Русский English Français
Уважаемые выпускники! Программа стажировок от ВШЭ - хорошая возможность взять стажера.

Газета → Новости → Недавно → 21 января 2010

Назначать или избирать?

21 января состоялся семинар «Ротация административных кадров в университете», организованный Лабораторией институционального анализа экономических реформ ГУ-ВШЭ.

Анна Панова Анна Панова

С докладом выступила Анна Панова, магистр экономики, младший научный сотрудник научно-учебной Лаборатории институционального анализа экономических реформ (ЛИА) ГУ-ВШЭ.

Общеизвестно, что в разных странах системы управления университетами организованы по-разному. В каких-то вузах администратор — это профессия, и должностное лицо выстраивает свою карьеру на этом поприще. В других — административные обязанности воспринимаются как общественная нагрузка: преподаватели и исследователи поочередно выполняют эту работу как необходимую для жизнедеятельности университета, но часто рассматривают ее как затруднительную и временную обязанность, исполнение которой мешает их собственным научным или преподавательским планам и проектам. Как эти системы устроены, в чем их логика и почему в одних университетах существуют системы ротации администраторов, а в других отсутствуют — на эти и другие вопросы пытается ответить Анна в своей исследовательской работе.

В сфере образования большинства стран, за исключением США и Австралии, крайне мало профессиональных менеджеров. Гораздо более распространен вариант, когда администратор совмещает свою работу с исследовательской деятельностью  или преподаванием. Анна Панова в своем исследовании рассматривает мотивацию и стимулы администратора университета, который либо одновременно занят академической деятельностью, что неизбежно связано как с издержками, так и с определенными выгодами, либо выбирает чисто административную карьеру и уже сам занимается наймом преподавателей.

По данным 1987 года, которые приведены в докладе, на экономических кафедрах университетов США средняя продолжительность работы заведующего составляла 6 лет. Карьерный выбор после освобождения административного поста распределялся следующим образом: 64% возвращались к преподавательской или исследовательской работе, 4% становились заведующими кафедр в других университетах, 14,5% переходили на чисто административную работу.

В России по данным 2007 года средний стаж работы заведующего кафедрой в экономическом вузе — 9 лет, причем 32% заведующих кафедрами занимают эту должность с момента основания кафедр. Любопытно, что «самыми распространенными причинами ротации заведующих кафедрами в российских университетах  обычно являются естественные причины — уход на пенсию, болезнь или смерть предыдущего администратора». Впрочем, иногда причиной может стать и карьерный рост, когда зав. кафедрой становится деканом или ректором. Фактические данные по России убедительно показывают, что заведующий кафедрой — это чаще всего постоянная, если не пожизненная, должность.

По мнению Анны Пановой, такое существенное различие в степени ротации административных кадров объясняется спецификой контрактных систем в разных странах и университетах. В США, к примеру, существуют контракты постоянного найма (tenure) и краткосрочные контракты. Первые дают гарантию занятости, защищенность, а вторые — нет. Соответственно, если профессор нанят по краткосрочному контракту, он более заинтересован в административной должности, чем его коллега на постоянном контракте, поскольку должность в данном случае рассматривается «как гарантия занятости и минимального риска увольнения».

В центре исследования — административное устройство условного университета с обоими типами контрактов и моделирование той или иной кадровой ситуации. Опуская выкладки, формулы, дерево игры, проигрыши и выигрыши игроков и профили стратегий, перейдем к выводам докладчика, которые отчасти объясняют, почему в российских университетах практически отсутствует ротация на административных должностях.

Если гарантия занятости отсутствует, профессор, занимающий административную должность, постарается обезопасить себя от увольнения, и в его арсенале — два способа: либо сохранить административную должность, либо нанять не самого талантливого профессора. «Когда административная позиция рассматривается как гарантия занятости, университету следует избегать временных администраторов, поскольку в данном случае ротация — крайне негативна, и кадровый состав профессуры не улучшается».

«Университету, предлагающему только краткосросные контракты при том, что большинство профессоров предпочитает исследовательскую работу, необходимо назначать администраторов из наиболее талантливых профессоров».

«Если университет предлагает контракты tenure, а исследовательская деятельность профессуры университета высоко эффективна, то опять-таки необходимо назначать администраторов».

