• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФКН и Яндекс провели финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020

ФКН и Яндекс провели финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020

© Idao.world

Факультет компьютерных наук (ФКН) и Яндекс организовали онлайн-финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020, которая состоялась в третий раз. Задачу для финала предоставил платиновый партнер мероприятия QIWI, также партнером соревнований стал Сбер.

IDAO создана ведущими специалистами по анализу данных для своих будущих коллег, начинающих разработчиков и аналитиков: участники сталкиваются с реальными задачами в соревновательных условиях. Олимпиада прошла в два этапа, отборочный и заключительный. Платформой для соревнования выступил «Яндекс.Контест» — онлайн-сервис для автоматизированной проверки заданий и олимпиад.

Станислав Федотов, руководитель ШАД, Яндекс

Для нас очень важно, что вместе с ФКН и партнерами мы проводим такое мероприятие как IDAO, где собираются талантливые специалисты и придумывают новые решения для актуальных проблем Data Science. В этом году традиционный финал в офисе Яндекса пришлось перенести в онлайн. Но это не помешало участникам показать, на что они способны: как они умеют принимать быстрые решения, хорошо работают в команде и уверенно чувствуют себя в конкурентной среде. Надеемся, что участие в соревнованиях поможет ребятам с поиском своего призвания.

На отборочный тур IDAO 2020 зарегистрировалось 2756 участников из 83 стран мира. Они должны были построить модель, предсказывающую положение космических объектов с помощью имитационных данных. Предсказание положения спутников – важная задача для космической отрасли: оно позволяет избежать столкновений, которые приводят к разрушению спутников и образованию космического мусора. Задача была разработана сотрудниками Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных LAMBDA и российским астрономическим научным центром (АНЦ).

В финале встретились 34 команды из 13 стран. В задаче от платинового партнера QIWI участникам необходимо было определить, кому из клиентов банка будет выгодно предоставлять особые условия по кредитному продукту. Решение нужно было принять на основе реальных данных о пользовательском поведении. В жюри вошли ML-специалисты и ученые. Общий призовой фонд составил 800 тыс. рублей.

Юлия Богачева, Chief Data & Analytics Officer, QIWI

Мы очень рады, что поучаствовали в мероприятии: командам удалось удивить нас своими решениями. Здорово, что у нас в стране проходят международные соревнования на столь актуальную тему как анализ данных. Желаем участникам продолжать заниматься любимым делом и реализовывать сильные проекты, которые изменят мир!

Команды-победители

 1 место vrn, Воронеж: Иван Брагин, Игорь Клейников

 2 место: Mylene Farmer, Москва: Илья Иваницкий, Анвар Курмуков, Василий Рубцов

 3 место: random team, Цюрих, Швейцария: Илья Корнаков, Кирилл Бороздин

Тамара Вознесенская, первый заместитель декана ФКН, председатель оргкомитета IDAO

В этом году мы столкнулись с непредвиденными сложностями, когда очное соревнование, на которое должны были съехаться участники со всего мира, пришлось переводить в онлайн. Мы постарались сделать мероприятие максимально насыщенным, провели лекции от ведущих спикеров  факультета, Яндекса, QIWI и университета Падуи и считаем, что все получилось. В следующем году мы продолжим работу и будем дальше развивать олимпиаду.

Иван Брагин, vrn, Воронеж. 1 место

Иван Брагин и Игорь Клейников
Фото из личного архива

Об олимпиаде IDAO я узнал из Телеграма за пару дней до начала, так что участие принимал впервые. Задача определения положения спутника показалась интересной, и было понятно, что пройти во второй этап не составит труда. Чтобы собрать команду, я во всех чатиках предложил  знакомым поучаствовать. Откликнулся только Игорь Клейников, хоть он и не имеет большого опыта в ML.

Я участвую в большом количестве kaggle-like соревнований, и для меня удаленный режим соревнований привычнее, чем офлайн-мероприятия, в которых я принимал участие всего два раза. Долгая дорога, бессонные ночи, много общения. Все это интересно, но утомительно.

