• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ стала лидером по количеству победителей стипендиальной программы фонда Владимира Потанина

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина — на стипендию для студентов и гранты для молодых преподавателей магистратур ведущих вузов России. Победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу.

«Высшая школа экономики, Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный экономический университет вошли в тройку лидеров Стипендиальной программы этого года. Эти вузы представили максимальные результаты как среди студентов, так и по преподавательским заявкам, — отметила генеральный директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. — Программа сохранила высокий конкурс, что свидетельствует о ее высокой востребованности: например, в преподавательском конкурсе количество претендентов на грант составило 10 человек».

В списке победителей конкурса — студенты 67 российских вузов, от Калининграда до Камчатки. По количеству стипендиатов в этом году лидируют Высшая школа экономики (24), Томский государственный и Томский политехнический университеты (13 победителей в каждом), МГИМО, Санкт-Петербургский госуниверситет и Уральский федеральный университет (12 стипендиатов в каждом).

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15 000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Стипендиальный конкурс проводится для студентов магистратур ведущих вузов России (эту программу фонд реализует с 2000 года). Отбор претендентов проходит в два тура: в ходе заочного этапа участники конкурса подают заявки на сайте Фонда, полуфиналисты приглашаются на очный этап, организованный в форме деловых игр. В этом году интерес к конкурсу проявили более 5 тысяч человек, к участию в первом туре была допущена 2481 заявка, во второй тур прошли 1853. По итогам двух туров были определены 300 победителей.

Грантовый конкурс (программа действует с 2001 года) проводится для преподавателей магистерских дисциплин. Он призван содействовать распространению лучших образовательных практик, стимулировать создание новых программ и курсов для студентов магистратуры. Победители получат гранты в размере до 500 тысяч рублей на срок до одного года. 50 победителей Грантового конкурса представляют 36 российских вузов. Четверо из них — из Высшей школы экономики. Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Сибирский федеральный университет представлены тремя грантополучателями.

Стипендиаты и грантополучатели имеют возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2015. В ходе школы они смогут представить социально-значимый проект и выиграть грант на его реализацию.

Победителями Грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина в этом году стали доцент департамента финансов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Светлана Богуславская, доцент кафедры конституционного и административного права Светлана Васильева, доцент департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Лайус, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Трабская.

Студенты НИУ ВШЭ — победители Стипендиального конкурса

  1. Сауле Бекова, магистерская программа «Сравнительные социальные исследования», 1 курс, московский кампус
  2. Дмитрий Болкунов, магистерская программа «Математическое моделирование», 2 курс, московский кампус
  3. Татьяна Бражник, магистерская программа «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности», 1 курс, московский кампус

  4. Ольга Гачкова, магистерская программа «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризма», 1 курс, санкт-петербургский кампус
  5. Екатерина Голотвина, магистерская программа «Коммуникационный дизайн», 1 курс, московский кампус
  6. Ольга Голякова, магистерская программа «Менеджмент», 2 курс, нижегородский кампус
  7. Дмитрий Губарев, магистерская программа «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», 1 курс, московский кампус
  8. Юлия Додонова, магистерская программа «Науки о данных», 1 курс, московский кампус
  9. Игорь Захлебин, магистерская программа «Системы больших данных», 1 курс, московский кампус
  10. Алина Майборода, магистерская программа «Современный социальный анализ», 1 курс, санкт-петербургский кампус
  11. Надежда Маслова, магистерская программа «Правовое обеспечение и защита бизнеса», 1 курс, нижегородский кампус
  12. Алина Медведева, магистерская программа «Исламское право», 1 курс, московский кампус
  13. Елена Мишарина, магистерская программа «Стратегическое управление финансами фирмы»1 курс, московский кампус
  14. Ольга Некрасова, магистерская программа «Маркетинг», 1 курс, пермский кампус
  15. Владимир Низов, магистерская программа «Публичное право», 1 курс, московский кампус
  16. Иван Поздняков, магистерская программа «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»1 курс, московский кампус
  17. Анастасия Пойлова, магистерская программа «Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе», 1 курс, московский кампус
  18. Александра Пузырева, магистерская программа «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций», 1 курс, московский кампус
  19. Алексей Ролич, магистерская программа «Компьютерные системы и сети», 2 курс, московский кампус
  20. Дарья Смирнова, магистерская программа «Политика и управление», 1 курс, санкт-петербургский кампус
  21. Алексей Тихомиров, магистерская программа «Публичное право», 1 курс, московский кампус
  22. Анастасия Тютикова, магистерская программа «Адвокатура», 2 курс, санкт-петербургский кампус
  23. Анастасия Чайкина, магистерская программа «Прикладная экономика», 1 курс, московский кампус
  24. Александр Чудецкий, магистерская программа «Политика и управление», 1 курс, санкт-петербургский кампус

Вам также может быть интересно:

Преподаватели НИУ ВШЭ стали обладателями гранта Фонда Потанина

Фонд Потанина подвел итоги 10-го, юбилейного сезона грантового конкурса для преподавателей магистратуры. По его результатам в список победителей вошли 150 представителей разных вузов России, пятеро из которых — преподаватели НИУ ВШЭ.

Студенты ВШЭ получили «потанинские» стипендии

33 студента, представляющие разные кампусы Вышки, вошли в число победителей ежегодного стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

38 студентов магистратуры ВШЭ стали победителями стипендиального конкурса Благотворительного фонда В. Потанина

В их число вошли студенты всех четырех кампусов Вышки. Потанинскую стипендию они будут получать до конца своего обучения в магистратуре.

Вышка сохранила 1 место в нарастающем рейтинге вузов фонда Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина представил результаты рейтинга вузов за 2016/17 учебный год. В рейтинге оценивается деятельность университетов, студенты и преподаватели которых принимают участие в стипендиальной программе и грантовом конкурсе фонда.

ВШЭ снова заняла I место в рейтинге вузов-участников стипендиальной программы Владимира Потанина

Благотворительный фонд В. Потанина представил результаты рейтинга вузов за 2015/16 учебный год. В рейтинге оценивается деятельность вузов, студенты и преподаватели которых принимают участие в стипендиальной программе и грантовом конкурсе фонда.

Иностранные студенты смогут учить русский язык с бабушками из России

Проект студентов и выпускников ВШЭ «Язык поколений» стал одним из победителей конкурса социально значимых проектов школы фонда Владимира Потанина. Идея проекта — познакомить иностранных студентов, изучающих русский язык, с бабушками и дедушками из России. У студентов таким образом появится языковая практика, а у пожилых людей — дополнительное общение.

ВШЭ вновь лидирует по числу студентов, удостоенных стипендий фонда Владимира Потанина

Экспертный совет благотворительного фонда Владимира Потанина подвел итоги стипендиального конкурса для студентов-магистрантов и грантового конкурса для преподавателей магистратуры. Победителями стали 42 студента и 3 преподавателя ВШЭ. По количеству победителей среди студентов Вышка возглавляет список вузов-участников конкурса второй год подряд.

ВШЭ заняла I место в рейтинге вузов-участников стипендиальной программы Владимира Потанина

7 сентября в информационном агентстве ТАСС Благотворительный фонд В. Потанина представил результаты рейтинга вузов 2015 года. В рейтинге оценивается деятельность вузов, студенты и преподаватели которых принимают участие в стипендиальной программе и грантовом конкурсе фонда.

Известные дизайнеры станут кураторами в Школе дизайна ВШЭ

В сентябре к команде Школы дизайна ВШЭ присоединятся новые преподаватели. Куратором первого курса профиля «Коммуникационный дизайн» станет художник-график и плакатист Андрей Логвин, главный дизайнер телеканала «Культура» Елена Китаева будет курировать обучение на первом курсе профиля «Анимация», а лекции по истории типографики и шрифта будет читать арт-директор нескольких изданий, дизайнер шрифтов Денис Машаров.

Магистры ГМУ ВШЭ получили грант благотворительного фонда Владимира Потанина

В Подмосковье завершила работу школа благотворительного фонда Владимира Потанина. В течение пяти дней работы школы ее участники (победители стипендиальной программы и грантового конкурса фонда разных лет) под руководством опытных тренеров дорабатывали свои социально-значимые проекты, а затем презентовали результаты своей работы Экспертному совету. По итогам работы школы совет выбрал 11 лучших проектов, получивших гранты на реализацию. В этом году грантовый фонд конкурса составил 2 миллиона рублей.