• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ГУ-ВШЭ переходит в ведение Правительства РФ

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. № 1177-р

1. Отнести государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный университет — Высшая школа экономики", г. Москва (далее — университет), к ведению Правительства Российской Федерации.

2. Установить, что:

университет наряду с проведением в установленном порядке подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, фундаментальных и прикладных научных исследований осуществляет информационно-аналитическое и экспертное обеспечение деятельности Правительства Российской Федерации по вопросам экономической и социальной политики, государственного и муниципального управления;

университет обеспечивает подготовку по направлениям своей деятельности магистров, аспирантов и повышение квалификации преподавателей из числа наиболее подготовленных выпускников высших учебных заведений Российской Федерации и зарубежных стран;

выпускники других высших учебных заведений Российской Федерации начиная с 2010 года должны составлять не менее 40 процентов лиц, принимаемых в магистратуру университета.

Предусмотреть в 2009 году создание в университете подготовительного отделения для поступающих в магистратуру, финансируемого за счет средств федерального бюджета.

3. Минобрнауки России устанавливать ежегодно, начиная с 2010 года, университету государственное задание по подготовке магистров не менее государственного задания по подготовке бакалавров, а также государственное задание по повышению квалификации преподавателей высших учебных заведений.

4. Минобрнауки России внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о создании федерального автономного учреждения "Государственный университет — Высшая школа экономики" путем изменения с 1 января 2009 г. типа государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Государственный университет — Высшая школа экономики".

5. Университету в месячный срок внести в Правительство Российской Федерации программу развития университета на период до 2020 года, предусматривающую обеспечение его конкурентоспособности по отношению к ведущим зарубежным образовательным и исследовательским центрам социально-экономического профиля.

6. Установить, что полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета в отношении университета осуществляет Управление делами Президента Российской Федерации.

7. Минэкономразвития России осуществить в установленном порядке передачу Управлению делами Президента Российской Федерации предусмотренных в федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов ассигнований на обеспечение деятельности университета.

8. Университету привести свои учредительные документы в соответствие с настоящим распоряжением.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Текст распоряжения на интернет-портале Правительства РФ

Вам также может быть интересно:

У Вышки новое официальное название

В Едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В статусе автономного учреждения

23 декабря прошлого года подписано постановление Правительства России №1109, согласно которому Высшая школа экономики стала автономным учреждением. О том, какие новые возможности и новые обязательства появляются в связи с этим у Вышки, рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Борис Рудник.

ВШЭ — автономное образовательное учреждение

23 декабря подписано постановление Правительства РФ №1109 «О создании федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Обеспечить конкурентоспособность

30 марта прошло экспертное совещание, на котором был обсужден отчетный доклад ГУ-ВШЭ о ходе реализации Программы развития национального исследовательского университета за 2009 год.

Правильнописание

В связи с присуждением Вышке категории «Национальный исследовательский университет» (НИУ) возникает много суждений по поводу того, как теперь писать в официальных документах, резюме, студенческих работах, социальных сетях — ГУ-ВШЭ, НИУ ВШЭ, просто ВШЭ? Комментарий начальника Правового управления ГУ-ВШЭ Татьяны Ларьковой.

Укрепляя бренд

16 ноября состоялась Конференция научно-педагогических работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся ГУ-ВШЭ, на которой обсуждалась программа развития и Устав ГУ-ВШЭ как национального исследовательского университета.

Новые вызовы и новые возможности ГУ-ВШЭ

30 октября прошло очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором был одобрен финансовый план на 2010 год, подведены итоги учебно-методической работы в минувшем учебном году и принят ряд других организационных решений.

Положение обязывает

О том, какое значение для Высшей школы экономики имеет статус национального исследовательского университета, и о том, как он завоевывался, рассказывает научный руководитель Института развития образования ГУ-ВШЭ, проректор ГУ-ВШЭ Исак Фрумин.

ГУ-ВШЭ: новый официальный статус

Высшая школа экономики получила статус национального исследовательского университета.

Дневник Зимней экономической школы: день второй

К концу второго дня устали все, и слушатели и организаторы. День был очень насыщен. Желание после ужина остаться наедине с самим собой и обдумать услышанное было практически непреодолимым. Однако вечером на Школу приехал человек, которого ждали все.