• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки на встречах со столичными школьниками

В марте завершился проект дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ и факультетов университета «Посланники науки». Проект был задуман в октябре прошлого года, его участники — студенты, магистранты и аспиранты Вышки — организовывали дискуссии и мастер-классы в школах Москвы.

Американская армия уже почти 40 лет обходится без призыва — преимущества службы создают обильный поток желающих «вступить в ряды». Несмотря на это, военные создали огромную рекрутинговую службу и посылают уже повоевавших морских пехотинцев на поиски новых бойцов. Бравые морпехи в полевой форме ходят по паркам, спортклубам и школам, завлекая молодых американцев рассказами о службе и собственным мужественным видом.

На первый взгляд, Высшая школа экономики бесконечно далека от армии США, но если присмотреться, то некоторые сходства все же можно обнаружить. ВШЭ тоже не жалуется на число желающих заполнить ее аудитории, но ей приходится вести «охоту» за лучшими абитуриентами. И, конечно, Вышка начинает со школ.

Для помощи школьникам исполнить мечту о студенческом билете Высшей школы экономики и был задуман проект «Посланники науки» (автор идеи и руководитель проекта – старший преподаватель кафедры словесности ВШЭ Анна Левинзон, координатор – директор по профориентации и работе с одаренными учащимися Тамара Протасевич). Он призван развеять миф о том, что научные исследования — удел профессоров, говорящих на своем непереводимом «птичьем» языке. Ведь в Вышке наукой можно заниматься с первых дней учебы. «Посланниками науки» стали студенты, которые стремятся решить проблему превращения научной мысли в понятный каждому продукт.

Как сделать интересными экономику и социологию, менеджмент и маркетинг, бизнес-информатику и лингвистику, право и политологию? Это участники проекта выясняли на практике: выступали друг перед другом на пробных занятиях, проводили тренинги, устраивали мозговые штурмы, следуя пословице «Одна голова — хорошо, а две — лучше». Во время презентаций и их обсуждений становилось понятно, каким языком стоит говорить о науке со школьниками, как при этом заинтересовать слушателей, если те еще вчера даже не подозревали об очевидных для исследователя вещах. А поскольку участники проекта работают в самых разных научных областях, для каждого из них все остальные «посланники» — слушатели-дилетанты, то есть идеальная аудитория для «тренировок».

Разумеется, использовался и опыт тех, кто уже давно с успехом рассказывает просто о сложном. Таких людей среди преподавателей Вышки немало. Они предлагали свои решения во время круглых столов с «посланниками». Кроме того, с будущими популяризаторами науки занимались и мастера публичных выступлений из бизнес-среды. Так, студенты смогли поучаствовать в двухдневном тренинге KPMG — крупной международной аудиторской компании, которая обычно проводит подобные мероприятия исключительно для своих сотрудников.

Первый рейд «посланников» по школам Москвы уже завершился. Несмотря на обычные технические трудности вроде нечитаемых флешек и «заколдованных» проекторов, о научных исследованиях ВШЭ узнали около 200 столичных школьников. Многие из них смогли «примерить» роль ученого в групповых дискуссиях, играх и мастер-классах.

Судя по реакции школьников, замена монотонной лекции интерактивным действом оказалась верным решением. Ребята, которые перед началом встречи с «посланником» рассчитывали вздремнуть или послушать музыку, к концу неожиданно для себя оказывались инициаторами очередного конкурса или игры. Часто после звонка на перемену они предлагали продлить или повторить встречу.

Теперь «Посланники науки» готовятся выйти на «бис». По отзывам школ, где проходили встречи, проект реализован успешно, и уже поступают предложения о его продолжении, в том числе и в российских регионах.

Даниил Скоринкин, студент отделения деловой и политической журналистики ВШЭ, участник проекта

Вам также может быть интересно:

Введение ЕГЭ повысило мобильность выпускников

После введения обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) российские выпускники стали активнее переезжать в Москву и Санкт-Петербург, они стали чаще поступать в столичные вузы. Анна Юрко, Фабиан Слонимчик и Марко Франческони в ходе исследования «Последствия ЕГЭ: мобильность выпускников школ и расходы домохозяйств на образование» попытались понять, облегчил ли ЕГЭ поступление в вузы для иногородних абитуриентов.

Итоги первого этапа зачисления

Опубликованы приказы Высшей школы экономики о зачислении абитуриентов бакалавриата на 80% мест, выставленных на общий конкурс.

Позвонили, объяснили, вдохновили

На время приемной кампании в НИУ ВШЭ организован call-центр, сотрудники которого каждый день связываются с сотнями абитуриентов, стремящихся поступить в Вышку. Это делается для того, чтобы определить проходной балл на каждую программу и сформировать список приглашенных к зачислению абитуриентов.  Кто и о чем разговаривает с потенциальными студентами — в репортаже новостной службы ВШЭ.

9866

абитуриентов уже подали заявления на бакалаврские программы Высшей школы экономики в Москве. Общее количество заявлений составляет более 23 тыс. Сегодня, 24 июля, — последний день приема документов в бакалавриат.

Мужской взгляд на Вышку

Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» пообщались с юношами-абитуриентами разных образовательных программ Вышки и узнали об их ожиданиях.

Математики советуют не паниковать и решать задачи

Период подачи документов подходит к концу, накал страстей среди поступающих растет по мере приближения к дедлайну. В такой ситуации очень важно сохранить способность принимать рациональные решения и не поддаваться панике в общей суматохе. На помощь абитуриентам спешит математик Дмитрий Дагаев, который знает, что для поддержания мозга в тонусе нет ничего лучше математической задачки. Пару таких задач он подготовил для поступающих.

Не соглашайтесь на меньшее, или Почему политология именно в НИУ ВШЭ?

В ВШЭ продолжается прием документов на бакалаврские программы, в том числе и на «Политологию». Об особенностях обучения на этой программе, будущем выпускников-политологов и о новых возможностях, которые появились у абитуриентов в этом году, рассказывает академический руководитель программы Михаил Миронюк.

Вышка увеличивает количество платных мест на самых востребованных программах магистратуры

В этом году в связи со значительным приростом числа абитуриентов Ученый совет университета решил увеличить количество платных мест на самых популярных программах магистратуры. При этом недобравшие несколько баллов для поступления на бюджет смогут рассчитывать на 25-процентную скидку на оплату обучения.

Абитуриенты из разных регионов России рассказали о своих ожиданиях от предстоящего переезда в Москву

Каждое лето после сдачи ЕГЭ и празднования выпускных в Москву съезжаются тысячи абитуриентов со всех уголков страны. Поступление в столичный вуз — для многих давняя мечта, но осуществление ее дается нелегко. Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» поговорили с некоторыми абитуриентами, которые решили уехать из своего родного города, чтобы учиться в Москве.

5094

абитуриента подали заявления в магистратуру Вышки в этом году. Это в полтора раза больше, чем в 2014.