 12 ноября в Высшей школе экономики торжественной церемонии были объявлены двадцать стипендиатов Благотворительного фонда В. Потанина этого учебного года. Наш университет в лице Елены Титовой, заместителя начальника управления по внеучебной работе ВШЭ, получил диплом участника федеральной стипендиальной программы фонда. А потом началось самое волнительное, ведь накануне в заключительном туре конкурса участвовали 100 студентов Вышки, и каждый из них мог оказаться победителем.

По словам тренеров, которые проводили деловые игры и конкурсы, тщательный отбор, «гиперселекция» позволила определить из сотни самых креативных, энергичных и умных двадцать лучших студентов. Нюансы отделили победителей от других участников второго тура. В итоге в счастливую двадцатку представители фонда включили студентов бакалавриата и магистратуры Международного института экономики и финансов (МИЭФ), а также факультетов бизнес-информатики, математики, экономики, социологии и других.

Два студента — Анастасия Устеникова и Юрий Воронцов — стали потанинскими стипендиатами уже в четвертый раз, а потому были отмечены специальными золотыми значками с символикой фонда — вороной.

 

Комментарии участников

Анастасия Устеникова, студентка 1-го курса магистратуры факультета бизнес-информатики ВШЭ:

― До магистратуры Вышки я училась в Казани, в государственном техническом университете. В том вузе все происходило несколько иначе. Мне кажется, обстановка была более теплой, дружественной. Здесь было больше напряжения. Возможно, из-за серьезной конкуренции, победить в конкурсе могли многие. Конечно, когда у тебя уже в руках диплом и значок «Золотая Сова», то совершенно другие эмоции, хочется думать только о приятном. Признаюсь, я не ожидала услышать свою фамилию в числе победителей.

В ближайшее время собираюсь вместе с подругами сосредоточиться на проекте, активно участвовать в Зимней школе, которую потанинский фонд будет проводить. Один раз мы уже выиграли деньги на проект, который реализован. Вы знаете, что в 2013 году в Казани пройдет Всемирная Универсиада. По проекту мы организовали Лигу волонтеров-переводчиков. Это актуально, проектом заинтересовалось правительство Татарстана. Он уже реализован: волонтеры изучают 15 языков. Наша новая заявка будет связана с благотворительностью. Еще в Казани мы участвовали в проекте «Добрые дела». Организовывали площадку для фотосессий, где за небольшую плату можно было сфотографироваться в разных костюмах. Вырученные деньги шли на лечение детей. Например, серьезно помогли одному мальчику, страдающего онкологическим заболеванием. Правда, третья акция того проекта прошла уже без нас, мы уехали учиться в магистратуре в Москву, но дистанционно помогали, чем могли. Что-то подобное будем делать и теперь.

 

Юрий Воронцов, студент 1-го курса магистратуры МИЭФ ВШЭ:

― Я участвовал в этой стипендиальной программе уже четвертый год, и в четвертый раз стал победителем. Думаю, что это одно из тех событий, которые меняют жизнь. Участие в конкурсе — это, в первую очередь, возможность общения с умными, активными, нестандартно мыслящими ребятами со всей России. Ведь участвуя в Зимних и Летних школах, в других мероприятиях фонда можно познакомиться не только со студентами своего вуза. Второй важный момент — личностный рост. Тренинги и конкурсы, которые проводятся в рамках стипендиальной программы Благотворительного фонда Потанина, уникальны, их больше нигде нет. Поэтому стоит поучаствовать в конкурсе даже не ради денег, как это часто бывает, а для себя, чтобы «поднять свою планку» и завести новых друзей.

 

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

 


Список студентов, победивших во втором этапе конкурсного отбора

Вам также может быть интересно:

До 9 апреля принимаются работы на седьмой сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN

В очередном сезоне HSE CREATIVE OPEN Школы дизайна ВШЭ открыты новые номинации: «Арт-дирекшн», «Иллюстрированный медиа проект», «Инфографика», «Повествование через ИИ», «Шрифт». Конкурс был запущен в 2022 году, и за первый год собрал больше 1500 работ. Цель — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям дизайна, современного искусства и моды, а также привлечь внимание креативного сообщества к развитию профессий в индустрии. К участию приглашаются начинающие специалисты и студенты, а также выпускники любых вузов вне зависимости от географического положения.

