• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Близится День рождения ВШЭ

17 декабря в Российском академическом молодежном театре состоится празднование 21-го Дня рождения Высшей школы экономики и 10-летнего юбилея концертного проекта ВШЭ «Профессорские среды». В рамках празднования пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса «Золотая Вышка».

Традиционно в свой День рождения университет чествует и награждает победителей конкурса на премию «Золотая Вышка». А в этот раз вместе с Днем рождения университета будет отмечаться и десятилетие проекта ВШЭ «Профессорские среды», и приближающееся Рождество, и Новый год.

Конкурс «Золотая Вышка» проводится в университете уже 13 лет, в этом году — по семи номинациям: Достижение в науке, Вклад в развитие Школы, За доброту и неравнодушие, Успех выпускника в академической деятельности, Успех выпускника в профессиональной деятельности, Серебряный птенец, Достижение в преподавательской деятельности.
Как отметила директор по корпоративным проектам НИУ ВШЭ Валерия Касамара, в этом году праздник будет музыкальным, что неудивительно — ведь в течение десяти лет «Профессорские среды» были средоточием музыкальной жизни университета. На первый «круглый» юбилей концертного проекта приглашены оркестр «Musica Viva» и вокальный ансамбль «Интрада». Выбор исполнителей руководитель Центра музыкальных проектов НИУ ВШЭ Марина Лебедь объяснила так: «На этом празднике мы не ограничены физическими параметрами зала, как это бывает, когда проходят наши традиционные концерты в Профессорском зале ВШЭ на Мясницкой. Поэтому мы решили задействовать по-настоящему крупные исполнительские ресурсы».

Камерный оркестр «Musica Viva» является сегодня одним из самых интересных инструментальных коллективов России с очень широким стилистическим диапазоном и исторически точным исполнением музыки эпохи барокко и раннего классицизма. Вот уже 25 лет оркестром руководит прославленный музыкант, дирижер, виолончелист и пианист Александр Рудин. Ансамбль «Интрада» — молодой, однако уже прочно вошедший в концертную жизнь столицы коллектив, хор нового поколения (и неслучайно он называется вокальным ансамблем, а не хором), где прекрасно выстроены голоса, звучит стильное пение. Руководит ансамблем Екатерина Антоненко, выпускница Московской консерватории и Кельнской высшей школы музыки.

Оркестр «Musica Viva» и вокальный ансамбль «Интрада» исполнят ораторию «Магнификат» Иоганна Себастьяна Баха. Эта музыка писалась Бахом для Рождественской службы, так что и на празднике ВШЭ — как раз в канун Рождества — будет весьма уместна. В исполнении примут участие пять солистов, все они служат в лучших оперных театрах Москвы — Большом, «Новой опере», Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Праздник пройдет в Российском академическом молодежном театре (Театральная площадь, д. 2). Сбор гостей запланирован на 18:00. Пригласительные билеты можно получить с 6 декабря по адресу Мясницкая, д. 20, каб. №527 с 12:00 до 18:00.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Объявлен конкурс заявок на реализацию проектов о неполитической истории России

В этом году нашему университету исполняется 25 лет. Это хороший повод не только для праздника, но и для осмысления того, что случилось с нами и с нашей страной за эти годы. В связи с этим университет объявляет конкурс на лучший проект, описывающий культурную, экономическую, социальную и образовательную истории страны за последние 25 лет.

У Вышки — антиюбилей. Что это значит и как будем праздновать?

Высшей школе экономики в этом году исполняется 25 лет. Формально это уже юбилей и повод погрузиться в пафос и торжественные речи. Но с пафосом мы подождем лет до ста, а сейчас  поступим совсем наоборот —  будем праздновать антиюбилей.

«Ты можешь уйти из Вышки, но Вышка никогда не уйдет из тебя». Лицеисты поздравляют университет с днем рождения

Сегодня Высшей школе экономики  исполняется 23 года. Для университета это совсем молодой возраст, и самые юные члены вышкинской семьи — ученики лицея НИУ ВШЭ — поздравляют университет прозой, рэпом и в стиле «Игры престолов».

Объявлены лауреаты премии «Золотая Вышка»-2014

1 декабря Высшая школа экономики отпраздновала очередной день рождения и, по традиции, вручила лучшим своим представителям — преподавателям, исследователям, администраторам и студентам — премию «Золотая Вышка».

22-й год жизни Вышки: ретроспектива

В этот день рождения ВШЭ мы не будем вспоминать все, что произошло с университетом за время его существования — «этапы большого пути» перечислялись уже неоднократно. Расскажем о самом важном, что случилось в этом году.

Вышке — 22 года

27 ноября Высшей школе экономики исполняется 22 года. Евгений Ясин и Александр Шохин поздравляют университет с днем рождения.

ВШЭ отметила свой День рождения в академически-молодежном стиле

17 декабря Высшая школа экономики отметила в Российском академическом молодежном театре свой 21-й День рождения. Частью праздника стала торжественная церемония вручения ежегодной университетской премии «Золотая Вышка-2013».

Концерт пианиста Сергея Каспрова в ВШЭ

4 декабря в ВШЭ выступил лауреат многих международных конкурсов, один из самых неординарных молодых пианистов России — Сергей Каспров.

«В университете учат не столько преподаватели, сколько среда»

6 сентября в Парке Горького прошел День Вышки, приуроченный к 20-летнему юбилею Высшей школы экономики.

«Чтобы дольше сохранилось чувство праздника»

Накануне Дня Вышки декан факультета филологии ВШЭ Елена Пенская рассказала корреспонденту портала о том, как развивается этот, «непрофильный» для Высшей школы экономики, факультет, какие события в жизни университета, на ее взгляд, можно считать этапными и в чем «секрет» качественного роста вуза.