• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рациональная иррациональность Байрама Аннакова

9 декабря в Высшей школе экономики прошел мастер-класс управляющего партнера компании «Empatika» Байрама Аннакова на тему «Нерациональное поведение людей».

На экране  — обычный эскалатор при выходе из метрополитена. Поднимается «лестница-чудесница», но на ее ступеньках почти никого нет. Зато рядом, на обычной пешеходной лестнице, ступени которой помечены черными полосами, полно народу. А рядом крутится себе эскалатор. Почти пустой. Разве это разумно и рационально — идти верх пешком, когда рядом удобный механизм, обеспечивающий тот же подъем? И что побуждает людей пренебрегать достижениями техники и «карабкаться» вверх своими силами? Стремление к самоидентификации? Желание выглядеть оригинальными? Что-то еще?

Такой «ролик» был показан на экране в ходе открытого мастер-класса «Нерациональное поведение людей», который провел в Высшей школе экономики Байрам Аннаков, управляющий партнер компании «Empatika», президент Российского сообщества системной динамики и преподаватель кафедры управления разработкой программного обеспечения ГУ-ВШЭ.

В начале встречи он рассказал о себе: закончил магистратуру экономического факультета МГУ, факультет инженерного бизнеса и менеджмента МГТУ имени Баумана, читает тренинги для ИТ компаний. Отец был программистом, и сын должен был идти по его стезе. А мать — филолог русского языка. «И с младенчества мне больше нравилось писать стихи, нежели решать математические задачи», — добавил Байрам Аннаков. Все — как бы между молотом и наковальней, между рациональным и эмоциональным подходами. Эмоциональность — это когда работает не левое, а правое полушарие.

«Меня учили рациональному подходу, а именно: при принятии решений необходимо взвешивать все альтернативы и выбирать оптимальное решение, именно этим руководствуясь в своем поведении». Однако при этом постоянно возникали некоторые «но». Например, существует несколько способов установления стоимости товара. Но люди, как правило, устанавливают цену по принципу: не меньше, чем у конкурентов. Или чуть-чуть ниже, чем у конкурентов. «И самое главное, что такой подход чаще всего близок к рациональному началу», считает Байрам Аннаков.

Что такое рациональность? «Поступить так, — следует реплика из зала — как делает большинство!». «А вы уверены, что большинство действует рационально? Отнюдь не всегда поведение групповое, стадное, является рациональным», — следует ответ. — «А вы сами можете привести пример того, когда толпа действует рационально?» «Да, — отвечает Байрам Аннаков, — допустим, во время парада». «Приведу пример из недавней советской действительности, — продолжил он, — человек идет с работы домой, видит у магазина большую очередь. Человек встает в конец очереди, и только после этого интересуется тем, а что же дают? Проявлением чего является такое поведение?» Следуют реплики из зала. «Да, — откликается на них Б. Аннаков, — это проявление стадности, коллективизма, исходящее из убежденности: если стоят все, то значит, это правильно, значит так нужно. Но рационально ли такое поведение, ведь давать могут совсем не то, что тебе нужно? Я называю это социальным конформизмом».

Далее следует показ еще одного «ролика»: на улице установлена современная урна для сбора мусора. «Это самая глубокая урна в мире!», — гласит надпись на урне в центре Стокгольма. Можно ли заставить людей бросать мусор в урну, а не рядом с ней? И вот кто-то бросает мусор в эту урну, кто-то — мимо, а кто-то, видя это, подходит, берет мусор и все-таки доносит его по назначению. Какое поведение в данном случае можно считать рациональным, а какое — нерациональным?

А как человек относится к аксессуарам автомобиля, которые стоят менее ста долларов, при том что стоимость самого автомобиля — 10–11 тысяч? «Ну, это — мало, чепуха, можно и купить». А если бы автомобиль стоил тоже сто долларов? Реакция была бы уже совсем другая. Относительность — вот главный контекст принятия решений. Их мы очень часто принимаем, глядя на то, что есть рядом, сравнивая альтернативы. «Но относительность — это, то, что можно использовать для направления ваших решений в сторону, требуемую мне», — сказал Байрам Аннаков. И это используется в обычной практике бизнеса, при реализации различных проектов вместе с вашими «командами».

Человек последователен в своих действиях. Существует эффект последовательности, побуждающий человека искать нечто положительное в обычных, казалось бы, вещах и ситуациях. Перед тем, что мы написали, больше ответственности, нежели перед устным словом. Как только требуется подписать какой-то документ, человек сразу же меняет отношение к написанному.

