• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородский кампус ВШЭ: итоги года

2013-й год принес Нижегородскому кампусу много нового — новые образовательные программы, новых зарубежных партнеров, новые форматы взаимодействия с бизнесом и обществом. А еще благодаря Вышке в школах Нижнего Новгорода появились «умные классы».

Год был отмечен усилением практической составляющей в обучении студентов. В кампусе стартовала целая серия мастер-классов и практико-ориентированных занятий, проводимых представителями российского и зарубежного бизнеса, исследовательских организаций и органов исполнительной власти. Кроме того, на факультете экономики созданы базовые кафедры двух крупных компаний (Волго-Вятского банка Сбербанка России и группы KPMG).

Новые образовательные программы появились как в бакалавриате, так и в магистратуре. Например, на факультете гуманитарных наук открылся бакалавриат по направлению «Филология» и первая магистерская программа «Политическая лингвистика».

В партнерстве с Университетом Кеплера (Линц, Австрия) и Университетом Бергамо (Италия) Нижегородский кампус открыл новую специализацию «Global Business» на магистерской программе по менеджменту; 22 студента из Австрии, Италии и России будут вместе осваивать принципы работы в условиях глобальной экономики. Обучение на программе проходит во всех трех университетах-партнерах — сначала в Нижнем Новгороде, затем в Линце и, наконец, в Бергамо, где студенты будут работать над реальными бизнес-проектами итальянских компаний.

Международное сотрудничество кампус развивает и по другим направлениям. Заключен договор о партнерстве с Юго-Западным университетом политологии и права (Чунцин, Китай). Этот университет входит в пятерку лучших юридических вузов Китая. В июне 2014 года в Нижний Новгород на летнюю школу приедут китайские студенты, а в сентябре студенты Вышки, в свою очередь, отправятся в Чунцин. В дальнейших планах — совместные магистерские и бакалаврские программы и исследования в сфере сравнительного правоведения. Рамочный договор о сотрудничестве подписан с Национальным университетом науки и технологий в Сеуле.

Кампус продолжает выстраивать свою научно-исследовательскую сеть. Уже в третий раз прошла Международная конференция по сетевому анализу, организованная Лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (во главе с Паносом Пардалосом) и Университетом Флориды. Участниками конференции «Корпусные технологии. Digital Humanities и современное знание» стали ведущие исследователи в области корпусной лингвистики, корпусной поэтики и компьютерных технологий в гуманитарных науках. Конференция «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи» объединила на одной дискуссионной площадке специалистов, занимающиеся компаративными исследованиями в различных областях гуманитарного знания.

Среди самых интересных исследовательских достижений кампуса — модель интеллектуального управления общественным транспортом, над которой работают на факультете бизнес-информатики и прикладной математики.

Среди самых интересных исследовательских достижений кампуса — модель интеллектуального управления общественным транспортом, над которой работают на факультете бизнес-информатики и прикладной математики. Ее особенностью является применение новой гибридной модели планирования и диспетчеризации, в которой интегрированы распределенные и агрегированные алгоритмы составления транспортных маршрутов.

Другой интересный проект, но уже с участием бизнеса — создание совместной с голландским агентством «Orange Business Consultants» международной консалтинговой онлайн-площадки.

Вообще создавать успешные бизнес-проекты для сотрудников и выпускников нижегородской Вышки — дело в каком-то смысле привычное. Во всяком случае это с уверенностью можно сказать о профессоре Эдуарде Фиякселе и его учениках. В конце года стало известно, что основанная ими телекоммуникационная компания «МегаМакс» приобретена британским миллиардером Ричардом Брэнсоном.

Высшая школа экономики провозглашает себя университетом, открытым городу. Не является исключением и Нижегородский кампус. В начале года открылся уже десятый центр информационно-правовой поддержки населения, которые организует Студенческое правовое бюро — юридическая клиника факультета права. Бюро работает восьмой год, и открытие очередного центра свидетельствует, что этот проект не просто жизнеспособен, а по-настоящему востребован населением Нижнего Новгорода.

