• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почетный доклад Джозефа Фана

7 апреля в рамках XI Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества с почетным докладом «Institutions and Organizational Structure: the Case of State-Owned Corporate Pyramids» выступил профессор Джозеф Фан.

Джозеф Фан (Joseph P.H. Fan) — профессор школы бухгалтерского учета и факультета финансов Китайского университет Гонконга (Chinese University in Hong Kong). Получил докторскую степень в области финансов в Университете Питтсбурга в 1996 г. Преподавал в Университете Гонконга в 1996–1997 гг. и в Гонконгском университете науки и техники — с 1997 по 2004 г.

Центральными объектами исследований Фана являются  корпоративное управление, корпоративные финансы и организационная экономика, в частности он исследует механизмы влияния институциональных факторов на финансы, бухгалтерский учет и принятие ключевых решений в компаниях. Его статьи публикуются в ведущих международных журналах, включая Journal of Accounting and Economics, Journal of Accounting Research, Journal of Business, Journal of Corporate Finance, Journal of Finance и Journal of Financial Economics.

С 2004 года является сотрудником Китайского университета Гонконга, в настоящее время — директор Центра экономики и финансов. Основное направление деятельности — содействие созданию исследований высокого уровня по корпоративным финансам и управлению в Китае и Восточной Азии. В настоящее время осуществляет исследования, посвященные наследованию семейных фирм в Восточной Азии, роли управления государственным сектором в корпоративных финансах, организации и управлении в Китае.

Является консультантом Всемирного банка, ОЭСР и Азиатского банка развития. Занимает должность ответственного редактора в нескольких научных журналах, таких как Journal of Corporate Finance и Pacific-Basin Finance Journal. Состоит в Азиатской финансовой ассоциации и Американской финансовой ассоциации.

Репортаж на сайте Opec.ru о почетном докладе профессора Джозефа Фана «Видимая рука в экономическом росте Китая («Visible Hand behind the China's Grouwth») в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ.

Видеозаписи мероприятий международной научной конференции ГУ-ВШЭ

Фото Полины Фроловой

Видеозапись почетного доклада Джозефа Фана

Вступительное слово проректора ГУ-ВШЭ Андрея Яковлева — на русском языке, доклад Джозефа Фана — на английском.

Вам также может быть интересно:

«С китайскими коллегами у нас общий подход к решению современных вызовов»

Делегация Высшей школы экономики под руководством проректора Виктории Пановой в ходе визита в Китай договорилась о продлении соглашений о сотрудничестве с Университетом Фудань и Восточно-Китайским педагогическим университетом (ВКПУ). Особое внимание было уделено расширению академической мобильности студентов и преподавателей между университетами.

Совместная подготовка специалистов и укрепление взаимопонимания между странами: делегация ВКПУ побывала в Вышке

Делегация Восточно-китайского педагогического университета посетила НИУ ВШЭ в Москве. Представители высших учебных заведений подтвердили взаимное стремление к развитию партнерства. ВКПУ — первый педагогический вуз в Китае. Университет давно сотрудничает с Высшей школой экономики: первый меморандум был заключен 30 июня 2011 года, позднее были подписаны два соглашения о студенческой мобильности.

Китайская грамота: как наладить бизнес с Поднебесной

Сотрудничество с китайскими партнерами во всех сферах экономики выходит на новый качественный уровень. Вместе с тем у российских предпринимателей зачастую не хватает знаний об особенностях ведения бизнеса с Китаем. Как решить эту и укрепить двустороннее партнерство шла речь на форуме в ВШЭ «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире».

В НИУ ВШЭ пройдет первый международный форум «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире»

Эксперты из России и Китая обсудят новые вызовы и возможности делового сотрудничества двух стран, в том числе с использованием передовых цифровых технологий. Мероприятие пройдет 28 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ. Форум предполагается проводить ежегодно.

Взломать культурный код: как выстроить сотрудничество с китайскими партнерами

11 августа Центр современных медиакоммуникаций (ЦСМ) ВШЭ проведет бесплатный вебинар по теме «5 критических ошибок в бизнес-отношениях с Китаем». Евгений Бажов, предприниматель, бизнес-консультант, советник по трансформации для руководителей китайских корпораций из списка Fortune 500, расскажет о том, как грамотно выстроить коммуникацию и наладить долгосрочное сотрудничество с китайскими компаниями. На вебинаре будет представлен подготовленный ЦСМ ВШЭ онлайн-курс «Искусство коммуникаций по организации онлайн-бизнеса с Китаем».

НИУ ВШЭ и ИКСА РАН запустили первый в России студенческий интенсив-практикум по работе с Китаем

В конце апреля состоялась торжественная церемония открытия первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива», организованного совместно факультетом мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Институтом Китая и современной Азии (ИКСА) РАН. Интенсив позволит студентам изучить китайскую деловую культуру и приобрести навыки работы и ведения бизнеса в КНР.

Антитраст с китайской спецификой: как Антимонопольный центр БРИКС работает с КНР

Китай, обладающий выдающимся опытом в создании эффективного регулирования цифровых платформ, может стать примером для всего мира в этой сфере. При этом руководство китайского антимонопольного ведомства готово сотрудничать с российскими коллегами, в том числе в рамках БРИКС. О том, как строится это взаимодействие в рамках Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ, а также о разработанной в этом центре концепции «экоантитраст», основанной на элементах китайской философии, — в материале HSE Daily.

Апрельская конференция пройдет в распределенном формате

11 марта Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение обеспечить участникам Апрельской конференции возможность представить свои доклады на распределенных заседаниях секций или в дистанционном режиме. О том, почему такое решение было принято, и что подразумевается под «распределенным форматом», рассказывает заместитель руководителя Программного комитета конференции Лев Якобсон.

Впервые лицеист принял участие во Всемирном конкурсе китайского языка

Одиннадцатиклассник Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Щеглов выступил на международном конкурсе китаистов, который проходил в Чжэнчжоу с 17 октября по 3 ноября. Он вошел в десятку финалистов из стран Европы.

Зачем Китай «опоясывает» мир

Как Китай выстраивает новую глобальную экономику? Какое место в ней отводится России? Об этом и многом другом руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов рассказал слушателям лекций в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».