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов
Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов
После вопросов и оживленного обмена мнениями участников семинара с анализом исследования выступил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, который отметил, что представленная модель — это только первый шаг на пути серьезной исследовательской работы, что модели не хватает нескольких важных вводных данных. В будущем необходимо рассмотреть определенный тип университета в определенной системе образования. Изучить аспекты и показатели конкуренции профессорского состава. Такие, как количество и качество публикаций, успешность или неуспешность приемных кампаний и, соответственно, рост или снижение рейтинга этого университета, достаточность или недостаточность финансирования университета и материального вознаграждения за исследовательский и административный труд, стимулы академической и административной деятельности и прочее.

Несмотря на то, что представленная модель в значительной степени условно-абстрактна, она, по мнению Ярослава Кузьминова, закладывает фундамент для серьезной дальнейшей работы и «создания такой модели, которая внятно объяснила бы поведение реальных академических сообществ в России и за рубежом».

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Никиты Бензорука

Авторы: Кузьминов Ярослав Иванович, Панова Анна Алексеевна
Подразделения: Международная научно-учебная лаборатория институционального анализа экономических реформ
Руководитель ЛИА Мария Юдкевич
Руководитель ЛИА Мария Юдкевич
Ключевые слова: семинары Лаборатории институционального анализа экономических реформ (ЛИА) (27), университет (32)
all

Анонсы

rss
9 февраля 2012

Мастер-класс Леонида Бугаева «Creativity // Секреты Креатива: как развивать креативность и инновации для бизнеса и личного развития»

10 февраля 2012

Семинар «Сколько стоит море: экономизация социального как новая основа для сакрализации». Докладчик - Ольга Караева

10 февраля 2012

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Франция и франкофония сегодня: L'attrait de la France dans la diversite de ses regions»

10 февраля 2012

Публичная лекция Алексея Гиппиуса «"Далята писал слова": Новгородское общество ХI века в зеркале эпиграфики»

10 февраля 2012

Лекция Андрея Макарова «Бюджет и налоги в новых политических реалиях»

all

Дни открытых дверей

rss
12 февраля 2012

День открытых дверей Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ

15 февраля 2012

День открытых дверей Института экономики недвижимости

15 февраля 2012

Презентация программ Высшей школы управления проектами

18 февраля 2012

День открытых дверей магистерских программ Банковского института

20 февраля 2012

День открытых дверей общеуниверситетской кафедры публичной политики

26 февраля 2012

День открытых дверей магистерской программы «Финансовая экономика»

18 марта 2012

День открытых дверей бакалавриата ВШЭ

Январь 2010 в картинках

Январь 2010

ПНВТСРЧТПТСБВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
О Вышке:
Программа развития
Цифры и факты
Оргструктура
Преподаватели и сотрудники
Ученый совет
Международные связи
Инновационная инфраструктура
Центр внутреннего мониторинга
Документы
Карта сайта
Карты зданий
Контакты
От А до Я
Поступающим:
Бакалавриат
Магистратура
Факультет довузовской подготовки
Интернет-школа
Олимпиады
Общежития
Образовательные кредиты
Поступающим из СНГ и Балтии
Коллегам и партнерам:
Закупки
Центр поддержки региональных инициатив
Работа в ВШЭ
Справочник сотрудника
Телефонный справочник (только из сети ВШЭ)
Повышение квалификации
Культурный центр
Профессорские среды
Спорт
ВышкаFamily
Выпускникам:
Центр развития карьеры
Ассоциация выпускников
Деловой клуб выпускников
Вакансии
Факультеты:
Факультеты, отделения, кафедры
МИЭФ
Образовательные стандарты и учебные планы
Учебные курсы
Общеуниверситетские факультативы
Справочник учебного процесса
Академическое развитие
Фонд образовательных инноваций
Студенческая жизнь
Бизнес-образование:
MBA
DBA
TEF
Второе высшее
Профессиональная переподготовка
Повышение квалификации
Направления обучения
Институты, школы, центры
Кредит
Наука:
Институты, центры, лаборатории
Аспирантура
Диссоветы
Диссертации
Научный фонд
Календарь
Проекты
Мониторинги
Конкурсы и гранты
Книги, журналы, данные, видео:
Книжный магазин "БукВышка"
Журналы
Библиотека
Единый архив
Препринты
Статистические сборники
Издательский дом
Видео