• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Крупнейшее событие на постсоветском пространстве

Сегодня в здании ГУ-ВШЭ на Покровском бульваре открылась традиционная Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Вышкой при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда.

В этом году авторитетный форум с участием членов Правительства РФ, представителей Администрации Президента РФ, научных кругов и бизнес-сообщества России и многих зарубежных стран, проводится в десятый раз.

Впервые в программе конференции два пленарных заседания. Сегодняшнее, первое, заседание "Производительность труда и человеческий фактор" открыл ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, напомнивший, что бессменным председателем оргкомитета конференции является научный руководитель Вышки Евгений Ясин. За прошедшие десять лет конференция стала крупнейшим событием в сфере социально-экономических наук на всем постсоветском пространстве. Об этом свидетельствует и тот факт, что число участников форума превышает две тысячи человек, при этом более 600 человек представлены как докладчики и дискуссанты. Программой предусмотрено 126 сессий и 338 докладов. "Мы надеемся, что интерес участников вызовут сессии, где представлены доклады ГУ-ВШЭ по широкой тематике — это проблемы развития образования, здравоохранения, проблемы антикризисной политики", — отметил Я. Кузьминов.

Десятая, юбилейная, конференция, сказал ректор, пришлась на время мирового экономического кризиса. Поэтому на пленарные заседания для обсуждения участниками выдвинуто две основные темы, связанные с механизмами и сценарными прогнозами преодоления кризиса как в России, так и во всем мире. Вторая "пленарка" пройдет 8 апреля по теме "Мировой экономический кризис и роль России в его преодолении". Тематически конференция покрывает весь спектр социальных и экономических наук, на ней представлены как результаты теоретических исследований, так и прикладные разработки. На конференции пройдут также дискуссионные круглые столы по актуальным проблемам общественно-экономического развития. В работе форума принимают участие ученые из 32 российских регионов, более 180 участников из стран СНГ и мира. Ректор отметил, что в программе форума произошли некоторые изменения: первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, который должен был выступить на открытии конференции, но не смог, поскольку проводит сегодня заседание антикризисной комиссии — равно как и ряд министров социально-экономического блока, приглашенных на форум.

Я. Кузьминов предоставил слово Евгению Ясину, который выступил с подготовленным в ГУ-ВШЭ докладом "Производительность и факторы долгосрочного развития российской экономки". Перед собравшимися выступил также министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, подчеркнувший, в частности, необходимость дальнейшего совершенствования системы российского высшего образования и его перехода на двухуровневую систему, что отвечает интересам экономики в условиях стремительного меняющегося мира. Министр ответил на ряд вопросов участников.

Своими соображениями о причинах возникновения финансового кризиса и мерах по его преодолению поделился профессор Института перспективных исследований Принстонского университета, лауреат Нобелевской премии Эрик Маскин. О роли культуры и ее влиянии на экономику разных стран рассказал профессор Лоуренс Харрисон, директор Института культурных преобразований при Школе права и дипломатии им. Флетчера университета Тафтса. А Клаус Роланд, директор по России и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации, представил презентацию "Регион Европы и Центральной Азии и глобальный кризис", в которой содержатся, в частности, прогнозы экономического развития России и меры, рекомендуемые Всемирным банком для преодоления последствий кризиса.

В рамках форума с публичными лекциями выступят и другие крупнейшие ученые-экономисты мира.

Николай Вуколов, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото автора

Видеозаписи выступлений на Международной научной конференции

Вам также может быть интересно:

Апрельская конференция пройдет в распределенном формате

11 марта Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение обеспечить участникам Апрельской конференции возможность представить свои доклады на распределенных заседаниях секций или в дистанционном режиме. О том, почему такое решение было принято, и что подразумевается под «распределенным форматом», рассказывает заместитель руководителя Программного комитета конференции Лев Якобсон.

«В условиях цифровой среды роль живого учителя только возрастает»

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

НКО и волонтерам нужно активнее участвовать в реализации нацпроектов

К такому выводу пришли участники заключительного пленарного заседания в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. При этом государству следует поддерживать инициативы волонтеров и благотворителей и внедрять передовые технологии НКО, а не навязывать им свои бюрократические решения.

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Как увеличить российский экспорт продовольствия

На XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ состоялось пленарное заседание «Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках». Ее участники обсудили перспективы российского сельскохозяйственного экспорта в азиатские страны и использование нестандартных инвестиционных моделей, в частности, инструментов исламского финансового права.

«В фокусе внимания президента повышение рождаемости и снижение уровня бедности в два раза»

Национальные задачи социального развития, а также существующие риски и возможности на пути реализации этих задач обсудили участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ на очередном пленарном заседании.

«Цель “регуляторной гильотины” не убить контроль и надзор, а создать новую систему»

Очередное пленарное заседание в рамках XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ было посвящено реформе контрольно-надзорной деятельности. Его участники обсудили, как избежать дублирования контрольных функций, сделать их более эффективными для общества и менее затратными для бизнеса.

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

XX Апрельская Международная научная конференция ВШЭ продолжилась обсуждением цифровизации экономики и государственного управления. О цифровых бизнес-моделях, государственном управлении, цифровизации промышленности, науки и влиянии цифровых технологий на рынок труда рассказал Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика».

Личные легковые. От чего зависит количество автомобилей в городе

Центр экономики транспорта НИУ ВШЭ впервые провел эконометрический анализ факторов, влияющих на уровень автомобилизации в крупных городах России. О результатах расскажут на XX Апрельской международной научной конференции. Основные выводы исследования — в материале IQ.HSE.