• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ты можешь уйти из Вышки, но Вышка никогда не уйдет из тебя». Лицеисты поздравляют университет с днем рождения

«Ты можешь уйти из Вышки, но Вышка никогда не уйдет из тебя». Лицеисты поздравляют университет с днем рождения

Сегодня Высшей школе экономики исполняется 23 года. Для университета это совсем молодой возраст, и самые юные члены вышкинской семьи — ученики лицея НИУ ВШЭ — поздравляют университет прозой, рэпом и в стиле «Игры престолов».

Привет, я необычный студент,
Учусь в НИУ ВШЭ.
Ты спросишь, а что такого в тебе?
Не волнуйся, я все расскажу.

Во-первых, я не нуждаюсь во сне.
Серьезно, мне все равно.
Я лучше второй язык поучу,
Ведь в универе «все включено».
И есть мне тоже совсем ни к чему.
Почему?! Да все понятно без слов.
Просто столовая на Мясницкой полна
Количеством голодных профессоров.

Уууух, а теперь особая часть.
Ты знаешь, что такое дедлайн?
Нет? Что-то тебе повезло.
Но у нас это, конечно, любимая часть.

А если честно, то это все шутка.
Я правда люблю Вышку.
В моем возрасте все мечтают о плюшевых мишках...
Так зачем же они нужны, если есть ворона?

И тут стихи перешли в прозу.
Значит, начались вещи серьезные.

Ярослав Иванович, это также и Ваш большой праздник!
Вы даете

Нашему
Идеальному
Уникальному
Великому
Шедевру
Эпохи

Жизнь!

Мы ещё пока только лицеисты НИУ ВШЭ, но мы очень надеемся, что скоро станем ее полноценными студентами.
Присоединяемся к общим поздравлениям и желаем продолжать развиваться в том же направлении.

С огромным уважением и бескрайней любовью,
Лицеисты НИУ ВШЭ (автор рэпа — Юлия Овсянникова, 11 класс, гуманитарное направление)

 

Я могу, не преувеличивая, сказать, что Вышка изменила мою жизнь, за что я ей безумно благодарна. Я уже не представляю, даже боюсь представить, что было бы со мной, если бы НИУ ВШЭ не стал частью моей жизнью, точнее, не стал бы вообще моей жизнью. Несмотря на то что я проучилась в Лицее всего три месяца, у меня все, абсолютно все крутится вокруг него. Я провожу здесь 6 дней в неделю, а седьмой готовлюсь к шестидневному забегу. Здесь люди, которые стали мне безумно родными, учителя, которых я люблю всей душой, и атмосфера, по которой я скучаю каждый раз, когда нахожусь вне столь любимых стен. 

Знаете, как мы говорим «спасибо» родителям именинника, поздравляем прежде всего их с днем рождения ребенка, так и сейчас я хочу поздравить все руководство Вышки, всех учителей с днем рождения их детища. Мне хочется пожелать, чтобы Вышка продолжала идти в ногу со временем, развиваясь и добиваясь недостижимых, как казалось сначала, целей; чтобы с каждым годом в университет приходило все больше амбициозных и трудолюбивых студентов, а в наш Лицей — школьников; пусть НИУ ВШЭ всегда остается местом, куда хотят вернуться все, местом, которое становится для многих вторым домом.
С днем рождения!

Диана Трушкина, 10 класс, гуманитарное направление

 

Вышке 23 года. И это здорово! Просто невероятно здорово, что меньше, чем за четверть века, появился такой университет, куда приезжают абитуриенты со всей России, где царит атмосфера свободы и равенства, куда хотел бы поступить почти каждый второй школьник.

Многие знают, что Высшая школа экономики — это достойный уровень образования, повод для гордости и уверенность в будущем.

Но это еще и теплые отношения с товарищами, долгие беседы с преподавателями, интереснейшие лекции и мероприятия, желание засиживаться в библиотеке допоздна.

Это когда ты возвращаешься домой только после девяти вечера, потому что до этого проводишь исследования, готовишь проекты, читаешь книги, которые посоветовали, остаешься помочь одногруппникам и многое-многое другое.

Тебе и вправду есть чем заняться. Вышка — это университет, который рвет шаблоны образования, избавляет от скучного и предлагает все только самое интересное и новое. Остается пожелать только одного: чтобы все это сохранилось во ВШЭ навсегда.

Лера Мартыненко, 11 класс, гуманитарное направление

 

Высшая школа экономики, наше солнце и звёзды, луна нашей жизни, с днем рождения!
Пусть порой учёба темна и полна ужасов, и педагоги повторяют: «Дедлайн близко», а мы снова и снова говорим дедлайну: «не сегодня», но в итоге ученики всегда возвращают свои долги.
Помни, ты можешь уйти из Вышки, но Вышка никогда не уйдёт из тебя.
В пекло другие университеты!
Все мы делаем выбор. Мужчины и женщины, дети и старики, учителя и ученики. Выбор у всех одинаков. Мы выбираем Вышку! С днем рождения!

Светлана Дубинкина, 10 класс, направление «Дизайн»

 

Дорогая, прекрасная, любимая Вышка!

Ты приняла нас в свой уютный лицей и даешь нам множество возможностей для развития нашего мозга и души. Ты даешь нам желанную свободу и не забываешь напоминать, что мы уже достаточно взрослые и должны сами за себя отвечать. Но если мы ошибаемся, ты не отвергаешь нас, а даешь шанс на исправление ошибок. И мы бесконечно это ценим. Нам важно твое благополучие, ведь для нас здесь второй дом. И мы всегда поддержим все новые проекты и поучаствуем во всех мероприятиях, что ты для нас готовишь.

