• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашение ведущих ученых – 2

21 сентября Совет по грантам российского правительства определил имена победителей второго открытого конкурса на получение грантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. В числе 39 победивших — две заявки Высшей школы экономики.

Благодаря этой победе в следующие два года руководить международными научными лабораториями в НИУ ВШЭ будут Панайот (Панос) Милтиад Пардалос, специалист в области информационных технологий и вычислительных систем, и известный экономист Жак-Франсуа Тисс.

Панос Пардалос — профессор университета Флориды, содиректор Центра прикладной оптимизации. Он читает лекции в ряде университетов и научных обществ по всему миру (Princeton University, DIMACS Center, Institute of Mathematics and Applications, FIELDS Institute, AT&T Labs Research, Trier University, Linkoping Institute of Technology). Профессор Пардалос — эксперт мирового уровня в области общей и комбинаторной оптимизации, является главным редактором журнала Global Optimization, ведущим редактором ряда книжных серий, членом редколлегии 10 международных журналов, организатором нескольких международных конференций.

Жак Франсуа Тисс — бельгийский экономист, ординарный профессор Центра по исследованию операций и эконометрике валлонского Католического университета Лувена, профессор Национальной школы мостов и дорог (Париж, Франция). В качестве приглашенного профессора работал в Университете Луи Пастера (Страсбург), Сорбонне, INSEAD, Университете Пенсильвании, Вирджинском политехническом институте, Университете Тель-Авива, Университете Киото и других крупных вузах мира. Один из основателей Европейской экономической ассоциации (ЕЭА), член Правления ЕЭА в 1986-1989 годах. Был редактором различных научных журналов, в том числе Journal of the European Economic Association, International Journal of Economic Theory, International Journal of Industrial Organization, Journal of Economics and Management Strategy. Автор пяти монографий и более 250 научных статей по экономике, теории менеджмента, экономической методологии и прикладной математике.

Всего в конкурсе на получение грантов Правительства России приняли участие 517 ведущих ученых совместно со 176 российскими вузами. Напомним, что по условиям конкурса необходимо личное руководство лабораторией с очным присутствием ведущего ученого в российском вузе не менее 4 месяцев в году.

В соответствии с требованиями Минобрнауки России ведущий ученый берет на себя обязательства по руководству научным исследованием и представлению научного отчета, а вуз — обязательства по обеспечению условий для их проведения.

Первый такой конкурс был проведен в 2010 году. Учитывая большой интерес мировой научной общественности и университетов России, Министерством образования и науки было принято решение о проведении второго конкурсного отбора.

Выбор победителей проводился в соответствии с международными стандартами. Для проведения экспертизы заявок были созданы экспертные группы по областям наук. В состав экспертных групп вошло 1299 человек, из них 609 — иностранные эксперты, 690 — российские.

Напомним, что в прошлом году в открытом публичном конкурсе Минобрнауки по господдержке исследований в России под руководством ведущих ученых также победили две заявки Высшей школы экономики — заявка, подготовленная факультетом математики ВШЭ для приглашения профессора Нью-Йоркского университета Федора Алексеевича Богомолова и заявка, подготовленная Санкт-Петербургским филиалом университета и факультетом социологии ВШЭ для приглашения профессора Мичиганского университета Рональда Инглхарта. В результате профессор Богомолов стал научным руководителем Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений ВШЭ, а профессор Инглхарт — Лаборатории сравнительных социальных исследований в Филиале ВШЭ в Санкт-Петербурге.

 

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

12 проектов сотрудников НИУ ВШЭ поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурсов 2023 года по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Поддержаны семь проектов сотрудников НИУ ВШЭ, реализовать которые предстоит в 2023–2025 годах, с плановым объемом финансирования от 15 до 21 млн рублей. Срок реализации еще пяти проектов продлен на 2023–2024 годы, их финансирование составит от 12 до 14 млн рублей.

«Наша задача — интегрировать результаты исследований в жизнь каждого человека»

10 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре состоялось открытие выставки «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры — среда для прорывных научных исследований». Посетить экспозицию, организатором которой стал НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», можно до 14 апреля.

«Мы подумали, что было бы неплохо объединить усилия, и тут Вышка объявила конкурс проектов»

В конце 2022 года были подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он проводился впервые, его целью стало появление в Вышке новых научных коллективов и развитие межкампусного сотрудничества в сфере фундаментальной науки. Рассказываем подробнее о четырех проектах — победителях конкурса.

Как работает мозг билингвов: связь языков и общий лексикон

Международный коллектив исследователей под руководством ученых из ВШЭ изучил взаимодействие языков в мозге билингвов. С помощью метода электроэнцефалографии авторы впервые показали, что у билингвов слова из разных языков, связанные по смыслу или звучанию, могут активироваться одновременно и на самых ранних этапах распознавания слова. Это свидетельствует о том, что слова из разных языков объединены в мозге в общий лексикон. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cortex.

13 проектов НИУ ВШЭ поддержано Российским научным фондом

РНФ подвел итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по конкурсам «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. По итогам первого конкурса поддержано четыре проекта НИУ ВШЭ на два года, по итогам второго — шесть проектов на три года, по итогам третьего — три заявки на три года.

«Зеркальные лаборатории»: в НИУ ВШЭ стартует новый конкурс научных проектов

Принять участие в конкурсе смогут научные подразделения Вышки, планирующие совместные исследования с российскими вузами. Прием заявок начинается 15 мая и завершится 15 июня.

40 аспирантов Вышки стали победителями конкурса РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, — 40 аспирантов из НИУ ВШЭ.

Молодые ученые Вышки получили гранты РНФ

16 исследовательских проектов, представленных учеными ВШЭ, стали победителями двух молодежных конкурсов Российского научного фонда. Среди них — пять проектов немосковских кампусов университета.

«Возможность стать ведущим должна быть у каждого вуза»

31 мая в Высшей школе экономики состоялось общее собрание членов Ассоциации «Глобальные университеты». Ректоры вузов обсудили перспективы развития Проекта 5-100, возможности законодательного закрепления понятия «ведущий вуз» и предложили создать прозрачную национальную систему экспертизы результатов научных исследований.

Как поступить в магистратуру факультета физики по результатам научных исследований

25 мая на факультете физики состоится конкурс студенческих научных работ. Его победители и призеры получат льготы при поступлении на магистерскую программу «Физика». Прием заявок на конкурс продолжается по 23 мая. Рассказываем, как он будет проходить.