Русский English Français
Уважаемые выпускники! Программа стажировок от ВШЭ - хорошая возможность взять стажера.

Газета → Новости → Недавно → 14 октября 2009

Книга о книгах

14 октября состоялась презентация книги профессора кафедры экономической методологии и истории ГУ-ВШЭ Андрея Кузьмичева «Лучшие книги для бизнеса — 2».

Профессор кафедры экономической методологии и истории ГУ-ВШЭ Андрей Кузьмичев Профессор кафедры экономической методологии и истории ГУ-ВШЭ Андрей Кузьмичев

Андрей Кузьмичев представил свою очередную книгу, в которой собраны 100 новых рецензий, опубликованных в газете «Ведомости» и журнале «Деньги».

На встрече автор, кажется, задался целью полностью разрушить стереотип о том, что такое презентация книги. Действительно, отправляясь на подобное мероприятие, мы ожидаем, что сначала выступит автор — скажет спасибо издателям, коллегам и рецензентам, потом несколько приглашенных экспертов поделятся своим мнением о книге — кто-то обязательно покритикует, кто-то похвалит. Возможно, даже завяжется живое обсуждение. Ну а в завершение, конечно же, всех ожидает бесплатная раздача книг и автографов.

Эта презентация была совсем не такой. Похожа она была на неспешную дискуссию в узком кругу о проблемах издательства деловой литературы в эпоху кризиса, о хороших и плохих книгах и о том, зачем и кому вообще нужны бизнес-книги.

Для затравки А. Кузьмичев высказал суждение, что буквально за последний год качество книг в России резко возросло. «Мировой книжный рынок не просел во время кризиса, — полагает А. Кузьмичев, — книгоиздатели, имея большой запас прочности, чувствуют себя вполне комфортно в непростых экономических условиях».

Преподаватель кафедры общего и стратегического менеджмента ГУ-ВШЭ Павел Карпус позволил себе не согласиться с мнением, что кризис не влияет на книгоиздателей. По его наблюдениям, за последний год новинок в деловой литературе стало гораздо меньше. Но вот о том, хорошие это новинки или плохие, П. Карпус судить не решился. Кроме сокращения наименований книг, заметна тенденция перехода издательств, специализирующихся на деловой литературе, в другие секторы книжного рынка.

Генеральный директор «Аквамариновой книги» Марина Тыщенко рассказала о трудностях своего издательства, которое специализируется на переводе бизнес-литературы. Книги о лидерстве у нас чаще покупают не те, кому это действительно нужно для профессиональной деятельности, а те, кого принято называть «широкие массы населения». Возможно, поэтому популярностью пользуются не серьезные и сложные книги по бизнесу, а простые, с броскими названиями — «Пять шагов к успеху», «Как стать богатым» и прочие.

Правильные же бизнес-книги особым спросом не пользуются, к ходовому товару не относятся. Поэтому в данном направлении магазины предпочитают работать с одним проверенным издательством.

Руководитель группы бизнес-литературы издательства «Эксмо» (это издательство и выпустило книгу А. Кузьмичева) Марина Трушкова разделяет ощущение коллеги, что распространять деловую литературу достаточно сложно. «Региональные дистрибьюторы берут деловую литературу в последнюю очередь, — говорит М. Трушкова, — хорошо, если они приобретают 5–6 экземпляров книги». Ситуация несколько улучшается, если авторы целенаправленно работают с регионами — выезжают с семинарами и презентациями.

Зато продажи книг в интернет-магазинах действительно резко возросли в последнее время.

А. Кузьмичев замечает, что, возможно, такие трудности с распространением деловой литературы связаны еще и с тем, что не работает очень важный канал между подобной книгой и читателем. По мнению А. Кузьмичева, правильный путь книги в руки читателя лежит через университетские библиотеки, через преподавателей.

Доцент кафедры экономики и финансов фирмы ГУ-ВШЭ Елена Чиркова ненадолго вернула разговор собственно к книге А. Кузьмичева. Е. Чиркова высказала предположение, что рецензии на плохие книги могут быть не менее полезными и популярными, чем рецензии на книги хорошие. Конечно, речь идет только о плохих книгах хороших авторов.

На эту идею нашлись очевидные возражения. Во-первых, разгромные рецензии неохотно публикуют. А. Кузьмичев столкнулся с этим, когда пытался опубликовать в «Ведомостях» отрицательную рецензию на книги компании Microsoft. Во-вторых, не совсем честно предлагать занятому человеку из деловой среды читать книгу о тех книгах, которые он читать не будет. И если книга А. Кузьмичева явно призвана экономить время читателей, уберегать их от неверного выбора, то сборник негативных рецензий от неверного выбора убережет, но время никак не сэкономит. Кроме того, весь гонорар автору книги «100 худших книг о бизнесе» пришлось бы потратить на собственную физическую защиту.

Е. Чиркова указала еще на одну проблему деловой литературы. Беда в том, что люди по-настоящему успешные в бизнесе никогда не раскрывают в книгах истинные секреты своего успеха. Они умудряются говорить и писать так, чтобы ничего не сказать.

Декан факультета социологии ГУ-ВШЭ Александр Чепуренко
Декан факультета социологии ГУ-ВШЭ Александр Чепуренко
Между тем, декан факультета социологии ГУ-ВШЭ Александр Чепуренко вновь поднял дискуссию на глобальный уровень. По его мнению, рынок деловой литературы разделен на три сегмента. Первый условно можно назвать «Бизнес для чайников» — несложная литература «о том, как добиться успеха», для широкой публики. Второй сегмент составляют книги для тех, кто учится бизнесу.

