• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Вячеслав Леонидович Глазычев

6 июня на 73-м году жизни скоропостижно скончался профессор кафедры местного самоуправления ВШЭ, известный архитектор и общественный деятель Вячеслав Глазычев.

Наверное, правильнее всего Вячеслава Леонидовича Глазычева было бы назвать «архитектором общественной среды». Едва ли кто-то еще из представителей архитектурного сообщества, градопланировщиков и урбанистов имел в советские и новые российские годы столь четкое представление о том, каким должно быть культурное и социальное пространство страны, чтобы она имела шанс на дальнейшее развитие. Его архитектурные проекты и концепции неизменно учитывали необходимость организации города ли, района или квартала таким образом, чтобы они становились естественными площадками для общественного диалога.

Начав работать в столице (Вячеслав Глазычев — выпускник Московского архитектурного института (МАРХИ) и один из основателей экспериментальной студии Союза художников СССР по тематике «дизайн среды»), он много путешествует по стране, исследует опыт советской городской планировки, пишет статьи по проблемам дизайна. В 1970 году, например, выходит в свет его книга «О дизайне», в которой рассматриваются, в том числе, его социальные функции. С 1970 по 1984 год Вячеслав Глазычев заведует отделом социальных проблем Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры, в тот же период готовит докторскую диссертацию, а по ней — книгу «Организация архитектурного проектирования», в которой описываются неиспользуемые в советской системе методы организации связи между социальным заказом, проектированием и сферой строительства.

В 1980-х годах Вячеслав Леонидович занимается проблемами развития регионов, его архитектурно-социальные проекты реализуются в Набережных Челнах, Елабуге, Тихвине и других городах Приволжья и Прикамья. С той поры одной из главных тем его исследований и общественной деятельности является местное самоуправление. Российская провинция остается в фокусе его внимания и в девяностые годы. Он организует масштабную экспедицию по исследованию малых городов Поволжья.

Вячеслав Леонидович с 2001 года являлся активным участником Российского общественного совета по развитию образования, поддерживал и лоббировал идеи реформирования образования, такие как автономия школы, участие общественности в управлении образованием. Во многом благодаря его профессиональной позиции, в образовательном сообществе стали большее внимание уделять архитектонике школьных зданий. Он помог сформировать понимание, что назрела необходимость менять не только образовательный процесс и содержание образования, но и архитектуру и устройство школьных зданий — они также должны отвечать требованиям образования сегодняшнего дня и быть готовыми к вызовам будущего.

В 2005 году Вячеслав Глазычев возглавил Национальную академию дизайна и вошел в состав Общественной палаты РФ, в рамках которой возглавил комиссию по вопросам регионального развития. Основал издательство «Европа», миссией которой объявлено «политическое просвещение, укрепление институтов гражданского общества и политической системы России как европейского государства». Одновременно все эти годы профессор Глазычев активно преподает — в МАРХИ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы и, конечно, в Вышке. Здесь он читал курс по развитию местной демократии и самоуправления и вел мастер-класс «Иерархия административно-территориальной структуры России и муниципальные образования».

Будучи еще студентом МАРХИ и отправившись на годичную стажировку в Польшу, Вячеслав Глазычев отразил свои впечатления от увиденного в очень любопытных «записках путешественника». Есть в них и такие строки: «Начинаешь сожалеть, что не сделал того-то, не был там-то и там-то. Кажется, что много времени растранжирил зря. Эти сожаления неизбежны после любой поездки. Почти всегда можно сделать больше, чем сделано. К этому прибавляются мысли о том, что не сумел написать об увиденном, что изображение слишком вяло по сравнению с оригиналом. Наверное, это неизбежно».

Коллеги Вячеслава Леонидовича скорбят о тяжелой утрате и выражают искренние соболезнования его родным, близким и друзьям.