• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Крупнейшая в истории франко-российская научная конференция

28–29 октября в Высшей школе экономики прошла франко-российская научно-практическая конференция «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности», которая собрала 250 российских и 150 французских участников. Форум стал крупнейшей научной встречей за всю историю франко-российских отношений.

Видеозапись мероприятий конференции Видеозаписи мероприятий конференции

Конференция была организована Высшей школой экономики совместно с консорциумом французских университетов Париж 1 Пантеон Сорбонна и Париж Запад Нантер ля Дефанс при поддержке Посольства Франции в РФ в рамках года России во Франции и Франции в России.

Пленарное заседание открыл ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, который рассказал о сотрудничестве Высшей школы экономики с французскими образовательными и научно-исследовательскими центрами. «Франция — наш ближайший, и можно сказать, любимый партнер. Французские профессора оказали неоценимую помощь в становлении курсов бакалавриата по экономике, менеджменту, праву», — сказал Ярослав Кузьминов. Сотрудничество ГУ-ВШЭ с Францией длится уже 17 лет, за это время около 200 выпускников Вышки получили французские магистерские дипломы в рамках более 25 совместных научных и образовательных проектов с ведущими французскими университетами. В 2002 году открыта совместная аспирантура: шесть человек уже защитили диссертации под совместным франко-российским руководством, и еще десять продолжают работу во Франции.

Руководство Высшей школы экономики поддерживает изучение французского языка, расширение студенческих обменов с французскими университетами, а нынешняя конференция стала самой масштабной за последнее время и крупнейшей научной конференцией за всю историю франко-российских отношений, она собрала 250 российских и 150 французских участников.

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков в приветственной речи говорил о сотрудничестве между двумя странами в экономике и социальной сфере. Ярким проявлением глубоких исторических связей, симпатий народов, взаимных торгово-экономических интересов и стал Год России во Франции и Франции в России.

«Франция — самый перспективный деловой партнер; объем французских инвестиций в Россию в 2009 году составил около 10 миллиардов долларов, — сказал Александр Жуков. — Отрадно, что сегодня мы сотрудничаем в высокотехнологичных отраслях: в авиации, космосе, медицине, транспорте, ЖКХ. С участием французских компаний создан самолет «Sukhoi SuperJet-100», организовано высокоскоростное движение поездов между Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом».

Жан-Клод Коллияр
Жан-Клод Коллияр
Президент Университета Париж 1 Пантеон Сорбонна Жан-Клод Коллияр в своем выступлении говорил о постоянно расширяющейся кооперации университетов Франции и России. По словам господина Коллияра, наши два университета являются лидерами в области экономики и финансов. Развитие общества требует активизации взаимодействия в области исследований, и это ставит перед университетами особые задачи. «Нам нужно обратить внимание на студентов, организовывать новые академические обмены, развивать совместные образовательные программы», — заключил Жан-Клод Коллияр.

С приветственным словом к участникам конференции также обратилась Мари Масдюпюи, советник Посланника Посольства Франции в Российской Федерации. Она отметила важность стратегического партнерства между Францией и Россией и обратила внимание на актуальность тем докладов, заявленных в программе конференции. Конференция, по ее мнению, лишний раз подтверждает прочность связей между нашими народами и демонстрирует их открытость и готовность к международному сотрудничеству.

Далее с научными докладами выступили научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин и директор Совета по экономическому анализу при Премьер-министре Французской Республики Кристиан де Буасье. Оба доклада были посвящены анализу причин и возможных последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Завершилось пленарное заседание выступлением президента Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэля Кидэ, который рассказал о работе французских предприятий в России. По наблюдениям докладчика, развитию экономических связей Франции и России мешает все еще сохраняющееся негативное отношение к России. Кризис, безусловно, повлиял на активность бизнеса, французские компании прекратили инвестиции за рубеж, и только в России они сохранились на прежнем уровне. По мнению Эммануэля Кидэ, все хорошо понимают, что Россия — это первый автомобильный рынок в Европе. Поэтому «Пежо» и «Рено» стремятся сохранить свои позиции. Развивается сотрудничество в энергетике, в торговле. В частности, сеть «Ашан» в России развивается быстрыми темпами, такими, каких в Европе уже давно нет, и, вероятно, не будет.

