• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система госзакупок: на пути к новому качеству / Доклад ГУ-ВШЭ

Доклад посвящен обобщению проблем и болевых точек законодательства и деловой практики в области госзакупок, а также анализу направлений их совершенствования.

Принятие в 2005 году 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» положило начало одной из наиболее радикальных реформ второй половины 2000-х годов. Эта реформа затронула массу экономических агентов на стороне государства и частного сектора. Ее однозначно позитивным результатом стало то, что госзакупки состоялись как институт. Однако практика применения 94-ФЗ наряду с прогрессом в закупках массовых однородных товаров продемонстрировала  несовершенства закона — в особенности применительно к закупкам технически сложной, инновационной и уникальной продукции и услуг. Обобщению проблем и болевых точек законодательства и деловой практики в области госзакупок, а также анализу направлений их совершенствования посвящен доклад ГУ-ВШЭ «Система госзакупок: на пути к новому качеству».

Данный доклад подготовлен авторским коллективом в составе: А. А. Яковлев (руководитель проекта), О. Г. Аллилуева, И. В. Кузнецова, А. Т. Шамрин, М. М. Юдкевич, Л. И. Якобсон на основе результатов исследовательского проекта «Анализ функционирования системы государственных закупок и разработка предложений по ее совершенствованию» (2009). При подготовке доклада использованы материалы О. Н. Балаевой, А. А. Бальсевич, Н. В. Еременко, С. Г. Пивоваровой, Е. А. Подколзиной, М. А. Рожкова, Е. М. Юдиной. Авторы выражают свою признательность респондентам, которые ответили на анкеты обследований, проводившихся ГУ-ВШЭ в 2009 году, а также представителям ведомств и госзаказчиков, которые принимали участие в экспертных семинарах ГУ-ВШЭ по проблемам госзакупок.

Текст доклада

 

Содержание

  • Предпосылки и суть реформы
  • Некоторые результаты
  • Что порождало проблемы в применении 94-ФЗ?
  • Направления развития системы госзакупок в РФ

Приложения

Приложение 1. Хроника внесения изменений в 94-ФЗ

Приложение 2. Примеры решений арбитражных судов по делам, связанным с размещением и исполнением государственного и муниципального заказа

Приложение 3. Как экономическая теория классифицирует типы приобретаемых благ и как их характеристики влияют на способы закупок

Приложение 4. Рекомендуемые соотношения качественных и ценовых критериев применительно к разным типам закупаемых товаров и услуг

Приложение 5. Источники информации о результатам госзакупок в РФ

Приложение 6. Цели и принципы создания Федеральной контрактной системы

Вам также может быть интересно:

Первый проректор ВШЭ рассказал на заседании Правительства о введении контрактной системы в госзакупках

28 ноября на заседании Правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева обсуждалась готовность к переходу на контрактную систему в сфере госзакупок. С одним из докладов на совещании выступил первый проректор ВШЭ Александр Шамрин.

Высокая конкуренция снижает эффективность госзакупок

Вопреки ожиданиям, увеличение числа участников открытого аукциона не снижает цену контракта. Наоборот, цена ниже, если в тендере принимает участие только один игрок, как правило, лидер рынка. Доклад «Межрегиональное сравнение эффективности государственных закупок в России» был представлен Анной Бальсевич на международном семинаре «Устойчивые государственные закупки: тенденции развития и вызовы».

Кто попадет в число недобросовестных

В реестр недобросовестных поставщиков попадут не только компании, но и их учредители и управленцы. 22 августа в Высшей школе экономики прошло очередное совещание рабочей группы при Правительстве РФ по вопросам госзакупок.

Госзакупки: механизм расторжения контрактов должен стать прозрачным

Нормы о расторжении контрактов в сфере госзакупок плохо прописаны в законодательстве и оставляют заказчикам поле для злоупотреблений. 14 августа в НИУ ВШЭ прошло совещание рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам госрасходов и госзакупок.

«Надеемся на конструктивные предложения»

Объявлено общественное обсуждение закупки по открытому конкурсу ВШЭ №19-07/12 — реконструкция комплекса зданий на Покровском бульваре и Воронцовом поле. Комментирует директор по закупкам ВШЭ Татьяна Обернибесова.

Летняя школа институционального анализа RSSIA-2012

До 20 марта принимаются заявки на участие в Летней школе институционального анализа RSSIA-2012, которую ежегодно проводит Институт институциональных исследований ВШЭ. О том, что ждет участников школы в этом году, рассказывает Мария Семенова, научный сотрудник Лаборатории институционального анализа экономических реформ ВШЭ и член оргкомитета RSSIA.

«Эта проблема не решается с шашкой наголо»

14 декабря в Высшей школе экономики прошла общероссийская конференция «Проект закона "О федеральной контрактной системе". Реформа гоcзакупок III». О конференции и особенностях контрактной системы в интервью порталу рассказывает директор Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд имени А.Б. Соловьева ВШЭ Ирина Кузнецова.

Какой будет система госзакупок?

14 декабря в ВШЭ прошла Общероссийская конференция «Проект закона "О федеральной контрактной системе". Реформа госзакупок III», организованная Институтом управления закупками и продажами имени А.Б. Соловьева ВШЭ. В работе форума приняли участие представители Минэкономразвития, Минрегионразвития, других ведомств и органов власти РФ, представители вузов, делового сообщества, СМИ. 

Госзаказ: временное перемирие

В конце апреля Президент утвердил поправки в федеральный закон № 94-ФЗ о госзакупках, ставший в последнее время одним из самых популярных законов в России. Однако внесенные изменения всех проблем с госзаказом пока не решили, а только породили новые трудности, считает руководитель направления НИСИПП Алексей Шестоперов.

«Новый курс» №58

С новой силой разгорелись на минувшей неделе обсуждения проблем размещения государственных заказов, связанные прежде всего с судьбой 94-ФЗ; землетрясения и цунами разрушают национальное богатство, но способствуют ускорению роста ВВП — две темы из еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.