• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кузьмичев А. Д. Лучшие книги для бизнеса — 2. В4В по-русски. М.: Эксмо, 2009

В книге ведущего колонки «Новинки книжных развалов» газеты «Ведомости», профессора ГУ ВШЭ Андрея Кузьмичёва собраны более 100 рецензий на лучшие бизнес-книги, вышедшие за последние три года.

Кузьмичев А. Д. Лучшие книги для бизнеса — 2. В4В по-русски. М.: Эксмо, 2009

«Если бы я знал об этом раньше!» — так восклицают почти все, кто хотя бы раз прочитал хорошую и нужную бизнес-книгу. «Что бы еще почитать?» — такой вопрос задают те, кому не один раз помогли в работе знания, полученные после прочтения бизнес-литературы.

В этой уникальной по своей практичности книге собраны более 100 рецензий на лучшие бизнес-книги, вышедшие за последние три года. Ее автор, профессор ГУ ВШЭ и ведущий колонки «Новинки книжных развалов» газеты «Ведомости» Андрей Кузьмичёв, отбирает лучшие книги по собственной методике под названием «Книжная дюжина». Отдельно выделены «ценные мысли» — краткий цитатник, свод тезисов к каждой рецензируемой книге. Удобная поисковая система, снабженная пиктограммами, поможет моментально сориентироваться и найти нужные книги для чтения.

Книга предназначена менеджерам и предпринимателям, слушателям и профессорам школ бизнеса.

14 октября в ГУ-ВШЭ состоялась презентация книги Андрея Кузьмичева «Лучшие книги для бизнеса — 2».

Оглавление

Предисловие

  • Лучшее — лучшим
  • Оценка прочитанного — методика «Книжная дюжина»

Рецензии

  • Оглавление раздела «Рецензии»

Обзоры

  • Книги для бизнеса: что нового на рынке
  • Корпоративная библиотека
  • Бизнес-образование: книжные новинки

Вместо заключения

Именной указатель

Указатель организаций

Вместо заключения

Сейчас принято сравнивать развитие кризиса с какой-нибудь буквой латинского алфавита: V, U, L, W… Последнее представляется наиболее точным, причем речь, скорее, может идти о продлении этой буквы до состояния пилы, напоминает W, то есть речь идет о достаточно продолжительном периоде неустойчивого, разнонаправленного экономического развития. Первый серьезный спад мы уже пережили и сейчас, судя по некоторым признакам (рост фондового рынка, увеличение цены на нефть, укрепление рубля, замедление инфляции), находимся в начале подъема из первой нижней точки. Вполне возможно, что впереди еще один кризисный эпизод или, по крайней мере, период топтания на месте. Само по себе это не катастрофично. Главное, чтобы в конечном счете произошла структурная модернизация экономики и из кризиса страна вышла обновленной. У цивилизованных стран это так и происходит на протяжении последних 200 лет — того периода, на протяжении которого имели место кризисы капиталистической экономики.

Та же буква подходит к книге профессора Андрея Кузьмичёва, где собраны его 100 новых рецензий, опубликованных в колонке «Новинки книжных развалов» газеты «Ведомости» и снабженных авторскими комментариями, а так же собственным рассказом о том, как развивается у нас рыночное бизнес-образование. Автор возглавлял Библиотечный совет Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации — крупнейшей бизнес-школы страны, где преподает и поныне. К настоящему времени Академия народного хозяйства превратилась в многофункциональный учебный и исследовательский центр, реализующий на практике идею непрерывного образования и одновременно является крупнейшей бизнес-школой страны, развивающий порядка 35 программ МВА, не говоря о других программах в различных областях экономики, управления и права. Теперь в АНХ можно учиться на протяжении всей профессиональной карьеры.

Для всех, кто учится, вопрос: «что читать?» — по работе, по специальности, по учебе — особенно сложен. Автор как профессиональный читатель оценивает каждую книгу по собственной методике под названием «Книжная дюжина» и знакомит всех с новинками деловой литературы. Так что в добрый путь по книжным развалам. Эта книга — лоцман, навигатор, эксперт, путеводитель и помощник — ждет своего читателя.

