• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алишер Усманов вошел в состав попечительского совета НИУ ВШЭ

Алишер Усманов вошел в состав попечительского совета НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

Попечительская программа Алишера Усманова предполагает создание в Высшей школе экономики Центра компетенций по цифровой трансформации государственного управления и государственного регулирования отраслевого развития в России.

Центр компетенций цифровой трансформации государственного управления и государственного регулирования отраслевого развития призван обеспечивать экспертно-аналитическую поддержку деятельности органов государственной власти и российских компаний по вопросам анализа экономической ситуации на рынках и в отраслях российской экономики, промышленности и социальной сферы, находящихся в процессе цифровой трансформации.

Алишер Усманов
© Wikemedia Commons

Центр также будет заниматься разработкой предложений по моделям регулирования рынков, дизайном и проектированием инновационных государственных сервисов и услуг, оценкой эффективности госрасходов в сфере информатизации и другими направлениями научной и практической деятельности.

«На данный момент уже подготовлена программа первых исследований, которыми будет заниматься Центр в этом году, – говорит заместитель директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Сергей Плаксин. – В частности, предполагается изучение цифровых платформ как механизма координации государственно-частного взаимодействия при построении государственных сервисов, разработка подходов к использованию концепции “no privacy” на основе передовых ИТ-технологий и цифровых данных в России, исследование цифрового доверия».

Кроме того, в рамках сотрудничества с предприятиями, входящими в холдинг USM Алишера Усманова, в настоящий момент разрабатывается программа совместных научно-исследовательских и образовательных проектов НИУ ВШЭ и компании «МегаФон» в области больших данных, интернета вещей, нейромаркетинга и т.д. Предполагается также, что студенты университета смогут проходить практику в группе компаний «Криптонит» – совместном предприятии многопрофильной ИТ-группы «ИКС Холдинг» и госкорпорации «Ростех», которое объединяет технологические проекты, ставящие своей целью поддержку и развитие отечественных технологий, разработок и талантов.

Попечительский совет НИУ ВШЭ создан и действует в целях содействия университету в его стремлении довести качество исследований, образования и проектной работы до уровня ведущих исследовательских университетов мира, которые, в том числе благодаря поддержке со стороны выпускников, корпоративных партнеров, частных фондов и меценатов, добиваются колоссальных результатов, внося свой вклад в устойчивое развитие стран и регионов. Сегодня в совет входят предприниматели и главы крупнейших отечественных компаний: Герман Греф, Алексей Миллер, Аркадий Волож, Андрей Костин и другие.