Конечно, инвестиционный климат в России далеко не идеален. Много проблем связано с налогообложением и толкованием законодательства. Бюрократия и коррупция тоже не способствуют активному сотрудничеству. По этому поводу Кидэ в шутку сказал, что «бюрократия изобретена во Франции, а до ума доведена в России». Однако сегодня, по его мнению, ситуация постепенно меняется, инвестиционный климат оздоравливается. «Я уверен, что Россия будет движителем роста в Европе. Сегодня уже дурной тон не иметь дел в России», — сказал Эммануэль Кидэ.

После перерыва работа конференции была продолжена в 19 секциях от экономического, управленческого и правового профиля до философии, социологии и коммуникаций. В течение двух дней 28–29 октября эксперты, профессора, ученые, чиновники и бизнесмены двух стран обсуждали наиболее актуальные исследовательские вопросы, начиная с макроэкономической политики, институциональной экономики и экономики науки и инноваций и заканчивая проведением административной реформы, реформы государственной службы и вызовами, стоящими перед экономикой в период финансового кризиса. Все вопросы рассматривались в контексте построения экономики инноваций и общества знаний как основы стабильности и устойчивого развития общества.

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Кредитную карту ВТБ24-ВШЭ может получить любой выпускник и сотрудник Вышки

Начинается второй этап совместного проекта Высшей школы экономики и банка ВТБ24 по выпуску кобрендинговых кредитных карт ВТБ24-ВШЭ. Они позволяют не только поддерживать связь с университетом (карта является альтернативным пропуском в здания университета и библиотеку), но и участвовать в благотворительных проектах вышкинцев.

Дипломатическое образование должно быть междисциплинарным

Инал Ардзинба, выпускник факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, сочетает учебу в аспирантуре этого же факультета с карьерой международника.

МЕВ: мастер-класс «Quantitative Methods»

10 июня рамках программы «Master in European Business» (МЕВ) прошел мастер-класс доцента факультета менеджмента ВШЭ Валентины Кусковой.

МЕВ: мастер-класс «Business Strategy»

В конце мая в рамках программы «Master in European Business» (МЕВ), Игорь Поповкин, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента  ВШЭ, провел мастер-класс по курсу программы МЕВ «Business Strategy».

Видеомост: информационная открытость сайтов школ

14 мая в РИА Новости прошел видеомост, посвященный обсуждению итогов совместного проекта Института образования ВШЭ и РИА Новости «Рейтинг информационной открытости официальных сайтов общеобразовательных организаций». Публикуем видеозапись.

Студентки отделения статистики — призеры всемирного конкурса

25 апреля объявлены победители конкурса видеороликов «Statistics 2013 Video Contest», посвященных популяризации статистики, проводившегося в рамках Международного года статистики. Второе место в соревновании заняли студентки отделения статистики, анализа данных и демографии ВШЭ Юлия Балиоз, Анастасия Далматова и Аревик Амирагян.

Культурсоциология в Мемориале

14 марта в Международном Мемориале прошел семинар «Событие и память: культурсоциологическая теория коллективной травмы», в организации и проведении которого приняли участие эксперты ВШЭ.

«Наверняка вы видите то, чего не видим мы»

1 марта в РИА Новости состоялось обсуждение промежуточных результатов работы исследовательской группы «Молодежная стратегия — 2020», общественного проекта, в рамках которого представители молодого поколения предлагают идеи развития страны в дополнение к Стратегии-2020.

Министр финансов Швеции: для развития нужна конкуренция

28 февраля с лекцией «Открытая и динамичная экономика» в НИУ ВШЭ выступил министр финансов Швеции Андерс Борг. Он рассказал о том, как прагматичные и во многом либеральные реформы помогли укреплению шведского социального государства.

От информирования — к коммуникации?

11 февраля ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и директор Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ Сергей Косарецкий приняли участие в пресс-конференции в РИА Новости, на которой был представлен рейтинг официальных сайтов региональных органов управления образованием.