• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускникам факультета мировой экономики и мировой политики пожелали всегда выбирать сотрудничество

1 июля в зале Культурного центра ЗИЛ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры МЭиМП НИУ ВШЭ. В этом году дипломы получили 333 бакалавра и магистра.

«Дорогие выпускники, вы будете жить в мире постоянных перемен, и я имею в виду не только нынешний кризис в нашей стране, но и глобальную тенденцию во всем мире, сейчас все меняется очень быстро, — напутствовал выпускников декан  факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов. — И мы готовили вас к этому, вы должны знать этот мир и уметь в нем ориентироваться. Храните себя, друг друга, друзей, которых вы приобрели за годы обучения в университете. Если вы убережете себя в этом быстротечном потоке во многом лживой и бессмысленной информации, вы останетесь людьми с большой буквы. С первой победой вас».

Всегда оставаться профессионалами своего дела, куда бы ни завела жизненная тропа, пожелал академический руководитель образовательной программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» Тимофей Бордачев. «Не имеет значение, в какую сторону вы пойдете, главное — идите на двух ногах, а не бегите на четвереньках. Помните, что международник каждый день принимает решение о выборе между войной и миром, между конфликтом и сотрудничеством. Всегда выбирайте сотрудничество, только этот выбор может спасти нашу цивилизацию», - отметил Тимофей Бордачев.

О том, как они видят свою жизнь после университета, рассказали выпускники факультета МЭиМП-2015:

 

Евгения Китченко, бакалаврская программа «Востоковедение»

Программа «Востоковедение» — это особая программа, она дает полное погружение в язык, культуру, традиции той страны, которую ты выбрал для изучения. Я выбрала Японию, потому что с детства люблю эту страну, видимо, это передалось мне от родителей, они тоже всегда интересовались Японией. Поступать в Вышку я решила сразу, потому что знала, что здесь подход к образованию более западный, нежели в других российских вузах. Сейчас планирую поступать в магистратуру в Великобритании, там есть хорошие школы востоковедения. Вышка дала отличную базу и по знаниям, и по языку, поэтому, думаю, можно попробовать расширить свою географию.

 

Андрей Чебаненко, магистерская программа «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»

Я планирую поступить в аспирантуру. Пока учился в магистратуре, попробовал преподавать, и мне понравилось работать со студентами, поэтому, на далекую перспективу, возможно, выберу преподавательское поприще. С удовольствием бы работал в Вышке. Поступать в магистратуру в Вышку решил после посещения зимний школы. Положительные отзывы, которые я слышал о вузе, сошлись с тем, что я увидел. Время учебы сейчас вспоминаю с удовольствием, профессорско-преподавательский состав нашего факультета я называю «звездным», потому что это настоящие профессионалы своего дела, практики-исследователи. Мне всегда был интересен Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), я и тему магистерской диссертации выбрал соответствующую —«Многостороннее сотрудничество по обеспечению безопасности на морских рубежах АТР». Буду продолжать изучать этот регион дальше, хочу попробовать поработать в Центре АСЕАН при МГИМО.

 

 

Гаяна Асерян, бакалаврская программа «Мировая экономика»

Возьму год, чтобы передохнуть от учебы, определиться с направлением магистерской программы и попробовать себя на работе. Я сейчас выбираю между маркетингом, бизнесом и международными отношениями. Хочу попробовать поучиться и пожить в Европе. От учебы в Вышке остались самые положительные эмоции, учиться было, не скрою, сложно, но интересно.

 

 

Антон Шитиков,магистерская программа «Международные отношения: европейские и азиатские исследования»

Сейчас я работаю в японской телекомпании TBS, но в ближайшее время думаю подать документы в МИД. Если вдруг не получится, буду работать в какой-нибудь японской компании. Не зря же я учил японский язык семь лет: я по первому образованию переводчик, окончил МГЛУ. Но из России все равно уезжать не хочу. В Вышке особенно меня впечатлило отношение к студентам, здесь к нам относились преподаватели как к равным. Очень понравился курс лекций по СНГ профессора Суздальцева и курс «Политика и экономика США и Канады» Дмитрия Суслова. Плюс ко всему в Вышке очень насыщенная, интересная студенческая жизнь. Будет что вспомнить.

 

Ярослав Еферин,бакалаврская программа «Мировая экономика» 

Вышка дала заряд, энергию и хороший стимул учиться дальше. Я планирую поступать в магистратуру в НИУ ВШЭ на программу «Мировая экономика», или, возможно, на менеджмент. Учеба в магистратуре позволяет совмещать и работу и учебу, поэтому задумываюсь и том, куда отправлять резюме, возможно, это будет венчурная компания РВК, или Внешэкономбанк.