• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка подвела итоги олимпиад и профориентационной работы со школьниками

В 2014/15 учебном году Вышка организовала более 30 олимпиад и конкурсов среди школьников и студентов, почти 10 тысяч школьников приняли участие в профориентационных мероприятиях, проводившихся университетом. Итоги этой работы были подведены на заседании Ученого совета ВШЭ.

ВШЭ — школьникам

Одна только олимпиада «Высшая проба» собрала почти 46 тысяч участников (на 21% больше, чем годом ранее) из 83 регионов России и 23 зарубежных стран. Олимпиада проводилась по 16 предметам, 14 из них вошли в Перечень Минобрнауки (он определяет, какие олимпиады дают льготы при поступлении в вузы). Победителями и призерами «Высшей пробы» среди школьников 7-11 классов стали 2092 человека, больше половины из них (1079 человек) могут уже сейчас воспользоваться льготами. Статистика прошлых лет показывает, что примерно три четверти таких абитуриентов подают документы на поступление именно в бакалавриат ВШЭ.

Как рассказала директор по профессиональной ориентации и работе с одаренным учащимися ВШЭ Тамара Протасевич, в следующем году организаторы «Высшей пробы» планируют впервые провести олимпиаду по восточным языкам (сначала только по китайскому) среди учеников 9-11 классов.

Помимо проведения собственной олимпиады, ВШЭ участвует в организации Всероссийской олимпиады школьников, точнее, некоторых ее муниципальных и региональных этапов, а также заключительного этапа «Всероса» по экономике, обществознанию и литературе. Ожидается, что в будущем году Вышка организует тренировочные сборы для московских школьников накануне финала «Всероса».

По словам Тамары Протасевич, предполагается несколько изменить формат проектных конкурсов для школьников (Вышка несколько лет участвовала в программе «Шаг в будущее» и проводила «Конкурс юных»). Весной 2016 года может быть организован новый конкурс исследовательских и проектных работ школьников, победители которого смогут добавить к своей сумме ЕГЭ максимальные баллы за индивидуальные достижения.

В профориентационных проектах, организованных Вышкой, в прошедшем учебном году участвовали почти 10 тысяч школьников. «Дни НИУ ВШЭ» и «Дни науки ВШЭ» проведены в Москве, Подмосковье и восьми других городах (от Воронежа до Владивостока). Более 600 слушателей собрал «Университет детей», в различных клубах и открытых школах при факультетах Вышки занимались 1250 человек.

ВШЭ — студентам

Число участников олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов выросла сразу на 27% и составило 4350 человек. Увеличилось количество направлений олимпиады (до 35) и ее география (до 83 регионов РФ и 13 стран). Победителями и призерами олимпиады стали более тысячи человек. Прием документов от них для поступления на магистерские программы ВШЭ продолжается, в прошлом году почти две трети дипломантов студенческой олимпиады были в итоге зачислены в магистратуру московской Вышки.

Студенческая олимпиада ВШЭ в равной степени привлекает представителей как Вышки, так и других вузов. 57% участников нынешней олимпиады были студентами «извне», хотя их доля среди победителей и призеров несколько меньше — 44%.

Среди особенностей этого года Тамара Протасевич отметила увеличение числа профилей олимпиады с заданиями на английском языке. Высказывались опасения, что это могло, по понятным причинам, снизить количество участников таких олимпиад, но этого не произошло, поэтому студентам в дальнейшем будут предлагаться новые англоязычные задания.

ВШЭ — учителям

В 2014/15 году программу повышения квалификации в НИУ ВШЭ прошли более 300 учителей и методистов из России, стран СНГ и Балтии. Преподаватели Вышки работали и в регионах — на местах было организовано обучение еще более 200 учителей. В ближайших планах — разработать программу повышения квалификации для учителей китайского языка.

Кроме того, в рамках сотрудничества с департаментом образования Москвы, специалисты ВШЭ впервые начали готовить видеокурсы повышения квалификации школьных учителей по праву, экономике, литературе и обществознанию.

Вам также может быть интересно:

Девять самых неожиданных научных открытий года

Иногда выводы ученых бывают довольно необычными. IQ.hse.ru публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году.

ТОП-15. Самые интересные исследования 2015 года, проведенные в НИУ ВШЭ

Откуда берутся неадекватные представления о неравенстве, почему санкции ударили по лучшим, как вуз влияет на зарплату выпускников, кто в России не хочет работать — Opec.ru выбрал самые любопытные исследования, сделанные в НИУ ВШЭ в 2015 году.

2015 год: больше студентов, новых программ и онлайн-курсов

25 декабря Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги учебно-методической деятельности университета за прошедший год. Предлагаем вам самые интересные цифры и факты из доклада проректора Сергея Рощина.

ТОП-14. Самые интересные иностранные экономические исследования 2014 года

Современный менеджмент в школах и больницах, устройство китайской цензуры, стиль воспитания и экономические успехи детей — самые любопытные и полезные для экономической политики работы, выполненные зарубежными учеными в 2014 году. Версия Оpec.ru.

ТОП-14. Самые интересные экономические исследования 2014 года, посвященные России

Как Россия стала индустриальной; почему нам выгодна беспошлинная торговля с ЕС; зачем российским элитам иностранные юрисдикции, почему не удались реформы 2000-х годов: самые любопытные экономические и социальные исследования 2014 года, посвященные России. Версия Opec.ru.

ТОП-14. Самые интересные исследования 2014 года, проведенные в НИУ ВШЭ

Почему россияне несчастны, кто служит диктаторам, как реформировать контроль и надзор, чем похожи российские и китайские банки — Opec.ru выбрал самые любопытные исследования, проведенные в НИУ ВШЭ в 2014 году.

Межкампусная мобильность, летний университет и другие итоги 2013/2014 учебного года

На заседании 28 ноября Ученого совета ВШЭ проректор Сергей Рощин представил доклад об итогах учебно-методической деятельности университета в 2013/14 году.

22-й год жизни Вышки: ретроспектива

В этот день рождения ВШЭ мы не будем вспоминать все, что произошло с университетом за время его существования — «этапы большого пути» перечислялись уже неоднократно. Расскажем о самом важном, что случилось в этом году.

Нижегородский кампус ВШЭ: итоги года

2013-й год принес Нижегородскому кампусу много нового — новые образовательные программы, новых зарубежных партнеров, новые форматы взаимодействия с бизнесом и обществом. А еще благодаря Вышке в школах Нижнего Новгорода появились «умные классы».

Пермский кампус ВШЭ: итоги года

В 2013 году в Пермской Вышке, отметившей 15-летний юбилей, был открыт новый факультет, появилась новая научно-учебная лаборатория, проведена международная конференция по прикладной экономике.