На факультете менеджмента появился кейс-клуб «Статский советникъ». Его занятия, на которых преподаватели ВШЭ и реальные работодатели региона разбирают бизнес-кейсы и обучают разработке и презентации бизнес-решений, могут посещать студенты любого нижегородского вуза. Среди партнеров кейс-клуба — Нижегородский клуб HR-менеджеров, объединяющий ведущих кадровиков региона. Кстати, разбирать кейсы умеют и на факультете экономики — команда его студентов заняла третье место в финале престижного международного конкурса бизнес-кейсов компании KPMG.

Осенью в школах №24 и №62 Нижнего Новгорода стартовал проект «SMART-класс», рассчитанный на учеников десятых классов, то есть тех, кто всего через два года окажется студентами. «Запуская программу SMART-классов, мы демонстрируем инновационный подход к интеграции и взаимовыгодному сотрудничеству школ и вузов, — поясняет заместитель директора кампуса Эдуард Бабкин. — Наряду с ранним знакомством школьников с формами и содержанием образовательных программ НИУ ВШЭ, проведение SMART-классов обеспечит серьезную методическую поддержку учителей школ по таким предметам, как иностранный язык, экономика, информатика и другим. В то же время преподаватели Вышки смогут активнее учитывать особенности школьной программы для подготовки дисциплин на младших курсах бакалавриата».

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Девять самых неожиданных научных открытий года

Иногда выводы ученых бывают довольно необычными. IQ.hse.ru публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году.

ТОП-15. Самые интересные исследования 2015 года, проведенные в НИУ ВШЭ

Откуда берутся неадекватные представления о неравенстве, почему санкции ударили по лучшим, как вуз влияет на зарплату выпускников, кто в России не хочет работать — Opec.ru выбрал самые любопытные исследования, сделанные в НИУ ВШЭ в 2015 году.

2015 год: больше студентов, новых программ и онлайн-курсов

25 декабря Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги учебно-методической деятельности университета за прошедший год. Предлагаем вам самые интересные цифры и факты из доклада проректора Сергея Рощина.

Вышка подвела итоги олимпиад и профориентационной работы со школьниками

В 2014/15 учебном году Вышка организовала более 30 олимпиад и конкурсов среди школьников и студентов, почти 10 тысяч школьников приняли участие в профориентационных мероприятиях, проводившихся университетом. Итоги этой работы были подведены на заседании Ученого совета ВШЭ.

ТОП-14. Самые интересные иностранные экономические исследования 2014 года

Современный менеджмент в школах и больницах, устройство китайской цензуры, стиль воспитания и экономические успехи детей — самые любопытные и полезные для экономической политики работы, выполненные зарубежными учеными в 2014 году. Версия Оpec.ru.

ТОП-14. Самые интересные экономические исследования 2014 года, посвященные России

Как Россия стала индустриальной; почему нам выгодна беспошлинная торговля с ЕС; зачем российским элитам иностранные юрисдикции, почему не удались реформы 2000-х годов: самые любопытные экономические и социальные исследования 2014 года, посвященные России. Версия Opec.ru.

ТОП-14. Самые интересные исследования 2014 года, проведенные в НИУ ВШЭ

Почему россияне несчастны, кто служит диктаторам, как реформировать контроль и надзор, чем похожи российские и китайские банки — Opec.ru выбрал самые любопытные исследования, проведенные в НИУ ВШЭ в 2014 году.

Межкампусная мобильность, летний университет и другие итоги 2013/2014 учебного года

На заседании 28 ноября Ученого совета ВШЭ проректор Сергей Рощин представил доклад об итогах учебно-методической деятельности университета в 2013/14 году.

22-й год жизни Вышки: ретроспектива

В этот день рождения ВШЭ мы не будем вспоминать все, что произошло с университетом за время его существования — «этапы большого пути» перечислялись уже неоднократно. Расскажем о самом важном, что случилось в этом году.

Пермский кампус ВШЭ: итоги года

В 2013 году в Пермской Вышке, отметившей 15-летний юбилей, был открыт новый факультет, появилась новая научно-учебная лаборатория, проведена международная конференция по прикладной экономике.