• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Эмиль Борисович Ершов

3 сентября на 82-м году жизни скончался ординарный профессор НИУ ВШЭ Эмиль Ершов.

Эмиль Борисович был известным ученым в сфере экономики, изучать которую он, выпускник мехмата Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, начал сразу после окончания аспирантуры. Работал в Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР, затем возглавил лабораторию в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) Академии наук, в 1989-1993 годах был директором НИИ Госкомстата России. Как исследователь профессор Ершов занимался анализом, моделированием и прогнозированием процессов, происходящих в экономике страны.

В ВШЭ Эмиль Борисович Ершов пришел в 1995 году и уже через год, одним из первых, был избран ординарным профессором. Однако заниматься в университете административной работой принципиально не стал. «Нет такой должности, включая пост ректора МГУ и президента РАН, на которую я променял бы свою должность профессора, — так Эмиль Борисович объяснил свой отказ войти в руководство университета. — Мне нравится работать со студентами: я знаю их повадки и очень их люблю». Эмиль Борисович руководил магистерской программой «Математические методы анализа экономики». Кроме того, он был членом ученого совета факультета экономики и ученого совета НИУ ВШЭ — безупречная нравственная репутация исследователя Ершова делала его мнение особенно ценным для коллег.

В 2006 году профессор Ершов стал лауреатом «Золотой Вышки» в номинации «Достижения в науке», в 2011 году за большой вклад в развитие университета награжден Почетным знаком ВШЭ I степени, а в прошлом году был удостоен Золотого почетного знака ВШЭ.

Высшая школа экономики скорбит о тяжелой утрате и выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям Эмиля Борисовича.

 

Прощание с Эмилем Борисовичем Ершовым пройдет 5 сентября в 12.00 в Большом ритуальном зале Троекуровского кладбища (ул. Рябиновая,  24).

Автобусы на кладбище отъезжают в 10.00 от Мясницкой, 20 и от Шаболовки, 26 (внутренний двор).

Общественным транспортом: от ст. метро «Теплый стан» на автобусе №781, от ст. метро «Кунцевская» на автобусе № 612.

Поминки состоятся в 16.00 в Профессорском зале ВШЭ (Мясницкая, 20, ауд. 300).

 


 

Памяти Эмиля Борисовича Ершова

3 сентября 2014 года на 82 году жизни скоропостижно скончался выдающийся отечественный ученый, ординарный профессор НИУ ВШЭ Эмиль Борисович Ершов.

Научную деятельность Эмиль Борисович начал в 1959 году после окончания аспирантуры мехмата МГУ в Научно-исследовательском экономическом институте (НИЭИ) Госплана СССР и за короткое время стал одним из ведущих отечественных специалистов в области моделирования межотраслевых пропорций. Работы, выполненные Э.Б. Ершовым в 60-ые годы прошлого века, стали классическими в области исследований по построению и использованию межотраслевых балансов (таблиц «затраты-выпуск»). За эти работы Эмиль Борисович в составе коллектива авторов был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР в1968 году.

Вместе с будущими академиками А.И. Анчишкиным и Ю.В. Яременко Э.Б. Ершов в НИЭИ, а затем в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) АН СССР создавал отечественную методологию макроэкономического прогнозирования. Уникальной разработкой стала созданная им совместно с Ю.В. Яременко и другими коллегами в 70-ых годы ХХ века эконометрическая модель межотраслевых взаимодействий, не имевшая аналога в мировой практике исследований по моделям «затраты-выпуск».

Большой вклад в развитие отечественных экономико-математических исследований Эмиль Борисович внес, работая на посту заместителя директора ЦЭМИ, а затем заместителя директора Института прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР, где ярко проявился его талант организатора. В этот период Э.Б. Ершов много внимания уделял научному редактированию переводов на русский язык фундаментальных зарубежных монографий по проблемам прогнозирования и эконометрического моделирования.

С 1989 по 1993 год Эмиль Борисович был директором Научно-исследовательского института ЦСУ СССР, а затем Госкомстата России, где ему пришлось решать проблемы адаптации отечественной статистики к работе в условиях рыночной экономики.

С 1995 года до конца своих дней Эмиль Борисович работал профессором кафедры математической экономики и эконометрики НИУ ВШЭ, зарекомендовал себя как один из лучших преподавателей Вышки. Им подготовлено несколько десятков кандидатов наук и магистров, он руководил научным семинаром кафедры. Э.Б. Ершов внес большой вклад в организационное становление и развитие НИУ ВШЭ, активно работал в ученых советах университета и его экономического факультета, редколлегии «Экономического журнала» НИУ ВШЭ. Эмиль Борисович пользовался непререкаемым авторитетом среди профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов. Ему были присущи не только энциклопедические научные познания, но и активная позиция во всех вопросах жизни НИУ ВШЭ, чувство высокой ответственности, безукоризненная нравственная репутация. В научных дискуссиях его всегда отличала принципиальность и высокопрофессиональная аргументация.

Эмиль Борисович в первую очередь для себя самого задал очень высокую планку требований к уровню научных результатов. Именно поэтому, будучи общепризнанным авторитетом в науке, он счел возможным для себя претендовать на ученую степень доктора наук лишь три года назад. В качестве докторской диссертации он представил уникальное исследование в области индексной теории, позволившее преодолеть многолетнее противоречие между результатами измерений при различиях в динамике, влияющих на значение индекса факторов.

Эмиль Борисович оставил множество учеников, коллег и друзей — мы будем помнить его и скорбеть о нем. Светлая память об Эмиле Борисовиче Ершове навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

Сотрудники Института «Центр развития», департамента статистики и анализа данных , департамента прикладной экономики, факультета экономики, преподаватели и студенты кафедры математической экономики и эконометрики

 


 

Уважаемые коллеги!

Дирекция Центрального экономико-математическом института (ЦЭМИ) Российской академии наук от имени всего коллектива выражает глубокие соболезнования по поводу кончины ординарного профессора НИУ ВШЭ, доктора экономических наук Эмиля Борисовича Ершова.

Просим передать наши соболезнования семье Эмиля Борисовича.

Директор ЦЭМИ РАН, академик В.Л.Макаров

 


 

В научном мире не так много людей, которые берут на себя смелость ставить нестандартные задачи и успешно их решать, даже если на это требуются десятилетия. 3 сентября 2014 года их стало на одного меньше. При этом идеи Эмиля Борисовича Ершова ещё долгие годы будут помогать разбираться в окружающем мире многим людям, и мне — в их числе.

Илья Воскобойников