• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наши выпускники не ищут работу — работодатели ищут их»

12 июня свой 60-летний юбилей отмечает ординарный профессор, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики Нижегородского кампуса ВШЭ Валерий Калягин.

Прикладная математика, моделирование сложных систем и имитационное моделирование, рациональные аппроксимации, актуарные и страховые расчеты — это лишь неполный перечень математических и смежных с ними областей науки, которыми уже почти сорок лет занимается Валерий Калягин. Известный ученый, чьи статьи регулярно публикуются в зарубежных математических журналах, он в двухтысячных годах сыграл одну из ключевых ролей в развитии Нижегородского кампуса Вышки и, в частности, в открытии нового факультета бизнес-информатики и прикладной математики.

«История нашего факультета началась в 2003-м году, когда в Высшей школе экономике в Нижнем Новгороде группой энтузиастов была разработана первая для нижегородского региона образовательная программа подготовки бакалавров по бизнес-информатике, — вспоминает сам Валерий Александрович. — Мы были едины во мнении, что подготовка современного специалиста невозможна без интеграции в одном процессе четырех компонент: образования, научных исследований, инноваций и бизнеса. Это та цель, к которой мы стремились».

Сейчас уже с трудом можно поверить, что первый выпуск бакалавров на новом факультете состоял всего из восьми человек. А тогда для привлечения лучших абитуриентов на факультете была создана специальная программа работы со школьниками в рамках Университетского округа нижегородской Вышки, открыта школа математики и информатики. «Конкурс к нам высокий, поступить трудно, — констатирует декан. — Но еще труднее учиться — как правило, это удается победителям профильных олимпиад и медалистам».

При Валерии Калягине на факультете открылась первая в нижегородском регионе магистерская программа по бизнес-информатике, а в 2011 году (на год раньше, чем в московском кампусе Высшей школы экономики) началась подготовка магистров по компьютерной лингвистике. Административную работу, руководство магистрантами, Валерий Александрович успевает совмещать с преподаванием (одних только учебных курсов в Вышке и других университетах, в том числе французских, у него наберется два десятка) и, конечно, исследованиями. Так, он заведует международной Лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, созданной после победы в конкурсе в рамках Постановления №220 Правительства РФ. Научным руководителем лаборатории стал профессор Университета Флориды Панайоте Пардалос.

«Развитие информационных технологий является самым впечатляющим достижением XXI века, — считает Валерий Калягин. — Мы в Вышке учим информационным технологиям на базе фундаментального принципа — от хорошей теории к современной практике, от простых интернет-проектов до разработки и внедрения информационных систем управления крупными компаниями». И оценку такому подходу к обучению дает сам рынок. «Наши выпускники не ищут работу. Это работодатели ищут наших выпускников», — добавляет декан.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.