• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиады-2011: абитуриентские «траектории»

Высшая школа экономики в 2011 году проводила заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике и по обществознанию. После окончания приемной кампании мы выяснили, в какие вузы поступили участники этих олимпиад.

Напомним, что в этом году Высшая школа экономики впервые проводила олимпиаду по обществознанию и, естественно, как это было и в предыдущие годы — олимпиаду по экономике. Таким образом, ВШЭ провела две олимпиады из 21, которые организует Министерство образования и науки Российской Федерации. Олимпиада по экономике проводилась уже в шестнадцатый раз.

Участников и сопровождающих на олимпиаду по обществознанию в этом году ждала смена площадки и команды организаторов. Раньше эта олимпиада проводилось на базе Смоленского государственного университета. По словам заместителя председателя оргкомитета олимпиады, ученого секретаря ВШЭ Натальи Савельевой, важно было не опустить планку. «Мы имели за плечами опыт проведения олимпиады по экономике, и дружно взялись «осваивать» обществознание. И сейчас, по прошествии времени, мне кажется, что олимпиада прошла неплохо. Многих ее участников удивила программа самой олимпиады. Ехали в неизвестность, а получили позитивные эмоции. Нам очень хотелось создать праздничную, творческую атмосферу олимпиады, чтобы ребята смогли немного окунуться в будущую университетскую среду, познакомиться со студентами, с преподавателями Вышки».

Программа олимпиады получилась насыщенной, отмечает Н.Савельева. Был так называемый «университетский час», на котором ребята имели возможность поближе познакомиться с разными университетами, факультетами, встретиться с ведущими профессорами и администрацией вузов, задать интересующие их вопросы, поучаствовать в дискуссии.

В какие вузы поступили участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике в этом году? Из 55 школьников 11-го класса, ставших победителями и призерами олимпиады, 47 человек поступили в Высшую школу экономики, 4 — в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и еще 4 — в Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России.

Из 47 победителей и призеров олимпиады, которые стали студентами Вышки, 38 поступили на отделение «Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ» факультета экономики, 5 — в Международный институт экономики и финансов, 2 — на факультет экономики, 2 — на факультет мировой экономики и мировой политики.

Среди участников этой олимпиады, принятых в 2011 году в Высшую школу экономики (в целом 71 человек) 64 поступили в «московскую» Вышку, 3 — в Нижегородский филиал ВШЭ, 3 — в Санкт-Петербургский филиал ВШЭ, 1 — в Пермский филиал ВШЭ.

Что же касается заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2011 года, в ней победителями и призерами стали 40 учащихся 11 класса.

В НИУ ВШЭ победители и призеры олимпиады были приняты на факультет права, экономики, математики, прикладной политологии, государственного и муниципального управления, отделение востоковедения.

Из 67 участников этой олимпиады в Высшую школу экономики поступили 15 человек, из которых один поступил в Нижегородский филиал Вышки. Участники олимпиады, ставшие студентами ВШЭ (Москва), поступили в Международный институт экономики и финансов, на факультеты права, экономики, истории, мировой экономики и мировой политологии, социологии, прикладной политологии, а также на отделения востоковедения и «Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ».

Вам также может быть интересно:

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

В начале декабря в Новосибирске состоялся очный тур XXIV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. По результатам отборочного этапа в финале приняли участие 70 команд, из них шесть — команды факультета компьютерных наук ВШЭ. Организатор олимпиады — Новосибирский государственный университет.

При участии МИЭМ ВШЭ впервые проводится ВсОШ по информбезопасности

Профиль «Информационная безопасность» вошел в состав Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по технологии. Недавно прошли региональные соревнования, в апреле в Республике Татарстан состоится заключительный этап олимпиады.

Победители и призеры Всероса по математике и информатике посетили Вышку

Ежегодно в мае заканчивается сезон олимпиад школьников, а значит, победители и призеры получают дипломы и могут передохнуть перед ЕГЭ и поступлением в вузы. Обычно в эти дни факультет компьютерных наук ВШЭ организует встречу со старшеклассниками в компании «Яндекс», но в этом году было решено расширить программу и также пригласить ребят на факультет.

В Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В нем приняли участие 340 школьников из 59 субъектов Федерации. По итогам двух туров, состоявшихся в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново», 133 человека стали призерами, 26 — победителями, 4 — абсолютными победителями. Это Иван Делозари (9-й класс, город Москва), Амир Салихов (10-й класс, Республика Татарстан), Андрей Гогуадзе (11-й класс, Республика Адыгея) и Иван Сударев (11-й класс, город Москва).

Заключительные этапы Всероссийской олимпиады по экономике и обществознанию пройдут на базе НИУ ВШЭ

Интеллектуальные состязания школьников по обоим предметам состоятся очно в Учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ в Подмосковье: по экономике — с 10 по 16 апреля, по обществознанию — с 17 по 24 апреля. Старшеклассники также примут участие в различных научно-образовательных мероприятиях, а для их наставников будут проведены тематические круглые столы и мастер-классы.

НИУ ВШЭ и «Тинькофф» подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Высшая школа экономики и «Тинькофф» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере развития общего образования в России. Сотрудничество будет реализовано в контексте проекта «Развитие интеллектуальных состязаний» программы развития НИУ ВШЭ.

5 главных цифр о достижениях лицеистов Вышки на Всеросе

Лицей НИУ ВШЭ подвел итоги участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2018/19 учебном году.

«У каждого из вас будет шанс внести новое в знание об обществе и политике»

100 учащихся 9-11 классов стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, заключительный этап которой проходил с 30 марта по 4 апреля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново».

224

учащихся из 63 регионов России собрались на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, который проводит НИУ ВШЭ.

«Буду делать всё, чтобы не опускаться ниже взятой планки»

Завершилась Всероссийская олимпиада школьников по экономике. Ее заключительный этап по традиции прошел в учебном центре ВШЭ «Вороново». Победителями и призерами олимпиады стали 126 учеников 8-11 классов из более чем тридцати регионов России.