• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чугунное яйцо: весомые итоги 2015 года

В московском клубе «Sunlight Studio Hall» прошла церемония награждения победителей ежегодной студенческой премии ВШЭ «Чугунное яйцо», которая присуждается за внеучебные инициативы.

Премия «Чугунное яйцо» создана студентами Высшей школы экономики в 2004 году по аналогии с премией «Золотая Вышка». Конкурс позволяет понять, какие из своих проектов студенты университета считают наиболее актуальными, важными, яркими.

Выборы победителей проходят в два этапа. Сначала «ареопаг», состоящий из представителей студенческих организаций ВШЭ, выбирает три лучших проекта в каждой из номинаций; на втором этапе проходит онлайн-голосование, в котором могут принять участие все студенты ВШЭ. В этом году конкурс прошел по пяти номинациям.

 

Номинация «Интернет-проект года»: The Вышка

Эта онлайн-газета работает в формате lifestyle-издания для студентов и выпускников, нацеленных на самореализацию и профессиональный успех. В проекте занято уже более 80 студентов разных факультетов университета. Ранее в этом году «The Вышка» заняла первое место в номинации «Лучший интернет-сайт» на XII Всероссийском конкурсе студенческих изданий «Хрустальная стрела», а также третье место в IV Всероссийском конкурсе коммуникационных проектов «Eventиада Awards».

Номинация «Интеллектуальный проект года»: Keystone

Keystone — крупнейшее некоммерческое сообщество студентов Вышки в сфере финансов в Москве. Оно предоставляет комплексные услуги для банков, инвестиционных фондов и крупнейших отраслевых предприятий по укреплению бренда работодателя среди студентов и молодых специалистов. Команда проекта уже организовала более 70 мероприятий (мастер-классов, деловых игр, лекций и проч.), свыше 30 рекрутинговый кампаний и устроила на вакансии своих партнеров более 50 выпускников и студентов ВШЭ.

Номинация «Культурно-массовый проект года»: HSE RUN

Создатели проекта организуют познавательные забеги на свежем воздухе для тех, кто знает Москву и хочет узнать ее еще лучше. Первый квест по интересным местам столицы был проведен в рамках PR-компании премии «Чугунное яйцо» в 2011 году. Уже тогда соревнование собрало несколько десятков команд-участников, а через год оно стало самостоятельным проектом и с тех пор проводится два раза в год.

Номинация «Достижение года»: Команда КВН «Сборная Высшей школы экономики»

Сборная была создана на базе двух университетских команд — «Ёжик» и «Высокое напряжение» — в февраля 2014 года. А уже в этом году она попала в телевизионную Премьер-лигу КВН благодаря своей победе на Кубке Чемпионов лиг КВН, проходившем в январе 2015 года в Сочи. На этот кубок команда Вышки была приглашена как чемпион Московской студенческой лиги.

Номинация «Специальный проект года»: Best buddies

Best buddies помогает людям с нарушением развития расширить круг общения, начать самостоятельную жизнь и, главное, найти настоящих друзей. А для самих студентов это возможность стать частью международного движения, развить в себе организаторские способности, сделать наше общество добрее к людям с ментальной инвалидностью.

Премия «Чугунное яйцо» не только выделяет и поощряет команды, сумевшие воплотить в жизнь свои замыслы, но и привлекает к ним новых единомышленников. «Недавно мы отмечали дату основания нашего университета, ему исполнилось 23 года, и думаю, вы можете гордиться тем, что связаны с Высшей школой экономики, — сказал в своем видеообращении к участникам церемонии научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. — Я сам этим горжусь. В том числе горжусь знакомством со многими из вас. С большим интересом читаю ваши курсовые и другие научные работы и рад констатировать, что они полны разумных мыслей. Поздравляю вас и желаю вам удачи».