Хотелось бы пожелать тебе оставаться все так же на высоте и собирать в своих стенах новые и новые юные умы, желающие стать твоей частью!

Марианна Максимова, Софья Баскакова, 10 класс, направление «Дизайн»

 

Наша дорогая Вышка!

Поздравляем тебя с днем рождения! Мы тебя очень любим — за то, что стала для нас вторым домом (ведь лицей — это тоже Вышка), за то, что даришь нам море возможностей и за то, что позволяешь нам с интересом познавать мир. Желаем тебе стать лучшим университетом в мире! Жди нас, студенческая жизнь!

Алина Шишкова и Аня Алферова, 10 класс, гуманитарное направление

 

Вышка — это место, открывающее горизонты и позволяющее совмещать полезное с приятным. Место, где ты можешь самовыражаться, где ты ощущаешь себя как дома. Спасибо всем, кто делает ее такой! С днем рождения, НИУ ВШЭ! Достигни еще больших высот, развивайся и становись еще прекраснее с каждым годом! И пусть все знают, что быть своим в исследовательской семье — это здорово!

С любовью, Даша Маслюченко, 10 класс, гуманитарное направление

 

Дорогая Вышка!

Мы поздравляем тебя с днем рождения и желаем тебе, твоим педагогам и студентам большого творческого пути, успехов в разных областях знаний и массу захватывающих впечатлений и встреч!

Мы желаем тебе с каждым годом приобретать все новых верных друзей!

Пусть твоим студентам и лицеистам всегда будет интересно здесь учиться, а твои стены станут для нас родным домом!

Пусть процветает научный дух, пусть молодые и талантливые умы совершают новые открытия на благо всего человечества!

Пусть с каждым годом растёт число твоих студентов, готовых приумножать славу российской науки!

А мы — твои лицеисты, мечтаем однажды сказать, что гордимся тем, что учились в одном из лучших вузов России!

С днем рождения!

Группа лицеистов 10 класса гуманитарного направления

Вам также может быть интересно:

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

«Площадка для коммуникации и пополнения банка идей»: состоялся форум «Стань выше с Вышкой!»

В конце октября в Москве прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!», основными целями которого стали обмен лучшими образовательными практиками и развитие сотрудничества между университетом и общеобразовательными организациями. В нем приняли участие школьные педагоги и администраторы из 76 регионов, в том числе новоприсоединенных территорий РФ, и 16 зарубежных стран. На форум зарегистрировалось более 3,5 тыс. человек. Но к мероприятиям подключилось гораздо больше заинтересованных коллег — только пленарную дискуссию посмотрели онлайн больше 15 тыс. человек.

«31.5 августа»: как прошло учебно-неучебное 1 сентября в Лицее ВШЭ

В День знаний в Лицее ВШЭ традиционная НЕлинейка состоялась на трех площадках сразу: в Культурном центре Вышки и в двух зданиях Лицея — на Большом Харитоньевском и Солянке. Участие принимали более 2000 учащихся всех классов и направлений, а родители могли подключиться к онлайн-трансляции. Тонкой нитью в сценариях прослеживалась сюжетная линия сказки «Мэри Поппинс».

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

«Наша школа — место проб собственных решений, нового уровня сложности и коммуникации»

1 февраля стартует прием в Лицей НИУ ВШЭ. Впервые состоится набор в 8-й класс, причем по тем же специализациям, что и в 9-й класс, — «Универсальная» и «Математика и физика». При поступлении в 10-й класс можно выбирать из десяти направлений — от «Востоковедения» до «Юриспруденции».

«Мы готовы всесторонне поддержать каждого нашего студента»

В День знаний ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов встретился со студентами, зачисленными в университет в рамках специальной квоты, и первокурсниками из ЛНР, ДНР и Украины. Суммарно таких абитуриентов зачислено в ВШЭ более ста.

Лицей НИУ ВШЭ организует новую научную конференцию

21-22 апреля Лицей Вышки проведет первую конференцию «Наука с тысячью лиц». В этом году ее тема — «От Юстиниановой чумы до “омикрона” — пандемии и их роль в жизни общества». Целью нового форума станет создание единого пространства коммуникации, в котором и школьники, и преподаватели, и профессиональные исследователи могли бы делиться своими идеями.

«В университете мы готовимся к будущему и учимся создавать будущее»

В День знаний ректор ВШЭ Никита Анисимов открыл новый учебный год в Лицее ВШЭ и провел встречу со старшеклассниками в московской школе № 2086. Он рассказал о новых возможностях, которые открываются перед современными молодыми людьми, об университетском образовании и академической карьере.

Лицей НИУ ВШЭ занял первое место в олимпиадном навигаторе по двум профилям

Опубликован олимпиадный навигатор по школам Москвы-2021: Лицей занял первое место по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилю и высокие позиции по ряду других направлений.

Апрельские стажировки: школы России в гостях у Лицея

В 2021 году команда Лицея НИУ ВШЭ подготовила серию стажировок для руководителей и сотрудников образовательных организаций. Сейчас подходят к концу апрельские курсы: авторы, организаторы, преподаватели и слушатели уже встретились в стенах Лицея и готовы поделиться впечатлениями.