• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые программы и подразделения ВШЭ

На заключительном в 2010 году заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ были приняты решения об открытии очередных образовательных программ, создании нескольких научных подразделений, а также утверждено положение о наградах Высшей школы экономики.

Сразу два новых направления подготовки бакалавров, «Политология» и «История», открываются в 2011/2012 учебном году в Пермском филиале ГУ-ВШЭ. Функции нового бакалавриата будут заключаться не просто в подготовке профессионалов в соответствующих областях, но и в повышении качества преподавания социально-гуманитарных дисциплин на других факультетах филиала. Конкурентными преимуществами открываемых программ, по замыслу их руководителей, должны стать дополнительная математическая и экономическая подготовка студентов и углубленное изучение иностранных языков. Кроме того, на политологическом направлении уже в 2012 году начнет работу научно-учебная лаборатория по региональным исследованиям.

Другая научно-учебная лаборатория, лаборатория исследования предпринимательства, создается в московской Вышке. Ее заведующей станет заместитель заведующего кафедрой статистики ГУ-ВШЭ Ольга Образцова, а научным руководителем — декан факультета социологии ГУ-ВШЭ Александр Чепуренко. «Коллектив под руководством профессора Чепуренко работает уже не один год, в нем есть и студенты, и аспиранты, и молодые преподаватели. Они успешно занимаются с российской стороны "Глобальным мониторингом предпринимательства", участвуя в разработке инструментария, сборе соответствующих данных по России и их обработке», — пояснила директор по академическому развитию ГУ-ВШЭ Мария Юдкевич, добавив, что лаборатория будет вести междисциплинарные исследования с привлечением экономистов, менеджеров, юристов и специалистов в других областях.

На отделении программной инженерии факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ существенной модернизации подверглась магистерская программа «Управление разработкой программного обеспечения». С 2011 года она переименовывается в магистерскую программу «Системная и программная инженерия», а партнером Вышки по ее реализации становится Технологический университет Эйндховена (Нидерланды). Таким образом, программа приобретает статус совместной, а ее выпускники смогут получить двойные дипломы. Заметим, что все дисциплины учебного плана первого года программы будут читаться на английском языке. Руководство магистерской программой возложено, с российской стороны, на заведующего отделением программной инженерии ГУ-ВШЭ Сергея Авдошина и профессора кафедры управления разработкой программного обеспечения Ирину Ломазову, а с голландской — на профессора Технологического университета Эйндховена Марка де Берга.

Новыми научными структурами Высшей школы экономики станут Центр оценки сырьевых активов и институт, получивший предварительное название Института комплексного управления ресурсами государства. Основными проектами Центра оценки сырьевых активов, который возглавит заведующий кафедрой энергетических и сырьевых рынков ГУ-ВШЭ Валерий Крюков, будут проведение экспертиз в области аудита запасов полезных ископаемых, разработка нормативно-методической документации для оценки минерально-сырьевых запасов и переподготовка и повышение квалификации специалистов, работающих в данной сфере. Учредителем центра, наряду с ГУ-ВШЭ, выступает независимая консалтинговая компания «Нефтегазконсалт».

В свою очередь, деятельность нового института, директором которого станет проректор Высшей школы экономики Борис Рудник, будет направлена на проведение исследований и экспертно-аналитических работ по повышению эффективности государственного участия в производстве товаров и услуг, совершенствованию управления государственными финансами и регулирования финансовых рынков.

Члены Ученого совета также провели голосование по конкурсу профессорско-преподавательского состава и выдвижению на звания: более семидесяти сотрудников Вышки были утверждены на своих должностях, а тринадцать их коллег получили звания профессоров и доцентов ГУ-ВШЭ.

А завершилось заседание принятием оригинальных образовательных стандартов Высшей школы экономики по новому направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и утверждением Положения о наградах ГУ-ВШЭ. Отныне высшими наградами университета будут Почетные знаки первой и второй степени и Золотой почетный знак ГУ-ВШЭ.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Также на заседании Ученого совета Высшей школы экономики 24 декабря был утвержден финансовый план университета на 2011 год и подведены итоги выполнения программы «Научный фонд ГУ-ВШЭ» за 2010 год.

Вам также может быть интересно:

Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2019 год

В целом Вышка по-прежнему направляет на проекты развития около 1/3 своего бюджета, обеспечивая при этом безусловную финансовую устойчивость.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

В 2015 году развитие ВШЭ будет обеспечено несмотря на усложнение внешней конъюнктуры

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил проект плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2015 год.

Финансовый план ВШЭ за 2013 год выполнен

25 апреля на заседании Ученого совета ВШЭ был одобрен отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности университета в 2013 году.

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

В 2014 году ВШЭ потратит на исследования 1,6 миллиарда рублей

Ученый совет ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2014 год.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году