• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке прошел интернациональный «капустник»

Отдел поддержки иностранных студентов провел первый вечер в рамках нового проекта «Культурные капустники» (Cultural Cafés). Проект придуман для того, чтобы помочь иностранным студентам интегрироваться в студенческую среду НИУ ВШЭ. В московский кампус ВШЭ идея пришла из Нижнего Новгорода, где подобные мероприятия проводятся уже регулярноВ пилотном капустнике рассказать о культуре и традициях своей страны от исторических фактов до национальной кухни пожелали студенты из Ганы, Индонезии, Китая, Нигерии и Уганды.

Студент из Уганды Тумвесидже Мвесигуа/Tumwesigye Mwesigwa (магистерская программа «Системы больших данных») показал небольшой видеоролик о природе Уганды и под сопровождение национальной музыки прочитал поэму, восхваляющую ее красоты. Студенты из Ганы и Нигерии продемонстрировали национальные танцы под традиционную музыку, причем студентка Ронке Олуватосин Одейеми/Ronke Oluwatosin Odeyemi (магистерская программы «Системы больших данных») танцевала в национальном костюме Нигерии.

Студенты из Индонезии Ратья Перматасари/Ratya Permatasari (магистерская программа «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии»), Азми Мухаром/Azmi Muharom (магистерская программа «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии») и Иса Мухаммад/Isa Muchammad (магистерская программа «Политический анализ и публичная политика») рассказали про традиционную одежду «саронг», исполнили индонезийскую песню и устроили викторину об Индонезии с розыгрышем традиционных сувениров. «Обычно, когда люди слышат об Индонезии, всем приходит на ум популярный среди иностранцев Бали, а ведь это всего лишь маленькая часть страны, — говорит Ратья Перматасари. — В других районах Индонезии немало прекрасных островов, с разнообразием традиций, языков и диалектов. Культурные капустники — отличная идея! В следующий раз было бы здорово разбивать культурные вечера на разделы: фестиваль, семинар, концерт. Было бы интересно!»

Студентка из Китая Жоци Као/Ruoqi Cao (программа «Семестр в Москве»), переодевшись в свой национальный костюм, познакомила слушателей с историей и традициями своей страны, рассказала о письменности Китая и продемонстрировала, как пишутся китайские иероглифы. Кроме того, зрители могли узнать, как пишутся их имена на китайском языке, продегустировать настоящий китайский чай и сделать фото в китайском костюме.

В мероприятии приняли участие около 50 человек — русские и иностранные студенты и преподавателей НИУ ВШЭ. Зрители активно задавали вопросы и делились своими впечатлениями и опытом. Студент Деррик Аним жалеет, что был вынужден уйти с капустника пораньше, чтобы не пропустить занятия, но надеется, что такие мероприятия будут повторяться. «Мне действительно все очень понравилось, — говорит он. — Давайте проведем что-то подобное снова!».

Отдел поддержки иностранных студентов планирует проводить капустники несколько раз в семестр, вовлекая в проект все больше стран и студентов. Следить за анонсами можно на англоязычном сайте «Вышки для своих», на сайте отдела поддержки иностранных студентов и в группе в Фейсбуке. Информация на русском языке будет публиковаться в «ВышкаFamily».

Если вы хотите принять участие в капустнике и у вас есть идеи, вы можете предложить их отделу поддержки иностранных студентов.