• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спартакиада: много энергии и взрывной силы

27 сентября на стадионе «Янтарь» в Строгино прошла III Спартакиада ГУ-ВШЭ. В общем зачете первенствовал факультет бизнес-информатики, ненамного опередивший прошлогоднего чемпиона — факультет экономики.

Несмотря на пасмурную, прохладную погоду, организаторам соревнований удалось собрать внушительный состав участников: за призы боролись представители тринадцати факультетов и отделений Вышки. Правда, факультет математики и отделение деловой и политической журналистики объединили свои силы в команде под названием «Журмат».

Начался день с выступлений групп поддержки различных факультетов, которые представили танцевальные, вокальные, гитарные номера и даже декламировали стихи собственного сочинения. Особенно активной была группа поддержки факультета прикладной политологии (ей, кстати, достался специальный приз), которая несколько часов очень шумно и очень организованно болела за своих спортсменов. Видимо, за ораторские навыки будущих политологов можно быть спокойными.

Призы собственно Спартакиады разыгрывались в трех беговых видах у юношей и девушек и в смешанной «шведской» эстафете (юноши начинали ее бегом на 800 и 400 метров, а девушки финишировали на дистанциях 200 и 100 метров). Но одной легкой атлетикой соревнования в тот день не ограничились.

Пока легкоатлеты соревновались на беговой дорожке, на футбольном поле проходили отборочные матчи на Кубок Вышки. Свой турнир разыгрывали и команды по стритболу и волейболу.

Тем временем спринтеры готовились к первым стартам. Стометровка — дистанция самая популярная и доступная, сил на нее, в отличие от бега на круг или два (400 или 800 метров), хватит у любого, так что участников оказалось столь много, что пришлось проводить несколько предварительных забегов.

Победителем стал Омар Исмиев, студент третьего курса факультета мировой экономики и мировой политики.

— Никогда в жизни не занимался легкой атлетикой, но в Вышке за сборную факультета я не только бегаю, но и плаваю, а еще играю в волейбол. Наверное, это потому, что у меня много энергии и взрывной силы, — сказал чемпион.

У девушек стометровку выиграла Грета Тишенко, учащаяся на втором курсе Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ, которая ради получения высшего образования оставила неплохо складывавшуюся спортивную карьеру.

— Спринт — это мой вид, еще в школе я обгоняла мальчишек, за это они на меня даже обижались, а в одиннадцатом классе стала кандидатом в мастера спорта, — рассказала Грета. — Я сама из Калининграда и была призером на чемпионате Северо-Западного Федерального округа.

О том, что предпочла Вышку профессиональному спорту, Грета не жалеет:

— Бежать не за себя, а за факультет, когда на тебе лежит ответственность за команду, по-моему, гораздо интереснее и, так сказать, эмоциональнее. А вообще мне кажется, что каждый человек, если ему позволяет здоровье, должен заниматься каким-нибудь видом спорта — для собственного удовольствия.

Юлия Терехова с факультета права с большим преимуществом победила на дистанциях 200 и 400 метров. Две личных медали (золотую в беге на круг и серебряную на стометровке) выиграл Иван Черноусенко с факультета менеджмента.

А вот «шведскую» эстафету, во многом благодаря усилиям мужской ее половины, выиграл факультет бизнес-информатики. Этот успех позволил всей сборной факультета обойти в общем зачете чемпионов 2008 года — команду факультета экономики.

Больше всего болельщиков и эмоций собрали соревнования по перетягиванию каната. Здесь особенно был заметен фан-клуб факультета прикладной политологии, но его усилия были тщетны: среди юношей победила команда факультета менеджмента, а у девушек — команда факультета государственного и муниципального управления (ГМУ).

А напоследок участники Спартакиады «впали в детство» и организовали комбинированную эстафету: на разных ее этапах будущая элита российской экономики, политики и юриспруденции ходила на руках, бегала спиной вперед, скакала на одной ноге, прыгала в мешках и переносила «раненых». Лучше всего эти забавы удались сборной факультета мировой экономики и мировой политики. Впрочем, в общий зачет Спартакиады эти шуточные соревнования не входили.

Олег Булыкин
Олег Булыкин
Поделиться своими впечатлениями от Спартакиады мы попросили заведующего кафедрой физического воспитания ГУ-ВШЭ Олега Булыкина.

— Хотелось бы, чтобы на стадион поддержать своих коллег и друзей приходило больше болельщиков, — призвал он. — Все-таки соревноваться, когда вокруг большой ажиотаж, намного интереснее, да и выкладываться нашим спортсменам придется по полной программе, хотя в этом плане у меня претензий к ним нет и сейчас. Спартакиада для многих — это отличная возможность реализовать свои спортивные амбиции, а для кого-то — просто выплеснуть эмоции и адреналин. И, в отличие от спорта высших достижений, на наших соревнованиях здоровье можно только укрепить.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Виктории Силаевой

Призеры Спартакиады в различных видах программы

100 метров, юноши:

  1. Омар Исмиев (факультет мировой экономики и мировой политики)
  2. Иван Черноусенко (факультет менеджмента)
  3. Инал Томаев (факультет права)

100 метров, девушки:

  1. Грета Тишенко (МИЭФ)
  2. Анна Красноперова (факультет экономики)
  3. Анастасия Николенко (факультет бизнес-информатики)

200 метров, девушки:

  1. Юлия Терехова (факультет права)
  2. Эвелина Белан (факультет экономики)
  3. Мария Бабушкина (ГМУ)

400 метров, юноши:

  1. Иван Черноусенко (факультет менеджмента)
  2. Максим Хивинцев (факультет бизнес-информатики)
  3. Влад Черемисинов (факультет прикладной политологии)

400 метров, девушки:

  1. Юлия Терехова (факультет права)
  2. Эвелина Белан (факультет экономики)
  3. Ирина Матвеева (ГМУ)

800 метров, юноши:

  1. Олег Телегин («Журмат»)
  2. Роман Морковин (факультет экономики)
  3. Константин Чинтин (факультет прикладной политологии)

«Шведская» эстафета:

  1. факультет бизнес-информатики (Закиров, Марданов, Киселева, Николенко)
  2. «Журмат» (Телегин, Лукашкин, Гордеева, Сарана)
  3. МИЭФ (Филиппов, Степанов, Ахлитшина, Тишенко)

Общий зачет Спартакиады:

1 место. Факультет бизнес-информатики
2 меcто. Факультет экономики
3 место. Факультет прикладной политологии
4 место. Факультет ГМУ
5 место. Факультет права
6–7 места. Факультет мировой экономики и мировой политики и МИЭФ
8 место. Факультет социологии
9 место. «Журмат»
10 место. Факультет философии
11–12. Факультеты менеджмента и психологии