• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наши интересы шире, чем просто экономические»

29 сентября на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ состоялась первая лекция в рамках цикла встреч топ-менеджеров крупнейшего в Европе газового концерна E.ON Ruhrgas AG со студентами университета. Штеффен Брюндел, глава отдела по культурным и академическим связям, и Ганс Петер Флорен, член управляющего совета концерна, рассказали об этом цикле лекций.

— Г-н Брюндел, вы занимались организацией лекционного курса. Расскажите, пожалуйста, как возникла идея провести этот цикл?

— Идея проекта была связана с Немецко-российским годом науки, инноваций и исследований, который стартовал в мае этого года по инициативе министерств науки России и Германии. Но сама идея появилась еще раньше — в прошлом году. В компании E.ON Ruhrgas есть давняя традиция организации культурных и образовательных проектов. Мы хотим показать, что наши интересы шире, чем просто экономические. И поэтому мы искали партнера, вместе с которым мы смогли бы осуществить интересный образовательный проект. В прошлом году мы были в Высшей школе экономики, общались с Сергеем Карагановым, деканом факультета мировой экономики и мировой политики, и в процессе обсуждения у нас появились некоторые идеи. И одна из них — это устроить серию лекций, которые будут читаться руководителями высшего звена концерна E.ON Ruhrgas. В этом году мы получили согласие топ-менеджеров нашей компании и запустили этот проект.

— Сколько лекций будет прочитано в рамках цикла и какова будет их тематика?

— Лекции будут проходить примерно каждые две недели. Всего пять или шесть топ-менеджеров прочитают по одной лекции. Тематика лекций будет включать проблемы энергетики, межкультурного сотрудничества, финансирования, управления проектами и культурной политики, а также вопросы газовых технологий. Это пилотный проект, и после того, как он будет запущен, мы сможем понять, что необходимо будет улучшить в следующем раунде.

— Появятся ли в связи с этим сотрудничеством какие-то возможности для студентов, например, стажировки или трудоустройство в E.ONRuhrgas?

— Хороший вопрос. Вероятно, возможность стажировок будет, и это будет зависеть от специализации студентов и того, чем они хотят заниматься. Например, в нашем маленьком, но энергичном отделе работают студенты русского происхождения или из России, которые учатся в Германии и проходят стажировку. Таким образом, для тех, кто интересуется культурной политикой или международными отношениями, могут быть возможности в моем отделе, а для тех, кто интересуется энергетикой, могут быть возможности стажировок в других подразделениях нашей компании. Трудоустройство также вполне возможно. E.ON Ruhrgas ведет деятельность в России, да и в Германии у нас есть коллеги русского происхождения. Например, в этом курсе лекцию по межкультурной коммуникации будет читать Ольга Семиделихина, которая много лет работает в нашей компании в Германии.

— Сегодня состоялась первая лекция. Каковы ваши впечатления от Высшей школы экономики?

— О Высшей школе экономики мне рассказали мои немецкие коллеги, представители немецких фондов, которые осуществляли совместные проекты с ВШЭ. Они сказали: если вы ищете хороший университет, выбирайте ВШЭ. Впечатление у нас самое положительное, мы очень конструктивно побеседовали с Сергеем Карагановым и другими профессорами, и я очень рад, что и сегодняшнее событие прошло успешно.

— Получат ли студенты какой-то документ, подтверждающий прохождение ими лекционного курса?

— Да, они получат сертификаты. Мы договорились с НИУ ВШЭ, что мы подготовим сертификаты, которые будут подписаны университетом и E.ON Ruhrgas, чтобы у студентов был какой-то документ, подтверждающий их участие в этих лекциях. Ирина Кратко, руководитель магистерской программы «Международный бизнес» на факультете мировой экономики и мировой политики, которая занимается организацией лекционного курса топ-менеджеров E.ON Ruhrgas со стороны университета, сообщила нам, что уже около 70 студентов подали заявку на получение этого сертификата.

Комментарий Ганса Петера Флорена, члена управляющего совета концерна E.ON Ruhrgas AG:

— Сегодня я прочел первую из лекций в рамках цикла встреч топ-менеджеров концерна E.ON Ruhrgas AG со студентами Высшей школы экономики, и должен сказать, аудитория мне очень понравилась. На меня произвели большое впечатление уровень подготовки студентов и качество вопросов, которые они задавали. За этими вопросами чувствовались интерес и знания. Это было здорово — как студенты вели себя, общались, реагировали на лекцию.

