• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Черные кошки, серые мышки и золотые птички

Высшая школа экономики отпраздновала 13-летие.

27 ноября Вышка отметила в Московском дворце молодежи свой очередной день рождения. Как сказал ректор Университета Ярослав Кузьминов, тринадцатая годовщина "точно больше не повторится. До пятницы мы, конечно, не дотянули, но очень старались". И постарались на славу: получилось ярко, значительно и символично донельзя.

Первые, самые везучие зрители для разминки оттянулись на танцполе - все как и подобает случаю: заводилы, конкурсы, музыка. Самые важные именинники и их высокие гости "обмывали" дату отдельно. Вскоре открылся зрительный зал, и все побежали занимать места на самой эффектной московской… свалке. Вы же помните - нас поздравили сами CATS! В декорациях знаменитого мюзикла, со всевозможными спецэффектами и среди циклопических банок из-под пива и старых ботинок. Все усато и хвостато. Отрывок из всемирно известного шоу красиво вписался в большую программу, подготовленную студентами.

…Бегали то кошки, то мышки. Большая мышь Стипендия незримо была где-то рядом, никто ее, правда, так и не увидел. Впрочем, мелкие грызуны говорили, что такой она крупной стала, что на глаза совсем не попадается - шутка пользовалась успехом. (Интересно, смеялись ли 125 Оксфордских и 20 Потанинских стипендиатов, 66 лауреатов академических стипендий за науку?). Но уж традицию разве можно нарушать - когда хоть один студент был доволен своей стипендией? Шутка беспроигрышная, как анекдот про чукчу, Запорожец или тещу.

Элегантные кошки-ведущие ни в чем не уступали "фирменным", только совсем не узнавали своих родных преподавателей и путали их имена. Потом, однако, зрителям даже понравилось. Номинанты "Золотой Вышки" волновались, но зал тепло каждого поддерживал, особенно "свои" факультеты. Везунчиками, получившими золотую птичку, оказались Елена Савицкая, Алла Стерлигова, Светлана Барсукова, Тамара Морщакова, Александр Сериков, Вера Данилина, Надежда Титова, Александр Поддьяков, Леонид Поляков, Владимир Порус, Анатолий Лысенко, Джефри Локшин. Приехали за золотыми птичками и гости из регионов - Олег Козырев из Нижнего Новгорода, Валентина Храброва из Санкт-Петербурга, Мария Молодчик из Перми. Нижегородцы приехали еще и не с пустыми руками: их роскошный испанский танец сорвал овацию.

Премьеры принято хоть к чему-нибудь приурочить. Телекомпания ВШЭ ко дню рождения университета как нельзя кстати показала свой первый фильм. Это была сводка самых ярких событий Вышки за последнее время. Очень бы хотелось видеть новые выпуски чаще, чем раз в год.

Александр Шохин
Александр Шохин
Надо всем действом парила изящная черная кошка, число 13 не упоминал только ленивый, да вдобавок ко всем прочим мистическим случайностям оказалось, что 26 ноября - день рождения основателя ВШЭ Александра Шохина. Он еще к тому же и кот по гороскопу. Для Президента ВШЭ многозначительно спела Мерилин Монро с факультета мировой экономики. ("I wanna be loved by you" - да кто ж такую не полюбит?)

Успехом пользовались факультетские команды КВН: пусть пока не премьер-лига, но уже маленькие "Звезды континентов". В традиционном аукционе ушли с молотка бутылка коньяка HSEnnessy (13-летней выдержки, надо полагать), фотография ректора в рамке и с автографом, а самым интересным лотом стал кейс проректора (с прилагающейся табличкой, незаполненным удостоверением и контрольным пакетом акций ГУ-ВШЭ). Заветный портфель был предусмотрительно выкуплен Кузьминовым - потому что "и так слишком много проректоров". Впечатление произвел и кот в мешке, яростно выторгованный Еленой Савицкой за 13 013 рублей 13 копеек. Кот оказался кошкой: обворожительная восточная танцовщица подарила публике зажигательный танец живота.

Звучали поздравления от партнеров ГУ-ВШЭ: нас любят и поздравляют Фонд Оксфордских стипендий, Российский дом международного научно-технического сотрудничества, ЛУКОЙЛ, ЗАО "Стройинвестрегион", ЗАО "Траст Аудит". Поздравил Высшую школу экономики мэр Троицка Виктор Сиднев. Университетский центр ВШЭ в подмосковном городе ученых: несколько факультетов Вышки в Троицке, кампус, клуб и все для спорта - весь этот сон станет явью в ближайшие годы, уверен один из самых известных и высокопоставленных "знатоков". Он пожелал Вышке справить пятнадцатилетие в собственном клубе. А пока… Погадаем, на чьей сцене мы увидим четырнадцатый.

Вторым местом действия был паркетный зал. Там разогревались и растанцовывались студенты, пришедшие на праздник загодя. Помогали им в этом открывшийся бар и массовики-затейники, без устали развлекавшие публику. Старшему поколению вышкинцев – профессорам, руководству, а также партнерам Школы помогли организаторы мероприятия: они организовали для них VIP-зону, где можно было разогреться на должном, высшем уровне.

После окончания официальной части второе место действия превратилось в первое. Студенты высыпали на танцпол, где уже вовсю играла музыка от DJ Jizzy.

После небольшой дискотеки началось вручение студенческой премии «Чугунное Яйцо».

