• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ на CeBIT: участие в выставке и победа в соревновании

5-9 марта в Ганновере, Германия, прошла крупнейшая в мире выставка в области информационно-коммуникационных технологий CeBIT-2013, в которой приняли участие  преподаватели факультета бизнес-информатики ВШЭ, а студенты этого факультета в рамках выставки также участвовали в конкурсе «InnoJam @CeBIT 2013», где заняли второе место.

CeBIT — крупнейшая международная выставка информационных технологий, которая проходит ежегодно, начиная с 1986 года. Мероприятие очень масштабное — выставочные экспозиции и павильоны впечатляют не только своими размерами, но и разнообразием представляемых решений. Выставка 2013 года началась с официальной церемонии открытия, в которой участвовали федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Немецкой ассоциации информационных технологий профессор Дитер Кемпф и премьер-министр Республики Польша Дональд Туск. Официальной страной партнером выставки в 2013 году являлась Польша.

2013 год на CeBIT проходил под лозунгом «Sharеconomy». Крупные международные корпорации и небольшие местные компании представили множество решений, направленных на предоставление возможностей обмена знаниями, ресурсами и опытом для создания новых форм сотрудничества и ведения бизнеса.

Высшая школа экономики была представлена на этой выставке впервые. Стенд НИУ ВШЭ вошел в состав общей экспозиции Министерства образования и науки РФ. Была представлена группа проектов в области e-learning и мобильных технологий: Mobile English, система распространения мобильного образовательного контета, Flow — бизнес-симулятор, позволяющий глубоко изучить законы микро- и макроэкономики с помощью создания собственной компании. Примером разработки в области мобильных технологий, послужило мобильное приложение-гид для туристов TourGuide, основанное на алгоритме распознавания изображений. Экспозиция НИУ ВШЭ была продемонстрирована директору департамента государственной научно-технической и инновационной политики, Елене Дрыгановой. Работы вызвали интерес посетителей выставки, получены предложения о сотрудничестве от ряда иностранных и зарубежных компаний и университетов.

В состав делегации НИУ ВШЭ вошли преподаватели факультета бизнес-информатики (ФБИ), а также студенты факультета — члены коллективов разработчиков представленных проектов: и.о. декана ФБИ Светлана Мальцева, преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ Михаил Комаров, студентка 4-го курса факультета бизнес-информатики Александра Горяева, студент 1-го курса магистратуры факультета бизнес-информатики (программа «Электронный бизнес») Антон Зубарев.

Важно отметить, что среди участников выставки были постоянные партнеры факультета бизнес-информатики: ведущие ИТ-компании — SAP, Microsoft, IBM, EMC, а также Вестфальский университет имени Вильгельма (Мюнстер), ERCIS.

Одной из важных тем выставки стало развитие мобильной электронной коммерции на глобальном рынке. На выставке были представлены отдельные большие стенды групп компаний по решениям в области электронной коммерции, под общим названием eCommerce Park, состоялась международная конференция по электронной коммерции и бизнесу «eCommerce Forum».

Сегодня уже известны даты проведения CeBIT-2014 — 11-15 марта 2014 года. Четыре основных зоны выставки будут посвящены: бизнесу, правительственному и общественному сектору, науке и исследовательским организациям, частному потребителю.

Представители факультета бизнес-информатики ВШЭ надеются, что участие нашего университета в этой выставке будет развиваться. В планах факультета существенно расширить спектр экспонируемых проектов. Часть проектов предполагается представить совместно с зарубежными коллегами и партнерами.

Студенты факультета бизнес-информатики ВШЭ участвовали в выставке не только в рамках российской экспозиции, но и в рамках экспозиции компании SAP (в международном конкурсе, проводимом компанией), чья базовая кафедра работает в составе факультета бизнес-информатики ВШЭ.

