• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С меткостью все в порядке

В преддверии Дня защитника отечества на военной кафедре ГУ-ВШЭ прошли торжественные собрания с участием слушателей кафедры, ветеранов боевых действий и руководства университета.

Программа торжественных собраний, которые ежегодно проходят на военной кафедре накануне 23 февраля, на сей раз имела несколько особенностей. Их почетными гостями стали не только ветераны войн и вооруженных конфликтов (среди них была герой Советского Союза Екатерина Демина, прошедшая всю Великую Отечественную санинструктором), но и те, кто стоял у истоков создания военной кафедры в Вышке, — генерал-майор запаса Владимир Гурин и генерал-лейтенант запаса Олег Смирнов.  

С Днем защитника Отечества ветеранов университета, личный состав военной кафедры поздравил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, который участвовал в одном из собраний вместе с первым проректором Александром Шамриным и проректором Евгением Артемовым.

Выступая перед слушателями кафедры, Ярослав Кузьминов отметил, что в Вышку поступают те, кто сумел пройти жесткую, но прозрачную систему отбора. Он напомнил, что по итогам приема ГУ-ВШЭ уверенно занял место в пятерке ведущих вузов России и призвал студентов поддерживать этот высокий уровень. О качестве образования, предлагаемого университетом, говорит тот факт, что даже «троечники», прошедшие Вышку, оказываются квалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда, поскольку даже «тройки» здесь можно получить, лишь изрядно потрудившись.

По словам Ярослава Кузьминова, выбор тех, кто принял решение обучаться на военной кафедре, важен, но главное, чтобы обучение на кафедре не стало для слушателей игрой, а было таким же серьезным и ответственным делом, как и в целом учеба в Вышке.

Гости кафедры, многие из которых являются участниками войн в Афганистане и Чечне, вспоминали о своем боевом опыте, а профессор военной кафедры, генерал-майор запаса Адам Нижаловский прочитал небольшую лекцию, посвященную итогам Второй мировой войны. Собрание продолжилось выступлениями студентов, которые исполнили патриотические песни под гитару и флейту.

Также во вновь отремонтированном и переоборудованном тире всем желающим была предоставлена возможность проверить свое умение владеть стрелковым оружием. После стрельб выяснилось, что с меткостью у студентов и руководства Вышки все в порядке.

В завершение мероприятия Владимир Трусов напомнил, что очередной прием заявлений для поступления на военную кафедру начнется 15 марта.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Полины Фроловой и Георгия Курятова

Вам также может быть интересно:

«День открытых дверей»: как устроена военная кафедра ВШЭ

Здесь студенты изучают устройство парашюта и автомата, летом ездят на сборы, а еще носят одинаковую форму и соблюдают строгий распорядок дня. В проекте «День открытых дверей» рассказываем о самом брутальном подразделении университета — военной кафедре ВШЭ.

«Самое главное, чтобы то, чему мы учим, никогда не применялось»

В 2017 году военная кафедра ВШЭ отмечает 15-летие. Для подведения итогов своей работы кафедра провела научно-методическую конференцию, а новостная служба ВШЭ собрала об этом подразделении университета несколько любопытных фактов.

Команда военной кафедры Высшей школы экономики стала призером олимпиады по иностранному языку

В конце мая на базе Военного университета Министерства обороны РФ прошла I Международная олимпиада курсантов образовательных организаций высшего образования по иностранному языку. Команда военной кафедры Вышки показала блестящие результаты не только среди гражданских, но и среди военных вузов России и стран СНГ.

Лучшие преподаватели военной подготовки

16 ноября на Военном совете Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ преподавателям Высшей школы экономики вручены дипломы за достижения в подготовке военных специалистов в интересах РВСН.

«Клянусь защищать свободу и Отечество»

7 июля 96 студентов ВШЭ, обучающихся на военной кафедре ВШЭ по специальности «Экономика и организация производства и ремонта вооружения и военной техники», приняли военную присягу.

Военной кафедре ВШЭ — 10 лет

16 мая в Культурном центре Высшей школы экономики состоялось празднование 10-летия военной кафедры университета.

Учебные стрельбы

1—7 февраля студенты, обучающиеся на военной кафедре ВШЭ, приняли участие в практических занятиях на базе 27-ой Гвардейской Севастопольской отдельной мотострелковой бригады, расквартированной в Подмосковье.

«Новый курс» №47

Колоссальные суммы собираются потратить на оборону безо всякого публичного обсуждения; на импортозамещение лекарственных средств планируют отпустить в 108 раз меньше — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Выстроится ли очередь в военкомат?

19 октября в Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Комплектование вооруженных сил нового облика», организованный факультетом мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ, Клубом мировой политической экономики и Советом по внешней и оборонной политике.

«Новый курс» №35

Проект Основных направлений денежно-кредитной политики — оптимистичный и туманный; министерство обороны решило закупать передовые технологии для производства вооружений, осталось найти, кто ему их продаст — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.