• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент магистратуры ВШЭ претендует на литературную премию «Дебют»

Арслан Хасавов
Арслан Хасавов
Сборник эссе студента первого курса магистратуры факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Арслана Хасавова вошел в шорт-лист независимой литературной премии «Дебют».

Эссе из сборника Хасавова «Отвоевывать пространство», претендующего на победу в номинации «Эссеистика», рассказывают о политических и культурных процессах в современной Чечне, затрагивают некоторые события из современной истории России, например, погром на Манежной площади. Часть текстов касается художественной литературы,  причем  произведений не только всем известных авторов, но и писателей с Северного Кавказа, работы которых автор старается ввести в общероссийский контекст. Также в сборник включена подборка материалов о гражданской войне в Сирии, в том числе полная версия репортажа из сирийского города Хомс «Символ сопротивления», опубликованного в журнале «The New Times» и удостоенного в 2013 году первого приза  Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников.

Некоторые из текстов сборника ранее были опубликованы в СМИ («Московский комсомолец», «Независимая газета», «Русская служба Би-би-си», «Русский журнал», «Свободная пресса», «Частный корреспондент» и других), часть еще не публиковалась.

Премия «Дебют», учрежденная международным фондом «Поколение» в 2000 году, присуждается начинающим авторам не старше 35 лет, пишущим на русском языке. В этом году жюри возглавляет литературный критик Павел Басинский.

Конкурс проводится по номинациям «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия» и «Эссеистика». Победитель в каждой из них получит один миллион рублей, говорится на сайте премии. Всего на соискание премии, по словам ее координатора Ольги Славниковой, поступило более 50 000 рукописей.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Дебют» состоится 11 декабря.

Об авторе: Арслан Хасавов — студент первого курса магистратуры факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ по направлению подготовки «Менеджмент в СМИ», руководитель университетской литературной студии «Самое Т.О.».

Его литературный дебют состоялся в 2007 году с публикации подборки рассказов в журнале «Юность». В 2008 году его повесть «Смысл» вошла в лонг-лист премии «Дебют» и впоследствии была издана отдельной книгой в России, а затем и в США. В 2009 и 2011 годах произведения Хасавова также входили в лонг-лист премии «Дебют»  (сборник рассказов «Еще один шанс прославиться» и рассказ «Джинны»). В 2009 году вошел в шорт-лист премии им. В.П. Астафьева.

Вам также может быть интересно:

Вышка стала соорганизатором Hack.Moscow v3.0

Ежегодный хакатон Hack.Moscow v3.0. собрал 764 участника — около двухсот команд. Победители разделили миллион рублей от спонсоров и получили возможность претендовать на льготы при поступлении в магистратуру ВШЭ — партнера хакатона.

Как «цифра» помогает изучать «букву»

Цифровые технологии открывают новые возможности для изучения и публикации литературных архивов. О том, как их использовать и о результатах первых российских проектов в этой сфере, говорили участники круглого стола «Текст как DATA: рукопись в цифровом пространстве», состоявшегося 9 октября в Вышке.

При чем здесь Цветаева? Как издатели повелись на фейк, и что из этого вышло

Иногда мелкие заблуждения становятся глобальными ошибками. Это как нельзя лучше подтверждает новый сборник лирики Марины Цветаевой, напечатанный под фейковой обложкой — с чужим фото из интернета. О том, как снимок появился и почему мы перестаем узнавать и понимать поэта, рассказывает Светлана Салтанова, сотрудник ВШЭ, редактор портала IQ.HSE и автор книги о Цветаевой.

Электронный архив литературы Серебряного века «Автограф» перешел в ведение Вышки

«Автограф» дает возможность изучать электронные копии рукописей русских писателей конца ХIХ – начала XX века, которые до этого хранились в обычных — закрытых для ученых и общественности — архивах разных городов и стран.

Библионочь в Высшей школе экономики: Шекспир, музеи и квесты

Почти 40 команд приняли участие в квесте «По страницам Басмании», организованном Высшей школой экономики в рамках ежегодной городской акции. В это же время в библиотеке университета ставили отрывки из «Ромео и Джульетты» и слушали лекции о театре.

Тест: поэт или нейросеть

Борис Орехов, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, научил нейросети писать стихи. IQ HSE сделал по ним тест. Проверьте себя: сможете ли вы отличить произведение, написанное компьютером, от человеческого?

Неравноценность процедур сексуации

В Издательском доме ВШЭ вышла книга «Метафора Отца и желание аналитика: Сексуация и ее преобразование в анализе» философа и психоаналитика Александра Смулянского. IQ.HSE публикует интервью с автором и фрагмент из книги, в котором обсуждается Ален Бадью — философ, пытавшийся пересмотреть теории Фрейда и его взгляды на мышление пола/полом, сексуационное развитие и трактовку отцовской метафоры.

Неканонический Конан Дойл

Репутация создателя Шерлока Холмса менялась у русской аудитории рубежа XIX-XX веков более резко и драматично, чем восприятие его героя. Поначалу публицисты и литературные критики видели в Артуре Конан Дойле британского милитариста, колониалиста и «бульварного романиста». А позже пресса подчеркивала его «разностороннее и сильное дарование» и интерес к России, выяснила преподавательница Школы филологии НИУ ВШЭ Мария Кривошеина.

Шекспир и колхозники

«Наша страна стала родиной Шекспира», — под таким лозунгом 80 лет назад  в СССР отмечали 375-летие со дня рождения драматурга. Торжества включали театральный фестиваль, научную конференцию, лекции, выставки, вал газетных публикаций. Советизацию Шекспира в сталинскую эпоху исследовала профессор Школы культурологии НИУ ВШЭ Ирина Лагутина.

Вышла первая книга о профессоре Теодоре Шанине «Несогласный Теодор»

Это личная история о борьбе, победах, поражениях, рассказанная от первого лица и записанная профессором ВШЭ Александром Архангельским. Издание подготовлено к публикации магистрами программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» НИУ ВШЭ.