• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов представил план развития ВШЭ на Совете по повышению конкурентоспособности

25-26 октября в Москве проходит заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Ректоры пятнадцати вузов, в числе которых Высшая школа экономики, представляют членам Совета дорожные карты – планы мероприятий по вхождению в топ-100 мировых рейтингов к 2020 году.

На прошлом заседании Совета по повышению конкурентоспособности, которое состоялось в июле, было отобрано 15 вузов – так называемых «космонавтов», получающих государственную поддержку на реализацию своих программ повышения конкурентоспособности. Теперь же ректоры этих вузов докладывают о своих планах по продвижению в международной образовательной среде. Доклад каждого ректора с последующими ответами на вопросы продолжается чуть меньше часа.

По результатам заседания во второй половине дня 26 октября Совет тайным голосованием примет решение по каждому вузу: либо дорожная карта утверждается, то есть под ее реализацию выделяется финансирование, либо не утверждается и отправляется на доработку с конкретными замечаниями. Решения с описаниями ситуаций по каждому вузу обещано обнародовать 28 октября на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Заседание Совета было закрытым для СМИ – как пояснил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, причина в том, что комментарии членов Совета «не всегда полностью комплементарны по отношению к вузам». Министр отметил «высокий уровень проработки дорожных карт всех вузов», но главный риск, по его мнению, «связан с недостаточно быстрым повышением качества и в сфере управления университетами, и - самое важное – преподавательского и исследовательского состава».

Дорожная карта, представленная Ярославом Кузьминовым на заседании Совета 25 октября, - это десятки страниц текста о том, что Вышка собирается делать, чтобы меняться. Основные вопросы по докладу, заданные членами Совета, были посвящены рискам и основным интеллектуальным препятствиям, возникающим при реализации программы, обновлению кадрового состава ВШЭ, перспективам привлечения западных студентов (какие секторы университета для них предпочтительны).

Отвечая на вопросы журналистов после представления дорожной карты, ректор ВШЭ назвал самым крупным достижением университета за последние годы результаты в фундаментальной математике, в первую очередь геометрии, которые позволяют международным экспертам включать факультет математики ВШЭ в мировой топ-5 и даже топ-3. Он перечислил и другие направления, в которых университет конкурентоспособен, то есть нас цитируют, приглашают в зарубежные университеты, а оттуда приезжают к нам. В их числе анализ и проектирование институтов, форсайт и науковедение, экономическая социология, урбанистика, экономика транспорта.

Рассказывая о планах ВШЭ в сфере международного сотрудничества, Ярослав Кузьминов отметил, что акцент будет сделан на развитие взаимно аккредитованных программ, позволяющих студентам, в том числе из малодоходных семей, активно перемещаться между университетами. Человек учится в Вышке, а потом на семестр едет в Париж, а Вышка, в свою очередь, на этот период принимает студента из французского университета.

Сейчас в Вышке учатся порядка 5 процентов иностранных студентов, к 2020 году мы хотим увеличить их долю до 12-15 процентов. Это зависит от двух факторов: нашей активности на постсоветском пространстве (основная масса иностранных студентов в России всегда будет русскоговорящей, и не надо этого бояться) и международной репутации ВШЭ. При этом доля нерусскоговорящих студентов – англоязычных, франкоязычных и других, для которых привлекательны наши научные школы, с каждым годом растет: как только научное направление в университете получает международное признание, туда учиться едут иностранцы, начиная с аспирантов, безотносительно к тому, в какой стране этот университет находится.

Борис Старцев, специально для Новостной службы ВШЭ



_________________________________________________


В СМИ по теме:

Планы трех российских вузов признаны «недостаточно амбициозными» // Газета.RU, 28 октября 2013

 

Вам также может быть интересно:

Высшая школа экономики вошла в группу лидеров Проекта 5-100

НИУ ВШЭ стал одним из трех российских университетов, получивших максимально возможные баллы за реализацию программы повышения конкурентоспособности. Об этом было объявлено по итогам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

ВШЭ представила «дорожную карту» развития международному Совету Проекта 5-100

17 марта прошло очередное заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов в рамках Проекта 5-100. Представители НИУ ВШЭ рассказали членам Совета, в состав которого входят международные эксперты, об успехах университета по итогам первой половины Проекта и своих ближайших планах в Проекте.

В топ-100 каждого направления глобальных рейтингов должен войти хотя бы один российский вуз

19 октября состоялось общее собрание ректоров 21 ведущего университета России – членов ассоциации «Глобальные университеты», призванной наладить сетевое взаимодействие вузов – участников Проекта 5-100. Проект был создан во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599, предусматривающего повышение конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Вышка в третий раз вошла в группу лидеров проекта 5-100

18–19 марта в Москве состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. По итогам работы Совет рекомендовал Минобрнауки выделить 3 группы университетов и предоставить им субсидии на развитие на 2016 год. НИУ ВШЭ вошел в первую группу.

«Вышка не боится рисковать»

В Вышке прошла церемония вручения звания почетного профессора ВШЭ Филиппу Альтбаху, исследователю и эксперту в области международного высшего образования. Он еще в юности занялся изучением образования, потому что считал его важным фактором изменений общества. Можно ли без изменений копировать образовательные модели, хорошо зарекомендовавшие себя в определенных странах? Чем хороши рейтинги и чем нельзя жертвовать ради них? В чем конкурентные преимущества Высшей школы экономики? Об этом профессор Альтбах рассказал в интервью новостной службе ВШЭ.

Количество вузов, участвующих в программе 5-100, увеличится

19 октября ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в совещании по вопросу о повышении конкурентоспособности российских университетов, которое провела вице-премьер Ольга Голодец в Доме Правительства РФ.

Университет — это лаборатория позитивных перемен в обществе

Глобальное образование позволяет студентам увидеть мир по-новому и учит ценить разницу мнений, уверен внешний эксперт проекта 5-100  Франциско Мармолехо. В интервью новостной службе ВШЭ он рассказал, по каким критериям иностранные студенты выбирают вузы для учебы, почему университеты не должны ставить во главу угла рейтинги и может ли образование изменить политическую ситуацию в мире.

Майнор как конкурентное преимущество в карьере

По мнению многих работодателей, выпускники вузов часто не владеют важными дополнительными знаниями, которые необходимы в современной экономике. Например, менеджерскими знаниями, навыками программирования или умением анализировать тексты. Свежий, 8-й, номер «Дорожной карты» (приложение к бюллетеню ВШЭ «Окна роста») рассказывает об особенностях майноров и других элементов образовательных программ Вышки, которые позволяют решить эту проблему.

ВШЭ выходит на второй этап реализации программы 5-100 в числе лидеров

Высшая школа экономики вошла в четверку лидеров рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ. Это единственный вуз, среди других участников проекта, который сохранил свои лидирующие позиции. О том, как удалось добиться такого успеха, и что Вышка определила для себя в качестве приоритетов на следующем этапе конкурентной борьбы за право войти в число сильнейших университетов мира, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич, которая представляла Дорожную карту университета на заседании Совета в Томске.

ВШЭ вошла в число лидеров проекта «5-100»

Высшая школа экономики вошла в четверку лидеров рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ.