• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анатолию Вишневскому — 80

1 апреля ординарному профессору, директору Института демографии ВШЭ Анатолию Вишневскому исполняется 80 лет.

Вклад профессора Вишневского в развитие и превращение российской демографической науки в авторитетную научную дисциплину трудно переоценить. Поздравляя своего коллегу, заместитель директора Института демографии ВШЭ Михаил Денисенко, например, вспоминает строки известного поэта, которые можно перефразировать так: «Мы говорим — Вишневский, подразумеваем — демография, мы говорим — демография, подразумеваем — Вишневский».

Свою карьеру Анатолий Вишневский начинал как градостроитель на Украине: занимался районной планировкой Харькова, изучал экономические проблемы городских агломераций и одним из первых советских ученых занялся исследованиями маятниковой миграции. Но в начале семидесятых Вишневскому, которого пригласили в Москву и демографы, и градостроители, нужно было выбирать, что делать дальше. «Поколебавшись, я выбрал демографию, которую посчитал более строгой наукой, — урбанизм, градостроительство не казались мне таковыми», — говорит сам Анатолий Григорьевич.

Демографическими исследованиями Вишневский занимался в научно-исследовательском институте ЦСУ СССР, затем в различных институтах Академии наук. А в 2007 году возглавил Институт демографии НИУ ВШЭ, который быстро превратился в ведущий в Восточной Европе научно-образовательный центр в области изучения проблем народонаселения и подготовки специалистов-демографов.

Всего профессор Вишневский опубликовал более 400 научных трудов, в том числе около 40 книг — персональных или коллективных при его участии и под его редакцией. Среди книг по демографической тематике можно выделить такие, как «Демографическая революция» (1976), «Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее» (1982), коллективную монографию «Демографическая модернизация России, 1900-2000» (2006). Но пишет Вишневский не только о демографии. Его книга по социальной истории России «Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР» вышла двумя изданиями в России (1998 и 2010 годы), а также была издана во Франции, Германии и США.

С 1991 года по инициативе Вишневского и под его руководством реализуется уникальный научно-информационный проект — интернет-еженедельник «Демоскоп Weekly», объединяющий функции научного журнала, просветительского издания и источника разносторонней демографической информации. По посещаемости сайт устойчиво занимает первое место среди всех русскоязычных сайтов социологического направления.

Признание получил и литературный талант Вишневского. Жюри премии «Русский Букер» включило его роман «Жизнеописание Петра Степановича К.» (2013) в шестерку финалистов премии за лучший роман на русском языке.

Профессор Вишневский рассказывает, как пару лет назад накануне Нового года получил от одного из своих студентов такое поздравление: «Желаю вам и в следующем году оставаться таким же активным и здравым дедушкой. Очень благодарен вам за пример человека, который идет по эскалатору вниз, а не занимает правую сторону». «Так он еще не знает, что я и вверх по эскалатору, как правило, иду», — замечает на это Вишневский.

С юбилеем, Анатолий Григорьевич!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

Анна Бляхман назначена директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ответственным за общее руководство кампусом, назначена Анна Бляхман. Она сменила на этом посту Валерия Зусмана, который с настоящего времени занимает должность научного руководителя НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Исследователи из Вышки впервые получили патент Ведомства по патентам и торговым маркам США

Запатентованный метод на основе суперпозиции функций значительно улучшает скорость и точность обработки больших данных. Авторы разработки — заведующий Международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений, ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров, сотрудники лаборатории Сергей Швыдун, Евгений Митичкин, Вячеслав Якуба и профессор Нижегородского кампуса ВШЭ Вячеслав Чистяков.

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках

На общем собрании РАН, состоявшемся 23 апреля, работы Александра Костинского, Владимира Ракова и  Михаила Андреева по исследованию и моделированию развития молний, выполненные вместе с коллегами из академических институтов, были отмечены как одно из важнейших достижений российских ученых в 2018 году.

Сотрудники НИУ ВШЭ вошли в новый состав Общественной палаты Москвы

Мэр Москвы и Мосгордума утвердили списки членов нового созыва московской Общественной палаты. По их квоте в состав палаты вошли несколько сотрудников Высшей школы экономики.

Бизнес-школа мирового уровня — один из приоритетов развития НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ появился первый проректор по бизнес-образованию и дополнительному профессиональному образованию. Им стал экс-ректор АНО «Корпоративный университет Сбербанка» Валерий Катькало. Об этом Ярослав Кузьминов сообщил на Конференции работников и обучающихся ВШЭ, которая проходит в Москве.

Антон Назаров будет курировать информационную политику ВШЭ

Антон Назаров назначен старшим директором по информационной политике НИУ ВШЭ. Ранее он возглавлял блок информационной политики ПАО «Интер РАО».

Сергей Пекарский избран новым деканом факультета экономических наук

Такое решение было принято Ученым советом ВШЭ. На посту декана Сергей Пекарский, возглавлявший департамент теоретической экономики, сменит Олега Замулина, который станет директором Центра макроэкономических исследований Сбербанка. Он также останется профессором факультета и продолжит преподавание.

Исак Фрумин стал редактором-консультантом «Международного обозрения образования» ЮНЕСКО

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ профессор Исак Фрумин вошел в коллегию редакторов-консультантов «Международного обозрения образования» (International Review of Education). С таким предложением обратился в Инобр Дэвид Ачоарена, главный редактор издания и директор Института непрерывного образования ЮНЕСКО.