• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академическая этика беспристрастна

Дискуссии об академической среде и ее этике часто ассоциируются у нас с обсуждением исследовательской свободы, оценки успешности ученых, научных школ. При этом мы много говорим о важности академических норм в формировании и здоровом функционировании университетского сообщества, и практически всегда подобные обсуждения связаны с позитивными эмоциями. К сожалению, бывают и исключения.

В начале учебного года в ВШЭ обратилась коллега из Московского государственного института международных отношений, указав на наличие серии заимствований из ее (и, как выяснилось впоследствии, не только ее) работ в одной из публикаций доцента кафедры английского языка на факультете экономики ГУ-ВШЭ Ирины Витальевны Виноградовой. Для анализа сложившейся ситуации была создана комиссия по этике, в состав которой вошел ряд профессоров Высшей школы экономики, а также представители университетской администрации.

Комиссия внимательно ознакомилась с материалами и подтвердила факт наличия недобросовестного цитирования. Все члены комиссии сошлись в единодушном мнении относительно того, что такие действия не согласуются с принципами академической этики. И.В.Виноградова была ознакомлена с выводами комиссии. Вскоре она подала заявление об увольнении по собственному желанию, которое было удовлетворено.

Сообщая об этом исключительном случае, мы надеемся, что в нашем университете он так и останется редким исключением из правил.

Вам также может быть интересно:

ВШЭ запускает онлайн-курс о своих академических ценностях

Пройдя его, сотрудники Вышки смогут узнать больше об этических стандартах в исследованиях и преподавании, принятых в ВШЭ, а также познакомиться с лучшими практиками, которые помогут исключить ошибки в их работе и сделать ее более комфортной и эффективной.

Наказать за подлог диссертации в России невозможно

7 ноября на заседании дискуссионного клуба проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ журналист Сергей Пархоменко выступил с докладом «Зачем воруют диссертации и как с этим бороться?».

Плагиат в дизайне

4 июня в московском клубе «Завтра» отделение дизайна НИУ ВШЭ и информационно-политический канал «Полит.ру» провели открытую дискуссию на тему «Плагиат в дизайне».

Профанация науки

На декабрьском заседании Ученого совета ВШЭ был рассмотрен случай выполнения научной работы низкого качества.

Свобода информации vs интеллектуальная собственность

На прошлой неделе преподаватели Высшей школы экономики обнаружили сайт, который полностью копировал программы учебных курсов университета. В связи с этим возник ряд вопросов. Должны ли быть программы курсов в свободном доступе? Не вредит ли информационная открытость университету?

Новая образовательная культура: списывать можно?

Доцент кафедры социально-гуманитарных наук Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ Александр Поршнев рассказывает о своей стажировке в Германии и призывает принять участие в опросе — в рамках исследования образовательной культуры, проводимого сейчас среди российских и немецких студентов.