• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча с послом Албании

11 февраля в Высшей школе экономики прошла встреча студентов и преподавателей с Чрезвычайным и Полномочным послом Албании в России господином Соколом Гиокой.

Встреча была организована общеуниверситетской кафедрой всеобщей и отечественной истории в рамках цикла факультативов по истории и международным отношениям на Балканском полуострове. Обсуждение на встрече исторических и политологических проблем региона стало важным материалом для последующих семинарских занятий кафедры.

Господин посол подробно высказал официальную и личную позицию по ряду ключевых вопросов исторического прошлого и современности Балкан. Высокий интерес у слушателей вызвал развернутый обзор истории албанского народа. Господин Гиока детально обосновал принцип непрерывности и преемственности албанской этнической истории на территории современного проживания албанского этноса от древнего Иллирийского государства до начала XXI века. Описав разнообразный характер исторических периодов, когда албанцы находились в составе чуждых империй (Римской, Византийской, Османской), господин посол подчеркнул историческое значение правления Георгия Кастриоти (Скандербега) в середине XV века, объединившего разрозненные албанские земли при отражении османской экспансии. Также подробно были рассмотрены события 1912-1913 годов, приведшие к появлению на европейской карте независимого албанского государства.

Сокол Гиока
Сокол Гиока
По мнению господина посла, албанский народ на протяжении тысячелетий отличался стремлением к мирному и взаимовыгодному сосуществованию с другими балканскими этносами, а также с этническими меньшинствами на территории собственно Албании. Среди прочего господин посол упомянул судьбу еврейской общины во время итальянско-немецкой оккупации в ходе Второй мировой войны. Также была отмечена исключительно высокая религиозная толерантность албанцев, разделенных на четыре основных религиозных группы (мусульмане-сунниты, бекташи, католики и православные). Традициям взаимной терпимости не смог нанести урон даже тотальный запрет на религию в коммунистическую эпоху.

Господин посол подробно объяснил официальную позицию своего государства по вопросу признания независимости Косова и призвал другие страны — такие, прежде всего, как Россия и Сербия — пойти на этот шаг. В то же время было особо подчеркнуто, что и Албания, и Россия всеми средствами поддерживают продолжающийся переговорный процесс между Белградом и Приштиной.

Заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории Алексей Рябинин попросил господина посла прокомментировать острый вопрос о значительном сокращении сербской общины Косова и о разрушениях православных храмов, последовавших после окончания вооруженного конфликта 1999 года. Господин Гиока констатировал сложное состояние сербско-албанских отношений в Косове во времена Слободана Милошевича, что сегодня препятствует возвращению тех сербов, кто активно участвовал в подавлении албанского национального движения в 1990-е годы. Признаком нормализации сербско-албанских отношений может служить представительство сербов в парламенте и иных органах власти Косова. Любые акции в отношении православных храмов решительно осуждались международным сообществом и правительством Косова, прикладывающим все усилия для наказания виновных и восстановления культурных памятников.

В завершение встречи господин посол пригласил слушателей лично посетить Албанию и рассказал о расширении сотрудничества между Албанией и Россией в образовательной и культурной сферах, ответив на вопросы студентов относительно возможностей изучения албанского языка и культуры в России, а также о расширении возможностей для академической мобильности студентов двух стран.

 

Александр Сафонов, специально для новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Россия и США: беспокойство о Балканах

В третьем модуле обучения стартует курс из серии факультативов ВШЭ, посвященных истории югославских конфликтов. О задачах и особенностях курса «Россия и Америка — балканский узел» рассказывает его автор, преподаватель общеуниверситетской кафедры всеобщей и отечественной истории ВШЭ Александр Сафонов.