• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дипломатический прием

17 февраля в Высшей школе экономики прошел первый официальный прием представителей дипломатической, политической и деловой элиты арабских стран в рамках цикла торжественных мероприятий по случаю дня рождения отделения востоковедения ВШЭ. Публикуем видеозапись.

Видеозапись

Среди высоких гостей были главы и сотрудники посольств Кувейта, Сирии, Иордании, Ливана, Палестины, Ирака, Лиги Арабских Государств, а также лидеры диаспор арабских стран и представители СМИ. Протокольными языками были русский, арабский и английский.

Официальную часть приема открыл в зале заседаний Ученого совета заведующий отделением востоковедения ВШЭ Алексей Маслов. После приветственной речи в адрес гостей, он выступил с презентацией, в которой рассказал о программах подготовки отделения, планах его развития и сотрудничества с зарубежными вузами. Со стороны гостей ответное слово взял Чрезвычайный и Полномочный посол государства Кувейт в РФ, дуайен арабского дипломатического корпуса Москвы г-н Насер-Хаджи Ибрагим аль-Музайан. Поздравили собравшихся также заместитель проректора по международной деятельности ВШЭ Борис Железов и заместитель заведующего отделением востоковедения  ВШЭ Евгений Ковальков, который, будучи ведущим встречи, открыл культурную программу вечера — концерт, который подготовили студенты Вышки.

В частности, со стихотворением Махмуда Дервиша «Я — араб!» выступил студент второго курса арабского направления отделения востоковедения, лауреат конкурса чтецов Владимир Корягин. Студенты-арабисты второго курса Владислава Титанова и Тимур Алиев исполнили песню известного египетского певца Тамера Хосни «Любимый, ты далеко». Понравился гостям и яркий танцевальный номер — в ритме лезгинки и арабского танца — в исполнении трио студентов первого и второго курсов арабского направления Ибрагима Ибрагимова, Руслана Мамедова и Кристины Смирновой.

Затем торжество продолжилось в Профессорском клубе ВШЭ, где во время праздничного фуршета студенты и другие представители ВШЭ могли пообщаться с гостями в неофициальной обстановке.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ создан первый в России диссовет по востоковедению и африканистике

Его возглавил член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Африки РАН и руководитель Международного центра антропологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Дмитрий Бондаренко. В состав диссертационного совета вошли известные российские востоковеды и африканисты Высшей школы экономики и других ведущих организаций.

Как использовать ИИ в обучении: пять советов от питерской Вышки

Студенты и преподаватели питерской Вышки посетили мастер-класс от Института востоковедения и африканистики. О том, как можно использовать ИИ в учебных и научных целях, рассказала Алена Коробочкина, академический руководитель программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений».

Чайная церемония, Наруто и норигэ: Вышка встретила год Зеленого Деревянного Дракона

В день второго новолуния после зимнего солнцестояния Центр культур НИУ ВШЭ превратился в место встречи любителей китайской, японской, корейской и вьетнамской культур. Студенты, преподаватели и гости Вышки отметили восточный Новый год. Под южнокорейские хиты и популярные опенинги из аниме все желающие пробовали себя в каллиграфии, учились искусству оригами, ели азиатские сладости, пили восточные чаи. Финалом праздника стал большой тематический концерт.

Ректор НИУ ВШЭ предложил вернуть востоковедению статус самостоятельного научного направления

В рамках пленарного заседания XIX Международного мусульманского форума ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подчеркнул, что востоковедение является стратегически важной исследовательской сферой в нашей стране. Необходимо вернуть востоковедению статус самостоятельного научного направления и зафиксировать его в номенклатуре Минобрнауки.

Oriental Crazy Day 2023: фото с пандой, каллиграфия и восточное гостеприимство

21 мая Школа востоковедения Вышки устроила традиционный День востоковеда — Oriental Crazy Day 2023. На «Встрече под звездами», состоявшейся в Центре культур НИУ ВШЭ, абитуриенты смогли познакомиться с образовательными программами, узнать условия поступления в Высшую школу экономики, пообщаться со студентами и преподавателями университета.

«Студенческая конференция — пространство, где формируются новые научные контакты»

В марте в питерской Вышке прошла третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки». На ней выступили 96 научных сотрудников и студентов более чем из 20 вузов России и других стран. Что было на конференции и какие впечатления она оставила у участников — в материале редакции портала НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Ушу, теккен, гадания по Книге Перемен: в Вышке отметили восточный Новый год

Новый год по восточному календарю наступил 22 января. В этот день Центр культур НИУ ВШЭ оказался на перекрестке китайской, корейской и японской культур. Под азиатские песни и звуки корейских барабанов гости пробовали силы в каллиграфии, учились цзяньчжи и оригами, играли в ттакчи и го, ели традиционное печенье и изгоняли злых духов. Восточный Новый год в университете организовали школа востоковедения и Китайский клуб НИУ ВШЭ.

«Для России востоковедение — это новый хайтек»

Поворот России на Восток требует сбалансированных действий, знания языков, культур и традиций стран региона. Без этого отечественный бизнес не сможет там эффективно работать. Об этом, а также об опыте работы субъектов РФ на восточном направлении эксперты и представители государства говорили в рамках первой межрегиональной конференции «Поворот на Восток: региональное измерение», которую провела Высшая школа экономики при поддержке Минэкономразвития России.

«Дело тонкое»: НИУ ВШЭ продолжит «образовательное паломничество» в страны Востока

В российском обществе растет интерес к Востоку. С этим макрорегионом, включающим в себя Азию и Северную Африку, связаны экономические, социальные, политические и культурные ожидания. В российских вузах прогнозируется рост спроса на образовательные программы и компетенции, связанные с востоковедением. Что уже сделано и делается сегодня в Высшей школе экономики для ответа на эти вызовы, рассказывает проректор Сергей Рощин и руководители университетских подразделений, в которых представлена восточная тематика.

Японский театр, танцы и каллиграфия: как прошел День востоковеда — 2022

День востоковеда — Oriental Crazy Day — традиционный праздник школы востоковедения, который проводится в Вышке уже восемь лет. На этот раз студенты-востоковеды учили гостей китайской каллиграфии, арабской вязи, йеменским танцам и оригами. А еще знакомили с театром кабуки и традиционными японскими барабанами.