И с этими двумя направлениями деловой литературы у нас, считает А. Чепуренко, не все так плохо. Гораздо беднее ассортимент в третьем сегменте — книги для тех, кто изучает бизнес как социальное явление. «Теоретические книги, в которых обобщается многолетний опыт развития предпринимательства, у нас практически не издаются», — посетовал А. Чепуренко. Да, подобные книги о теории политики в отношении предпринимательства, о теории малого бизнеса активно выпускаются на Западе, но на русский язык не переводятся. Да, эти книги доступны студентам ведущих вузов, но ведь число потенциальных предпринимателей в России не может ограничиваться числом выпускников элитных вузов.

В нераспространенности у нас подобного рода литературы А. Чепуренко видит одну из причин плохого развития предпринимательства. По данным Глобального мониторинга предпринимательства, в России самая низкая доля граждан, которые начинают собственный бизнес. Удерживает людей от этого шага низкая оценка своей компетенции, непонимание бизнес-среды.

По окончании этой нетрадиционной презентации книгу автора не раздавали, а нетрадиционно продавали. Что, видимо, еще раз подчеркивает как безусловную полезность книги, так и авторитет автора и издательства.

Елена Новикова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Ивана Морякова

Новикова Елена Геннадьевна
Авторы: Карпус Павел Анатольевич, Кузьмичев Андрей Дмитриевич, Чиркова Елена Владимировна
Генеральный директор издательства «Аквамариновая книга» Марина Тыщенко Доцент кафедры экономики и финансов фирмы ГУ-ВШЭ Елена Чиркова
Генеральный директор издательства «Аквамариновая книга» Марина Тыщенко Доцент кафедры экономики и финансов фирмы ГУ-ВШЭ Елена Чиркова
Преподаватель кафедры общего и стратегического менеджмента ГУ-ВШЭ Павел Карпус
Преподаватель кафедры общего и стратегического менеджмента ГУ-ВШЭ Павел Карпус
Руководитель группы бизнес-литературы издательства «Эксмо» Марина Трушкова    
Руководитель группы бизнес-литературы издательства «Эксмо» Марина Трушкова    
Ключевые слова: бизнес-книги (12), Глобальный мониторинг предпринимательства (18), предпринимательство (107)
all

Анонсы

rss
9 февраля 2012

Мастер-класс Леонида Бугаева «Creativity // Секреты Креатива: как развивать креативность и инновации для бизнеса и личного развития»

10 февраля 2012

Семинар «Сколько стоит море: экономизация социального как новая основа для сакрализации». Докладчик - Ольга Караева

10 февраля 2012

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Франция и франкофония сегодня: L'attrait de la France dans la diversite de ses regions»

10 февраля 2012

Публичная лекция Алексея Гиппиуса «"Далята писал слова": Новгородское общество ХI века в зеркале эпиграфики»

10 февраля 2012

Лекция Андрея Макарова «Бюджет и налоги в новых политических реалиях»

all

Дни открытых дверей

rss
12 февраля 2012

День открытых дверей Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ

15 февраля 2012

День открытых дверей Института экономики недвижимости

15 февраля 2012

Презентация программ Высшей школы управления проектами

18 февраля 2012

День открытых дверей магистерских программ Банковского института

20 февраля 2012

День открытых дверей общеуниверситетской кафедры публичной политики

26 февраля 2012

День открытых дверей магистерской программы «Финансовая экономика»

18 марта 2012

День открытых дверей бакалавриата ВШЭ

Октябрь 2009 в картинках

Октябрь 2009

ПНВТСРЧТПТСБВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
О Вышке:
Программа развития
Цифры и факты
Оргструктура
Преподаватели и сотрудники
Ученый совет
Международные связи
Инновационная инфраструктура
Центр внутреннего мониторинга
Документы
Карта сайта
Карты зданий
Контакты
От А до Я
Поступающим:
Бакалавриат
Магистратура
Факультет довузовской подготовки
Интернет-школа
Олимпиады
Общежития
Образовательные кредиты
Поступающим из СНГ и Балтии
Коллегам и партнерам:
Закупки
Центр поддержки региональных инициатив
Работа в ВШЭ
Справочник сотрудника
Телефонный справочник (только из сети ВШЭ)
Повышение квалификации
Культурный центр
Профессорские среды
Спорт
ВышкаFamily
Выпускникам:
Центр развития карьеры
Ассоциация выпускников
Деловой клуб выпускников
Вакансии
Факультеты:
Факультеты, отделения, кафедры
МИЭФ
Образовательные стандарты и учебные планы
Учебные курсы
Общеуниверситетские факультативы
Справочник учебного процесса
Академическое развитие
Фонд образовательных инноваций
Студенческая жизнь
Бизнес-образование:
MBA
DBA
TEF
Второе высшее
Профессиональная переподготовка
Повышение квалификации
Направления обучения
Институты, школы, центры
Кредит
Наука:
Институты, центры, лаборатории
Аспирантура
Диссоветы
Диссертации
Научный фонд
Календарь
Проекты
Мониторинги
Конкурсы и гранты
Книги, журналы, данные, видео:
Книжный магазин "БукВышка"
Журналы
Библиотека
Единый архив
Препринты
Статистические сборники
Издательский дом
Видео