Владимир Мау
доктор экономических наук, профессор,
ректор Академии народного хозяйства
при Правительстве РФ

Вам также может быть интересно:

Как «цифра» помогает изучать «букву»

Цифровые технологии открывают новые возможности для изучения и публикации литературных архивов. О том, как их использовать и о результатах первых российских проектов в этой сфере, говорили участники круглого стола «Текст как DATA: рукопись в цифровом пространстве», состоявшегося 9 октября в Вышке.

При чем здесь Цветаева? Как издатели повелись на фейк, и что из этого вышло

Иногда мелкие заблуждения становятся глобальными ошибками. Это как нельзя лучше подтверждает новый сборник лирики Марины Цветаевой, напечатанный под фейковой обложкой — с чужим фото из интернета. О том, как снимок появился и почему мы перестаем узнавать и понимать поэта, рассказывает Светлана Салтанова, сотрудник ВШЭ, редактор портала IQ.HSE и автор книги о Цветаевой.

Электронный архив литературы Серебряного века «Автограф» перешел в ведение Вышки

«Автограф» дает возможность изучать электронные копии рукописей русских писателей конца ХIХ – начала XX века, которые до этого хранились в обычных — закрытых для ученых и общественности — архивах разных городов и стран.

Библионочь в Высшей школе экономики: Шекспир, музеи и квесты

Почти 40 команд приняли участие в квесте «По страницам Басмании», организованном Высшей школой экономики в рамках ежегодной городской акции. В это же время в библиотеке университета ставили отрывки из «Ромео и Джульетты» и слушали лекции о театре.

Тест: поэт или нейросеть

Борис Орехов, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, научил нейросети писать стихи. IQ HSE сделал по ним тест. Проверьте себя: сможете ли вы отличить произведение, написанное компьютером, от человеческого?

Неравноценность процедур сексуации

В Издательском доме ВШЭ вышла книга «Метафора Отца и желание аналитика: Сексуация и ее преобразование в анализе» философа и психоаналитика Александра Смулянского. IQ.HSE публикует интервью с автором и фрагмент из книги, в котором обсуждается Ален Бадью — философ, пытавшийся пересмотреть теории Фрейда и его взгляды на мышление пола/полом, сексуационное развитие и трактовку отцовской метафоры.

Неканонический Конан Дойл

Репутация создателя Шерлока Холмса менялась у русской аудитории рубежа XIX-XX веков более резко и драматично, чем восприятие его героя. Поначалу публицисты и литературные критики видели в Артуре Конан Дойле британского милитариста, колониалиста и «бульварного романиста». А позже пресса подчеркивала его «разностороннее и сильное дарование» и интерес к России, выяснила преподавательница Школы филологии НИУ ВШЭ Мария Кривошеина.

Шекспир и колхозники

«Наша страна стала родиной Шекспира», — под таким лозунгом 80 лет назад  в СССР отмечали 375-летие со дня рождения драматурга. Торжества включали театральный фестиваль, научную конференцию, лекции, выставки, вал газетных публикаций. Советизацию Шекспира в сталинскую эпоху исследовала профессор Школы культурологии НИУ ВШЭ Ирина Лагутина.

Вышла первая книга о профессоре Теодоре Шанине «Несогласный Теодор»

Это личная история о борьбе, победах, поражениях, рассказанная от первого лица и записанная профессором ВШЭ Александром Архангельским. Издание подготовлено к публикации магистрами программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» НИУ ВШЭ.

Александр Архангельский стал одним из победителей «Большой книги»

Жюри национальной литературной премии «Большая книга» присудило второе место роману профессора факультета коммуникаций, медиа и дизайна Александра Архангельского «Бюро проверки». Церемония награждения победителей премии прошла 4 декабря.