• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Журнал «Организационная психология», №1 за 2011 год

Вышел первый номер журнала «Организационная психология».

Главный редактор журнала «Организационная психология» Владимир Штроо
Главный редактор журнала «Организационная психология» Владимир Штроо

Перед вами первый номер нового электронного научного журнала «Организационная психология». Даже не прочитав ни одной статьи из него, вы можете заметить, что данный журнал отличается от традиционных академических психологических журналов как минимум по двум параметрам. Во-первых, он является специализированным, поскольку посвящен отдельной отрасли психологии – организационной психологии, в то время как большинство отечественных научных журналов по психологии являются мультидисциплинарными. Во-вторых, данный журнал полностью электронный, изначально не существует его бумажной версии. Именно в этих отличительных особенностях мы видим самое большое преимущество журнала.

На сегодняшний день на Западе организационная психология является одной из авторитетных и динамично развивающихся отраслей психологической науки, имеющая все необходимые институциональные и символические атрибуты, главный из которых – четко оформленное и активное профессиональное сообщество организационных психологов. В России же она также начинает развиваться и институционализироваться. Данный процесс возможен только при наличии содержательной профессиональной коммуникации. До сегодняшнего дня отечественные организационные психологи не имели собственной площадки для такой коммуникации, публикации разбросаны по общепсихологическим и непсихологическим журналам и теряются в общем потоке публикаций по более традиционным для отечественной психологической науки отраслям. Хочется верить, что данный журнал станет такой дискуссионной площадкой, поможет обеспечить научную коммуникацию, обмен идеями и результатами исследований, а также будет способствовать внедрению новых научных разработок в практику работы с организациями.

Сегодня традиционный бумажный формат научных журналов уже не всегда отвечает динамичной информационной среде. Современные научные периодические издания стремятся быть представленными в Интернете, а отсутствие их там, скорее всего, приведет к невостребованности и выпадению из профессионального коммуникативного пространства. Создавая данный журнал, мы намеренно выбрали электронную форму его существования, так как она имеет много преимуществ по сравнению с традиционной бумажной.

Благодаря электронной форме снимаются ограничения по объему публикуемых материалов, существенно сокращаются как материальные ресурсы, необходимые для его создания и распространения, так и время доставки номера от редакции до каждого конкретного читателя, на это теперь необходимо лишь мгновение. Доступ ко всем номерам журнала будет постоянный, свободный и бесплатный для любого читателя.

Основные принципы работы журнала

Работа журнала базируется на нескольких основных принципах.

  • Журнал публикует материалы, освещающие современные проблемы организационной психологии, способствует их широкому распространению и развитию данной области знания в целом.
  • Журнал стремится обеспечить бóльшую интеграцию отечественных организационных психологов в мировое профессиональное сообщество. В рамках журнала планируется работа по подготовке и публикации новых переводов наиболее важных, программных статей и глав книг зарубежных специалистов в этой области.
  • Журнал призван обеспечить бóльшую интеграцию и тесное взаимодействие научных и практикующих организационных психологов, способствует внедрению новых научных и прикладных разработок в практику работы с организациями.
    Здесь будут публиковаться как научные статьи, так и статьи, целевой аудиторией которых будут прежде всего психологи-практики, работающие с организациями.
  • Журнал публикует тексты как уже известных и авторитетных, так и молодых авторов. В каждом номере в разделе «Первые шаги» будут публиковаться статьи молодых коллег, только начинающих свою профессиональную деятельность в области организационной психологии. Однако уровень и качество этих публикаций не должны уступать другим текстам, размещаемым в журнале.
  • Журнал соблюдает стандартные издательские требования. Журнал «Организационная психология» – официально зарегистрированное, полнометражное издание, проходящее через полный редакторско-корректорский цикл. В нем публикуются только полноценные, полностью завершенные тексты.

Содержание и рубрики журнала

В журнале будут представлены следующие рубрики.

  1. Исследования в организационной психологии
    Статьи, ориентированные на исследователей, описывающие как результаты эмпирических исследований, так и теоретико-методологические работы, в том числе и переводы важных, программных статей, глав книг.
  2. Организационно-психологическая практика
    Статьи, целевой аудиторией которых будут психологи-практики, работающие с организациями. Эти статьи будут содержать опыт решения каких-либо задач или проблем, описание частных случаев (кейсов), методических инструментов (методов, методик), используемых для организационной диагностики, и т.д.
  3. Обзоры
  • Тематические обзоры по отдельным направлениям или проблемам организационной психологии.
  • Обзоры ресурсов Интернета – российских и зарубежных, полезных и интересных для организационных психологов.
  • Первые шаги
    Работы молодых коллег, только начинающих свою профессиональную деятельность в области организационной психологии (студенты, выпускники, аспиранты).
  • Конференции
    Сообщения о прошедших и готовящихся конференциях. Публикация программ конференций и заметок от участников.
  • Литературный гид
    Тематические списки важнейших литературных источников по разным тематическим разделам и проблемным областям организационной психологии (русскоязычные и англоязычные книги и статьи), рекомендации от экспертов о том, что почитать по данной проблематике.
  • Приглашаем вас принять участие в данном проекте, как в качестве авторов различных материалов, так и рецензентов.

    Главный редактор журнала «Организационная психология»
    Владимир Штроо
     


     

    Содержание

    Исследования в организационной психологии

    Организационно-психологическая практика

    Обзоры

    Первые шаги

    Конференции

    Литературный гид

    20 самых цитируемых и 20 самых свежих статей по Центрам оценки

    Contents and Abstracts

    Аннотации материалов журнала «Организационная психология», №1, 2011

    Вам также может быть интересно:

    Журнал «Организационная психология», №3 за 2012 год

    Вышел третий номер журнала «Организационная психология» за 2012 год, издаваемого Высшей школой экономики.

    Журнал «Организационная психология», №2 за 2012 год

    Вышел второй номер журнала «Организационная психология» за 2012 год, издаваемого Высшей школой экономики.

    Журнал «Организационная психология», №1 за 2012 год

    Вышел очередной номер журнала «Организационная психология».

    Журнал «Организационная психология», № 2, 2011

    Вышел второй номер журнала «Организационная психология» (№ 2, 2011), учрежденного Высшей школой экономики.