Илья Иваницкий, Mylene Farmer, Москва. 2 место

Илья Иваницкий (слева)
Фото из личного архива

Участвую в IDAO второй раз - в прошлом году я победил. Мне нравятся, такие короткие конкурсы: ограниченное время, драйв, скорость. В нашей команде три человека: я, Василий Рубцов и Анвар Курмуков. Мы вместе учились в магистратуре в Вышке на ФКН. С Василием мы сейчас еще и работаем вместе: анализируем данные в Авито. Я улучшаю автоматическую модерацию и пытаюсь сделать Авито более безопасным, а Василий делает рекомендации. На самом деле четкого разделения на роли в команде нет: все и признаки генерировали, и данные исследовали, и модельки строили. Такой подход с одной стороны выглядит неоптимальным, но зато позволяет получать разные модели, чтобы потом можно было объединять их ради более стабильных решений.

Илья Корнаков, random team, Цюрих, Швейцария. 3 место

Фото из личного архива

Это мое первое участие в IDAO. Data science/ML мне в принципе интересны, но в контестах вроде Kaggle времени участвовать нет. А тут анонсировали относительно короткий (по продолжительности) финал. Так как это командное соревнование, я спросил коллегу (Кирилла Бородина - прим. ред.), не хочет ли он присоединиться, и он заинтересовался. Участвовать в дистанционном соревновании было не очень тяжело (думаю, оффлайн было бы гораздо тяжелее, так как там негде спать).

Вам также может быть интересно:

IDAO 2022: для решения задачи первого этапа нужны знания в области графовых нейронных сетей

1 февраля был дан старт олимпиаде IDAO 2022. ФКН, Яндекс и платиновый партнер — банк «Открытие» проводят ее в юбилейный, пятый раз. Первый этап олимпиады пройдет в онлайн-формате на Яндекс.Контесте — онлайн-платформе для организации соревнований по программированию.

Открывается регистрация на международную олимпиаду по анализу данных IDAO

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и платиновый партнер банк «Открытие» проведут международную олимпиаду по анализу данных IDAO. Олимпиада, регистрация на которую уже открыта, пройдет в два этапа: отборочный продлится с 1 по 28 февраля 2022 года, а финальный состоится 16–17 апреля.

Названы победители международной олимпиады по анализу данных IDAO

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Яндекс и платиновый партнер этого года банк «Открытие» в четвертый раз провели международную олимпиаду по анализу данных IDAO. Победителем стала команда random team – Илья Корнаков, Кирилл Бороздин – из Швейцарии. Второе и третье места заняли российские команды Mylene Farmer (Василий Рубцов, Анвар Курмуков) и Shizika ( Дмитрий Симаков, Никита Чуркин).

Завершился отборочный этап олимпиады IDAO 2021

В финал Международной олимпиады по анализу данных IDAO 2021 прошли 30 команд. Они успешно справились с отборочным туром, который был посвящен поиску темной материи.

Стартовала международная олимпиада по анализу данных IDAO-2021

До 12 марта продолжается регистрация на международную олимпиаду по анализу данных (IDAO-2021). В этом году факультет компьютерных наук ВШЭ и Яндекс проводят олимпиаду в четвертый раз. Платиновым партнером этого года стал банк «Открытие». Олимпиаду организуют ведущие специалисты в области анализа данных для своих будущих коллег, начинающих аналитиков и ученых.

2756

участников из 83 стран зарегистрировались на олимпиаду IDAO. Лидеры по количеству регистраций – Россия и Индия. Также в первую десятку по числу зарегистрировавшихся вошли США, Иран, Азербайджан, Индонезия, Вьетнам и Пакистан.

На что вы способны в Data Science: Вышка приглашает на IDAO 2020

До 15 января открыта регистрация на совместную олимпиаду факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и компании Яндекс — International Data Analysis Olympiad. Одна из целей международной олимпиады по анализу данных — заинтересовать молодых разработчиков и аналитиков актуальными проблемами в Data Science.

В финал IDAO вышла 31 команда из семи стран

Восемнадцатого февраля подведены итоги онлайн-этапа Международной олимпиады по анализу данных IDAO (International Data Analysis Olympiad), организованной факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ и Яндексом при поддержке Сбербанка. В этом году участниками заочного этапа стали 1287 команд из 78 стран.

1287

команд из 78 стран зарегистрировались на Международную олимпиаду по анализу данных IDAO, которую организуют факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс» при поддержке Сбербанка.

Международная олимпиада по анализу данных IDAO пройдет во второй раз

IDAO (International Data Analysis Olympiad) создана ведущими специалистами по анализу данных для своих будущих коллег. Своей целью она ставит объединение на одной площадке аналитиков, ученых, профессионалов и начинающих исследователей со всего мира. Олимпиаду организуют факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс» при поддержке Сбербанка.