• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От Сунь-Цзы до борьбы с коррупцией: новые факультативы Института проблем безопасности НИУ ВШЭ

В новом учебном году Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ предлагает студентам три новых общеуниверситетских факультатива, посвященных вопросам обеспечения безопасности. Слушателям расскажут об особенностях экономики 90-х в нашей стране, военных методах в бизнесе и борьбе с коррупцией. Набор на программы заканчивается 20 сентября.

1.  Курс «Безопасность личности, общества и государства в экономике переходного этапа реформы в России (1991-1998)»

На этой программе студенты узнают о нюансах политической борьбы в рамках приватизации, особенностях проникновения криминала в легальный сектор экономики, истории возникновения российских олигархов, попытках зарубежных государств оказать влияние на ход экономической реформы в нашей стране. Слушатели узнают о реальных внутренних и внешних угрозах и рассмотрят альтернативные сценарии развития. Автор курса, профессор Александр Юрченко, который являлся непосредственным участником событий, обещает, что слушатели узнают факты, которые раньше не были достоянием широкой общественности.

2. Курс «Военные методы в современном бизнесе. Возможные плюсы и очевидные минусы»

Данный курс будет посвящен анализу отечественной и зарубежной практики, связанной с попытками внедрения в реальный сектор экономики методов военного строительства, сплачивания воинских подразделений и ведения боевых действий. В изучении этого курса поможет мировая литература — от «Трактата о военном искусстве» Сунь-Цзы и «Ста неканонических стратегий» Бай Джань Ци Люэ до «Уроков морских котиков для бизнеса» отца и сына Кэннонов.

3. Курс «Личность, общество и государство: проблемы борьбы с коррупцией»

На этом факультативе проанализируют новейшую отечественную практику противодействия коррупции, в том числе будет критически рассмотрена современная нормативно-правовая  база, особенности ее реализации в системе государственной и муниципальной службы, на предприятиях и в организациях с разной степенью государственного участия. Курс построен на основе теории конфликтов, в качестве метода будет использован ретроспективный анализ с позиций рядового члена общества.

«Мы хотим раскрыть нашим слушателям патологические особенности современной конкурентной экономики и помочь им минимизировать риски в сфере безопасности бизнеса, — пояснил директор Института проблем безопасности Александр Юрченко. — И еще мы — первое из профильных образовательных учреждений, которое преподает свои дисциплины не с позиций государственной безопасности, а отдавая безусловный приоритет интересам личности и институтов гражданского общества».

Все факультативы построены на принципе сочетания различных форм и методов обучения. Часто лекции будут представлять собой дискуссии двух преподавателей или преподавателя и практика. Также предусмотрены семинарские и практические занятия.

После окончания любого из этих курсов необходимо будет сдать зачет в форме реферата. Это даст студентам возможность провести небольшие научные исследования в той области, которая ближе всего к сфере их интересов. Слушатели, чей итоговый реферат будет оценен максимальным баллом (10), получат шанс опубликовать его в научном журнале «Национальная безопасность». Журнал выпускается издательской группой Nota bene, специализирующейся на издании научных журналов, является реферируемым изданием, входящим в перечень ВАК.

Ознакомиться с подробными программами курсов и записаться на них можно на странице кафедры проблем безопасности.

Мария Глазырина, студентка четвертого курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ

16 сентября, 2014 г.

«Вышка» в Telegram