Преподаватели НИУ ВШЭ стали обладателями гранта Фонда Потанина

Фонд Потанина подвел итоги 10-го, юбилейного сезона грантового конкурса для преподавателей магистратуры. По его результатам в список победителей вошли 150 представителей разных вузов России, пятеро из которых — преподаватели НИУ ВШЭ.

«Отпечаток». Открытый конкурс для фотографов

Образовательное направление Школы дизайна НИУ ВШЭ «Фотография» готовится к запуску онлайн-журнала «Отпечаток». Миссией журнала будет сбор, обобщение и осмысление информации о состоянии современной фотографии в России. Мы планируем поддерживать талантливых фотографов и предлагать им площадку для высказывания, развития и объединения. До запуска журнала мы проводим открытый конкурс, в котором могут принять участие студенты Школы дизайна и независимые фотографы.

Открыт второй сезон конкурса «ПАРАДЖАНОВ—100»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении продолжают исследовать национальный культурный контекст и объявляют открытый международный онлайн-конкурс коллажа в анимации «ПАРАДЖАНОВ—100» к столетию Сергея Параджанова. Все желающие могут представить свои работы в срок до 26 мая 2024.

130 студентов ВШЭ стали стипендиатами Подписки от VK Education

По итогам ежегодной стипендиальной программы VK студенты получают не только ежемесячные выплаты, но и другие бонусы для развития навыков и профессионального роста. Среди них — карьерные консультации, доступ к закрытому пулу вакансий и стажировкам, возможность участвовать в образовательных программах VK Education без дополнительного отбора, а также подписка на «VK Музыку».

«КреативФМ»: РАР и ФКИ ВШЭ запускают конкурс идей для радио и подкастов

Российская Академия Радио и факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ объявляют о начале приема заявок на национальный конкурс «КреативФМ». Инновационный творческий конкурс для студентов российских вузов и средних специальных учебных заведений, направлен на поиск и поддержку ярких оригинальных идей для радиоэфира и подкастов. Победители получат шанс реализовать свой проект под руководством опытных практиков и услышать его в эфире.

«Получить результат, полезный для общества»: КИвО открыл десятый, юбилейный сезон

На Конкурс инноваций в образовании (КИвО), как и в предыдущие 9 лет, принимаются инновационные проекты — учебные тренажеры, приложения, платформы, мероприятия и медиа, методические и технологические разработки и многое другое. Проекты, вошедшие в топ-30, будут представлены на стартап-аллее конференции «Катализатор инноваций в образовании» в Москве. Авторы лучшего проекта смогут провести совместное исследование с учеными Института образования НИУ ВШЭ. Заявки подаются в две волны — до 15 октября (для авторов предусмотрены бонусы) и до 31 октября.

Объявлены итоги конкурса от HSE ART AND DESIGN SCHOOL X Mezzatorre X Albione

В начале года Mezzatorre и Albione, бренды женской и мужской повседневной одежды, проводили для учащихся Школы дизайна НИУ ВШЭ конкурс на создание принтов для лимитированных коллекций. Задачей участников было придумать три серии принтов на темы, отражающие разные ощущения города, от энергии и динамики до эскапизма. По итогам победителями стали семь студентов, работы которых будут представлены в офлайн-магазинах брендов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге.

Пятый сезон конкурса HSE CREATIVE OPEN стартовал

Школа дизайна ВШЭ запускает пятый сезон международного онлайн-конкурса HSE CREATIVE OPEN. Заявки принимаются в номинациях: «3D-персонаж», «Анимация», «Дизайн интерьера», «Дизайн книги», «Упаковка» и «Фотография». К участию приглашаются начинающие специалисты и студенты, а также выпускники любых вузов вне зависимости от географического положения. Цель конкурса — объединить на одной площадке оригинальные идеи и эффектные проекты по всем направлениям дизайна, современного искусства и моды и привлечь внимание креативного сообщества к развитию профессий в индустрии.

Стартовал первый совместный конкурс Школы дизайна НИУ ВШЭ и Яндекс Музея для студентов

В сентябре Школа дизайна Вышки и команда Яндекс Музея запустили первый совместный конкурс «Новая жизнь привычных вещей» — для студентов бакалавриата, магистратуры, ДПО, онлайн-программ, а также выпускников разных направлений Школы дизайна. Работы принимаются по 6 номинациям, лучшие станут частью Яндекс Музея — в качестве экспонатов выставки или как часть сувенирной продукции музейного магазина. Победители в каждой номинации получат денежные призы. Работы принимаются до 7 ноября.