• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как победить в Чемпионате мира по футболу

27 ноября в Культурном центре ЗИЛ заместитель проректора, доцент ВШЭ Дмитрий Дагаев выступил с лекцией «Экономика спорта». Это вторая по счету встреча преподавателей Вышки со слушателями на площадке ЗИЛа в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Дмитрий Дагаев считает, что спорт всегда был, есть и будет неотъемлемой отраслью экономики, в которой уже многие годы страны зарабатывают деньги. Для того чтобы извлекать прибыль в индустрии спорта, необходимо изучить правила его функционирования и условия, при которых данный бизнес становится эффективным. На примере футбола Дагаев показал, какие факторы надо учесть, чтобы превратить спорт в пополняющую ВВП страны отрасль экономики.

Так, по его словам, существуют макро- и микрофакторы успеха в футболе. Макрофакторы эксперт разделил на две группы. В первую вошли те факторы, на которые можно влиять, а во вторую — те, на которые повлиять невозможно при всем желании. «К неподдающимся влиянию факторам можно отнести климат. В чемпионатах мира чаще выигрывают команды, живущие в странах, где среднегодовая температура варьируется около отметки 14 градусов», — отметил Дмитрий Дагаев. К поддающимся влиянию макрофакторам ученый относит уровень экономического развития страны, откуда родом команда футболистов. «Исследования коллег уверенно показывают, что выиграть чемпионат мира с большей вероятностью получится у команды из страны, где выше численность населения и где больше ВВП. Важную роль играет и опыт игроков: чем чаще страна попадает на чемпионат мира, тем больше шансов успешно выступить в будущем», — пояснил Дагаев. При этом эксперт считает, что стоимость всех игроков в команде тоже играет заметную роль в достижении успеха в соревнованиях.

По мнению Дмитрия Дагаева, посткоммунистическим странам стать лидерами в футболе непросто: «При прочих равных условиях такие страны выступают хуже остальных, чего не скажешь про страны с колониальным прошлым — этот фактор оказывается незначимым». Особенно интересно было узнать, что в ряде стран успешность женских национальных команд выше, чем мужских. И для этого есть свои экономические причины. «Относительная успешность выступлений женских национальных команд по сравнению с мужскими тем выше, чем выше социальная активность женщин — например, доля занятости женщин на рынке труда, число занимаемых мест в парламенте», — заявил эксперт.


Лекция Дмитрия Дагаева станет не единственным мероприятием, которое Вышка устраивает для интересующихся экономикой спорта. Вместе с проректором ВШЭ Константином Сониным* с января 2014 года Дмитрий Дагаев организует регулярный семинар по экономике футбола. Его цель — знакомство слушателей с современными научными исследованиями по этой теме. Семинар будет открыт для всех желающих — следите за анонсами на портале ВШЭ. Кстати, ранее в 2013 году Константин Сонин* и Дмитрий Дагаев опубликовали статью, математически объясняющую, почему проиграть матч с турнирной точки зрения иногда может быть выгоднее, чем его выиграть, и как с помощью изменения турнирных правил предотвратить подобные сценарии.


Приглашаем посетить наши следующие лекции молодых ученых ВШЭ на ЗИЛе: 6 декабря преподаватель кафедры политического поведения ВШЭ Ярослав Бахметьев выступит с лекцией на тему «Russian Nation — Empire State Building», 20 декабря доцент кафедры институциональной экономики ВШЭ Тимур Натхов — с лекцией «Экономический рост и развитие в исторической перспективе».

Елена Левина, специально для новостной службы портала ВШЭ


* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

Вам также может быть интересно:

В России трудно узнать, кто и сколько получает в спорте…

Кто и сколько получает, и по каким критериям? Именно этому вопросу посвящен доклад "Факторы дифференциации оплаты труда в профессиональном спорте", с которым выступила 26 февраля 2008 года аспирант кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ Наталья Голосная.