«Мы проектировали новую систему автоматизации и информатизации московской мэрии и полностью автоматизировали документооборот в этом важном учреждении, — рассказал Б. Аннаков, — но спустя некоторое время выяснилось, что люди не пользуются электронным документооборотом. Почему? Да потому, что чиновник чувствует свою значимость по количеству своих подписей под документами. А мы у него отобрали то, что в его восприятии было весьма значимым!».

Это, по мнению Б. Аннакова, еще один пример того, что человек последователен в своих действиях. Как это использовать в маркетинге, в продажах, в управлении проектами? Вовлечение, считает Байрам Аннаков, — это самый действенный способ для того, чтобы человек принял «нужное решение». «Человек должен проассоциировать то, что получится, с самим собой, и после этого-то он начинает этим пользоваться. Это — принцип самоидентификации».

«А как я использовал принцип последовательности, сегодня, в разговоре с вами? — сказал Б. Аннаков, как бы приглашая аудиторию оценить "ловкость рук". — Я заставил вас самих назвать ряд вещей, да к тому же еще и записать ваши ответы. Таким образом, они лучше запечатлелись в вашей памяти, не так ли? Я использовал принцип убеждения людей через вопросы. Именно так поступал Сократ. Люди лучше запоминают то, что сами сказали, и выбирают и лучше воспринимают то, что попросили сами, а не то, что им навязывают».

А вот еще пример, приведенный Б. Аннаковым. О том, как «использовал людей» знаменитый Альфред Нобель. Он нередко приглашал к себе гостей на дачу. Калитка там открывалась с трудом. «Альфред, — не без ехидства заметил однажды один из гостей. — Ты великий изобретатель, придумал динамит, а не можешь сделать нормальную калитку, она же, наверно, неисправна». «Исправна, — отвечал великий швед. — За то время, когда вы проходите ко мне, я экономлю воды больше, нежели вы выпьете со мной за чаем». Оказывается, калитка была присоединена к насосу...

Одним словом, по мысли Байрама Аннакова, бизнес в любой сфере может быть вполне успешным, если предприниматель найдет в сознании клиентов правильную «калитку» и сообразит, как ее присоединить к насосу, качающему прибыль.

Николай Вуколов, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото автора

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.

НИУ ВШЭ и «Движение первых» заключили соглашение о сотрудничестве

В конце июня Высшая школа экономики и Российское движение детей и молодежи « Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайших совместных планах — работа с абитуриентами, запуск испытаний норматива технологической грамотности «ТехноГТО» и развитие молодежного предпринимательства.

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

«Будущее уже здесь, но оно неравномерно распределено»

27 мая, в День российского предпринимательства, в Центре культур НИУ ВШЭ прошел ежегодный студенческий предпринимательский Форум HSE Business Club. Три года назад инициативная группа HSE Business Club открыла форум как площадку, на которой предприниматели могли бы обмениваться опытом. Сейчас это крупнейший в СНГ студенческий бизнес-форум. В этом году на мероприятие зарегистрировалось рекордное число гостей — 1900 человек.

«Местечкового технологического суверенитета быть не может»

В основе новой модели предпринимательства в вузе должна быть наука с привлечением к исследованиям студентов. Научные работы должны быть масштабированы, для трансфера их результатов в экономику необходимо активное взаимодействие высокотехнологичных компаний с университетами. В НИУ ВШЭ прошла международная научно-практическая конференция «Инноватика и предпринимательство: теория и практика», организованная кафедрой менеджмента инноваций.

Иран под санкциями: как антимонопольная политика помогает работать экономике в условиях ограничений

Развитие конкуренции и снятие барьеров для предпринимательской деятельности позволяет устранить многие последствия санкций. Опытом Ирана в этой сфере поделился председатель Национального совета по конкуренции Исламской Республики профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани. Он прочел в НИУ ВШЭ лекцию «Экономика Ирана в условиях санкций: роль антимонопольной политики». Лекция была организована в рамках семинара Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ.

«Мой собственный бизнес начался с курсовой работы»

Елизавета Корсакова, студентка магистерской программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, создала свой интернет-магазин и за полгода вывела его на окупаемость. Как собственный бизнес помогает учебе и какая аналитика позволяет увеличивать продажи, она рассказала в интервью.