Комментарий Ирины Кратко, руководителя магистерской программы «Международный бизнес» на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ:

— E.ON Ruhrgas является частью концерна E.ON AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа. В сотрудничестве с «Газпромом» E.ON AG участвует в освоении Южно-Русского нефтегазового месторождения, а также в строительстве газопровода «Северный поток».

Помимо лекции Ганса Питера Флорена, в рамках цикла запланированы следующие выступления:

  • Уве Фип, Старший Вице-Президент по газоснабжению восточного направления: «Условия долгосрочных контрактов на поставку природного газа в Европу».
  • Рейнер Хартманн, Глава Представительства E.ON Ruhrgas в Москве: «Развитие и состояние отношений России и ЕС в области энергетики».
  • Питер Райхетседер, Исполнительный директор E. ON Ruhrgas E&P: «Южно-Русское – совместное российско-немецкое предприятие».
  • Ольга Семиделихина – Начальник Отдела повышения квалификации E.ON Ruhrgas: «Межкультурные отношения в энергетике: практический семинар на базе 20-летнего опыта работы».
  • Штефен Брюндел, Начальник Отдела по культурным и академическим связям E.ON Ruhrgas: «Корпоративная ответственность и культурное спонсорство в энергетике: управление проектами, привлечение средств и государственно-частное партнерство».
  • Джеральд Линке, Старший Вице-Президент по исследованиям и разработкам: «Энергоэффективность в российско-германском партнерстве по модернизации – политические, социальные, экономические и технические достижения».

Мария Пустовойт, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото Екатерины Волковой

Вам также может быть интересно:

Темпы роста мировой экономики могут оказаться одними из самых низких за последнюю четверть века

С 2022 по 2030 год ожидается, что среднегодовой темп роста мирового ВВП снизится примерно на треть по сравнению с теми темпами, которые были в начале XXI века, — до 2,2% в год (и даже ниже) против 3,2% в 2011–2021 годы и 4,0% в 2000–2010 годы. Такой прогноз приводится в докладе НИУ ВШЭ «Обзор актуальных прогнозов мировой экономики», который подготовлен в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

«Журнал будет интересен не только профессионалам»

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ выпустил первый номер журнала «Современная мировая экономика». О принципах редакционной политики, приоритетных темах и отборе авторов новостной службе «Вышка.Главное» рассказал один из главных редакторов нового издания, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Макаров.

«Мировая экономика»: взгляд выпускника, преподавателя и эксперта

Окончив факультет мировой экономики и мировой политики, Виктория Павлюшина осталась преподавать. Сейчас она совмещает эту деятельность с работой в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Что дала ей учеба, каких ошибок в преподавании она старается избегать и чем выгодно отличаются выпускники Вышки от остальных, она рассказала в интервью новостной службе.

НИУ ВШЭ и Рурский университет в Бохуме подписали соглашение о сотрудничестве

Программа предусматривает студенческие и академические обмены и возможность разработки совместных образовательных и исследовательских проектов. Соглашение подписано 8 апреля при участии представителей правительства земли Северный Рейн-Вестфалия.

На международном форуме обсудили законодательные аспекты развития мировой экономики

4–5 июня в Москве состоялся международный форум «Развитие парламентаризма», в подготовке которого приняли участие эксперты ВШЭ. Экспертно-аналитическое сопровождение обеспечили сразу несколько исследовательских подразделений университета.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

«Хорошим германо-российским отношениям нет альтернативы»

17 января посол Германии в России Рюдигер фон Фрич выступил в НИУ ВШЭ с открытой лекцией на тему «Россия, Германия, Европа — как дальше?». Новостная служба Вышки приводит некоторые тезисы его выступления.

«Для Германии нет альтернативы хорошим отношениям с Россией на основе взаимопонимания»

Первого декабря  в Высшей школе экономики состоялась встреча студентов и преподавателей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигером фон Фричем.

«Имя университета — это вы все»

2 июня ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов встретился в Берлине с выпускниками университета, живущими в Германии, а также со студентами и аспирантами, продолжающими сейчас обучение в университете Гумбольдта. На встрече обсуждали развитие Высшей школы экономики, разницу в подходах к организации учебного процесса в университетах России и Германии, оценивали перспективу переноса некоторых западных практик в российские реалии.

Германия: новая ответственность и старые опасения

В Высшей школе экономики с лекцией «Берлин и Москва в новой Евразии. Субъективные впечатления от современной германской политики» выступил известный политолог, журналист-международник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Федор Лукьянов.