• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начинается новый набор бадди для иностранных студентов

Отдел поддержки иностранных студентов объявляет новый набор волонтеров-бадди — помощников нерусскоговорящих иностранных студентов, поступающих в ВШЭ на образовательные программы и программы обмена. В новом учебном году в Вышке ожидается около 300 иностранных студентов, которые приедут из 60 стран Европы, Азии, Африки и Америки.

Задач у бадди много: встретить своего «подопечного» на вокзале с аэроэкспресса, помочь заселиться в общежитие и сориентироваться в бытовых вопросах — как открыть банковскую карту, приобрести медстраховку, пользоваться метро и т.д. Также по желанию бадди организуют досуг иностранных студентов, составляют культурную программу, вместе участвуют в студенческих инициативах. (О том, чем занимаются бадди и что нужно знать и уметь, чтобы стать помощником иностранного студента, можно подробнее прочитать здесь) В этом году встречать студентов нужно уже с 22 августа, а с 24 августа по 4 сентября помощь бадди потребуется на мероприятиях ориентационной сессии для иностранцев.

Стать бадди легко: достаточно заполнить форму, а затем принять участие в тренинге, который проводят менеджер отдела поддержки иностранных студентов Ксения Шомникова и бадди-лидер Артём Миленин. На тренинге также будет происходить закрепление студентов за бадди. Информацию о тренинге и организации работы бадди в целом отдел поддержки будет рассылать по электронной почте. Ждем всех желающих!

 

Мадина Мамешова, студентка 4 курса МИЭФ

История, как говорится, «в режиме реального времени» — пишу из Хорватии, куда я приехала в гости навестить студентов, у которых была бадди в первом семестре. Из самых очевидных преимуществ бадди-движения — возможность подтянуть языки, добавить необычную строку в CV (которая, кстати, очень заинтересовала многих работодателей при отборе на стажировки этим летом), завести отличных друзей по всему миру.

Для меня быть бадди означало возможность поделиться своей любовью к Москве. Поначалу многим студентам из других стран Москва кажется большим и неприветливым городом с неоправданно высокими ценами. Ну а я ставила перед собой задачу разрушить этот миф, показывая город с тех точек, которые могут быть не совсем очевидны «новичкам» — ночная жизнь, грузинская кухня (которая, кстати, хорватам очень понравилась, т.к. напоминала о доме), необычные места.

В результате ребята покидали Москву со слезами на глазах и напоследок пригласили меня к себе летом. Так что у нас получилась настоящая, стереотипная даже, история культурного обмена — я показала им свою страну, а они мне — свою. И, честно, я даже представить себе не могла, насколько замечательным выйдет этот год, когда в прошлом году отправляла заявку на бадди :)

 

Софья Комиссарова, студентка 3 курса программы «Реклама и связи с общественностью»

Я занимаюсь бадди-волонтерством всего год, но уже не могу представить свою жизнь в Вышке без этого. Быть бадди — это как путешествовать по всему миру, не покидая стен университета, такой колоссальный культурный обмен происходит во время общения со студентами. За прошедший год я успела не только найти себе занятие по душе и подтянуть языки, но, что самое главное, встретить настоящих друзей, для которых с удовольствием шаг за шагом открывала нашу страну.

Сначала мы обошли всю Москву, и мне кажется, что сама я никогда бы не посетила столько прекрасных мест: музеев, выставок, событий, городских праздников, ведь в своем городе ты часто откладываешь все на потом, а многие ребята здесь всего на полгода, им откладывать некогда, и их интерес, безусловно, мотивирует. Ну а потом мы начали путешествовать по России: Казань, Тула, города Золотого Кольца, Санкт-Петербург (оказалось, что самостоятельно организовать поездку почти для двадцати студентов совсем не страшно), с некоторыми студентами уже на каникулах мы поехали ко мне в гости на юг, объездили много городов черноморского побережья. Это потрясающее чувство — делиться своей культурой, открывать для кого-то свою страну такой, какой с детства знаешь её ты, и при этом самому смотреть на нее совершенно другими глазами. Могу без тени сомнения сказать, что это был лучший год в моей жизни, полный удивительных открытий, встреч, новых знаний, эмоций и, конечно же, друзей. Ребята уже разъехались, но мы продолжаем переписываться и созваниваться по скайпу, строя планы на следующие каникулы, теперь уже европейские.