Несмотря на то, что премия вручается всего второй год, прогресс налицо: статуэтка из пластмассовой стала каменной, заявки на участие поступали уже не только из столицы, но и из Санкт-Петербурга, число номинаций увеличилось до восьми, а активность голосовавших, да и самих номинантов, существенно возросла. Многие из них развешивали призывы проголосовать за них на интернет-ресурсах, а то и просто на стенах родного университета – путем расклеивания объявлений. Такая политика оказалась довольно эффективной: агитация докатилась до самого Туманного Альбиона: смс в поддержку номинантов поступали даже оттуда.

Как бы там ни было, под раздачу яиц попали Школа актива, он-лайн журнал «Игры разума», лагерь Школы тренинга «Мы вместе», сайт чемпионата ВШЭ по футболу, команда КВН «Звезды континентов», Business Case Championship ВШЭ, восьмое Поречье и виндсерфер Сергей Якушев.

В перерывах между вручениями премий по различным номинациям публику развлекали приглашенные диджеи промо-группы «Популяция» и DJ Jizzy. Не обошлось и без выступлений вышкинских групп. Неизвестно, что повлияло на реакцию зрителей – количество выпитых напитков или любовь в «своим» исполнителям. Однако Истерия Orchestra сорвала неплохие овации, а уж всенародно любимая «Звезда Полынь» прямо-таки раскачала стены Московского Дворца Молодежи. Ее аккорды хоть и были одними из последних, но все же не финальными. Поддержать накалившуюся атмосферу вышел один из лучших диджеев Москвы – DJ Light с небезызвестным MC B. Надо сказать, с поставленной задачей модные гости справились на славу – стены раскачались окончательно, подключились также пол и потолок, да и публика от них не отставала. По окончании фуршета в VIP-зоне, где в течение всей неофициальной части праздника продолжался разогрев, гости тоже начали подтягиваться на танцпол. В итоге там образовался стройный VIP-круг. Преподавательский состав «зажигал» не хуже молодежи и срывал аплодисменты наряду с выступавшими на сцене артистами.

Тем временем особо шустрые студенты пробрались-таки в импровизированный банкетный зал. И, хотя все вино уже выпили преподаватели, будущим профессорам, миллионерам и президентам досталось по кусочку (самым расторопным – по два) белого VIP-торта с изображенной на нем черной VIP-кошкой.

Начинался весь этот театр с вешалки, а закончился…тоже вешалкой. По словам вешалки, праздник удался на славу.


Фотографии Антона Зуева

Вам также может быть интересно:

Объявлен конкурс заявок на реализацию проектов о неполитической истории России

В этом году нашему университету исполняется 25 лет. Это хороший повод не только для праздника, но и для осмысления того, что случилось с нами и с нашей страной за эти годы. В связи с этим университет объявляет конкурс на лучший проект, описывающий культурную, экономическую, социальную и образовательную истории страны за последние 25 лет.

У Вышки — антиюбилей. Что это значит и как будем праздновать?

Высшей школе экономики в этом году исполняется 25 лет. Формально это уже юбилей и повод погрузиться в пафос и торжественные речи. Но с пафосом мы подождем лет до ста, а сейчас  поступим совсем наоборот —  будем праздновать антиюбилей.

«Ты можешь уйти из Вышки, но Вышка никогда не уйдет из тебя». Лицеисты поздравляют университет с днем рождения

Сегодня Высшей школе экономики  исполняется 23 года. Для университета это совсем молодой возраст, и самые юные члены вышкинской семьи — ученики лицея НИУ ВШЭ — поздравляют университет прозой, рэпом и в стиле «Игры престолов».

Объявлены лауреаты премии «Золотая Вышка»-2014

1 декабря Высшая школа экономики отпраздновала очередной день рождения и, по традиции, вручила лучшим своим представителям — преподавателям, исследователям, администраторам и студентам — премию «Золотая Вышка».

22-й год жизни Вышки: ретроспектива

В этот день рождения ВШЭ мы не будем вспоминать все, что произошло с университетом за время его существования — «этапы большого пути» перечислялись уже неоднократно. Расскажем о самом важном, что случилось в этом году.

Вышке — 22 года

27 ноября Высшей школе экономики исполняется 22 года. Евгений Ясин и Александр Шохин поздравляют университет с днем рождения.

ВШЭ отметила свой День рождения в академически-молодежном стиле

17 декабря Высшая школа экономики отметила в Российском академическом молодежном театре свой 21-й День рождения. Частью праздника стала торжественная церемония вручения ежегодной университетской премии «Золотая Вышка-2013».

Близится День рождения ВШЭ

17 декабря в Российском академическом молодежном театре состоится празднование 21-го Дня рождения Высшей школы экономики и 10-летнего юбилея концертного проекта ВШЭ «Профессорские среды». В рамках празднования пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса «Золотая Вышка».

«В университете учат не столько преподаватели, сколько среда»

6 сентября в Парке Горького прошел День Вышки, приуроченный к 20-летнему юбилею Высшей школы экономики.

«Чтобы дольше сохранилось чувство праздника»

Накануне Дня Вышки декан факультета филологии ВШЭ Елена Пенская рассказала корреспонденту портала о том, как развивается этот, «непрофильный» для Высшей школы экономики, факультет, какие события в жизни университета, на ее взгляд, можно считать этапными и в чем «секрет» качественного роста вуза.