Комментирует студент 4 курса факультета бизнес-информатики ВШЭ Николай Шуйский:

Николай Шуйский
Николай Шуйский
— На сегодняшний день успешному игроку на IT-рынке недостаточно одного лишь опыта в разработке и умения разбираться в самых современных технологических трендах. Современный специалист должен четко осознавать, порой даже на интуитивном уровне, с какими проблемами сталкивается потребитель и какие решения в области IT могут для этого использоваться. Умению понимать рынок, определять и разрабатывать ключевые для него продукты нельзя научиться на теоретических занятиях. Студенту необходим иной опыт, связанный с практическим применением его способностей и навыков. Таким опытом в полной мере является конкурс «SAP InnoJam».

В декабре 2012 года мне и участникам моей команды удалось занять первое место на конкурсе «SAP CodeJam Moscow». С помощью методологии Design Thinking нам удалось в кратчайшие сроки разработать IT-решение для преподавателей школ, учеников и их родителей под названием «Cloud School».

В качестве награды компания SAP предоставила нам шанс принять участие в следующем этапе IT-соревнований — «InnoJam @CeBIT 2013», который проходил 6-7 марта в Ганновере. В ходе соревнования мы принимали участие в разработке инновационных IT-решений различных потребительских задач.

В состязании приняли участие более ста студентов из стран Европы и Ближнего Востока. Участники были разделены на смешанные команды, каждой из которых была предоставлена та или иная задача. Всего перед участниками было поставлено четыре типа задач, каждая из которых назначалась одной-двум командам.

У нас было 30 часов, огромное количество еды и энергетических напитков, несколько компьютеров и самые современные технологии от компании SAP, предназначенные для проектирования, разработки и презентации созданного нами программного решения. Группа IT-профессионалов практически все это время были готовы предоставить нам совет или консультацию по применению различных технологий от SAP.

Посредством все той же методологии Design Thinking нашей команде удалось быстро разработать концепцию IT-решения, направленного на «изменение процесса потребления продуктов из мяса». После восьмичасовой сессии, посвященной исследованию рынка, дизайну и планированию, мы представили свой проект. Наше видение решения поставленной задачи заключалось в предоставлении образовательного и развлекательного опыта, который возможно воплотить посредством мобильного приложения, содержащего электронный магазин, средства информатизации и видеоигру. Решение было основано на популярных продуктах от компании SAP, таких как «HANA One», «NetWeaver Gateway and NetWeaver Cloud».

Нашим следующим шагом была разработка работающего прототипа, включавшего в себя серверную часть, мобильный клиент и Middleware для связи приложения и сервера. Написание программного кода, а также последовавшие за ним отладка и тестирование закончились за полчаса до окончания отведенного времени, и мы представили прототип. Это было захватывающее соревнование, и, конечно, мы благодарны компании SAP CIS и SAP University Alliance за возможность принять участие в одном из самых сложных и захватывающих IT-соревнований и побывать на компьютерной выставке CeBIT. Жюри по достоинству оценило нашу работу, нам досталось почетное второе место.

 

Виктор Иванов, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

ФКН ВШЭ и Яндекс расширят сотрудничество в сфере подготовки специалистов по ИИ

В следующие 10 лет партнерство Яндекса и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ расширится по трем направлениям: создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и применение генеративных нейросетей в учебном процессе. ФКН был основан Вышкой и Яндексом 10 лет назад и стал одним из лидеров в подготовке разработчиков и специалистов по ИИ и машинному обучению. За это время выпускниками факультета стали 3385 человек.

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

«Выпускники направления “Бизнес-информатика” обладают визионерским видением»

Сегодня более 130 российских вузов в 60 городах страны готовят выпускников по направлению «Бизнес-информатика». Перспективы этого направления подготовки обсудили в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ в рамках конференции «20 лет развития направления “Бизнес-информатика” в России».

Нижегородская Вышка стала участником областного ИТ-кластера

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в городе Кулебаки Нижегородской области. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях — олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.