• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Живая музыка» науки

17 сентября Лаборатория институционального анализа экономических реформ (ЛИА) ГУ-ВШЭ провела семинар на тему «Опыт международных конференций». Участники семинара попытались выяснить, нужно ли ездить на конференции и каких результатов там можно добиться.

Зачем ученым и исследователям собираться на различные конференции сейчас, когда презентовать миру свои работы можно с помощью Интернета, причем за куда меньшие деньги — вопрос открытый.

По признанию участников семинара, сам формат конференций, особенно если речь идет о съездах по 2–2,5 тысячи человек, не позволяет посетить все интересующие мероприятия, а те полчаса, что отводятся на представление работы, никак не позволяют всерьез обсудить исследуемую проблему. Рассчитывать можно только на то, что презентация заинтересует публику. Тогда позднее и в значительно более узком кругу коллег можно будет устроить дискуссию.

То есть со строго научной точки зрения международная конференция не слишком эффективна. И «продвинуть» свой проект там тоже нельзя. Конференция служит другой цели, которую младший научный сотрудник ЛИА Елизавета Сивак назвала «академической социализацией». Конференция дает возможность участникам «увидеть горизонт», понять, насколько актуальны исследование и применяемые методики. Начинающим исследователям, обычно не избалованным интересом окружающих к своей работе, общение с коллегами из других регионов и стран, занимающимися похожими исследованиями, может дать стимул к продолжению работы. Убедить их в том, что она интересна не только им одним. Конференция позволяет завязать полезные контакты, получить доступ к новым методикам и данным, а, возможно, и финансированию. Большинство участников приезжает на конференции с этими сугубо практическими целями.

Кому-то может показаться, что участие в конференции это не работа в том смысле, который мы привыкли вкладывать в это слово. Но те, кто бывал на конференциях, подтвердят, что отдыхом эти поездки уж точно назвать нельзя, несмотря на размещение в уютных гостиничных номерах и непременную «культурную программу».

Чтобы поездка на конференцию оказалась результативной вне зависимости от успеха представленного исследования, главное — правильно организовать свою работу. По мнению ассистента ЛИА Элины Даяновой, нужно построить собственный график конференции и не пытаться объять необъятное, ведь многими интересными событиями все равно придется пожертвовать. Другой подход — с самого начала сосредоточиться на заседаниях той секции, в которой представлена твоя работа. Вообще тем, кто желает не просто «других посмотреть да себя показать», а получить обстоятельные отзывы на свою работу, стоит участвовать в конференциях небольших форматов. На них, как рассказала младший научный сотрудник ЛИА Мария Семенова, у каждого докладчика, как правило, есть дискуссант, так что «feedback» гарантирован.

Выступление на конференции, даже если оно никого не заинтересовало, — лишний плюс к резюме исследователя. Но чтобы презентация произвела впечатление, нужно заранее просчитать, кому она будет адресована, и расставить акценты, интересные не вам — докладчику, а слушателям. Часто, чем проще излагаются идеи, тем лучше они воспринимаются. Это не значит, что нужно отказываться от формулирования и обоснования гипотез, выдвигаемых в исследовании, но и столь нелюбимый профессиональными статистиками и математиками «data mining» может стать приглашением к интересной дискуссии.

В общем, с точки зрения участника, поездка на конференцию, даже если вы не собираетесь презентовать на ней научное открытие, — дело полезное во всех отношениях. А вот зачем проведение конференции нужно ее организаторам? Заведующая ЛИА Мария Юдкевич отметила, что экономические и социологические конференции все больше коммерциализируются, их организаторы стремятся к тому, чтобы они не приносили финансовых убытков. Да и любителей «осваивать бюджет» на такого рода мероприятиях, надо полагать, хватает в любой стране.

И еще один, не менее важный момент, — традиции. История многих международных конференций насчитывает десятилетия, и их нельзя просто «взять — и отменить». Несмотря на развитие информационных технологий и средств связи, спрос на «живое» общение в рамках конференций со стороны академического сообщества остается высоким.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Мнение россиян о карьере ученого определяется стереотипами

Признавая важность научно-технического развития России, большинство ее жителей считают научную карьеру не самым удачным выбором для своих детей. Лишь треть россиян поддержали бы их решение заняться наукой, выяснили эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

416

стажеров-исследователей работали в различных научных подразделениях НИУ ВШЭ в течение 2014 года. Около половины из них были заняты в международных лабораториях.

Полетаевские чтения: как оценивать работу коллег

В Институте гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ прошли четвертые Полетаевские чтения, ставшие уже традиционным способом почтить память одного из ведущих отечественных специалистов в области теории и истории социальных наук Андрея Владимировича Полетаева. Главной темой форума стала «Академическая экспертиза: как устроена саморегуляция научного сообщества?».

Форсайт подсказывает ответы на глобальные вызовы развития

30 октября открылась ежегодная международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», организуемая Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

Развитие науки и технологий: опыт США

Как взаимодействуют американские ученые, государство и бизнес? Какой будет стратегия научно-технического развития США в ближайшие годы? Об этом 21 мая на встрече в ВШЭ рассказал один из авторов доклада «ARISE 2» (Advancing Research in Science and Engineering), вице-президент Массачусетского технологического института (MIT) Клод Канизарес.

ECIR-2013: в поисках всего

24 марта начала свою работу 35-я Европейская конференция по информационному поиску (ECIR), впервые проходящая в России. Организаторы конференции — компания Яндекс и отделение прикладной математики и информатики ВШЭ. В конференции принимает участие около 300 исследователей, преимущественно из западноевропейских исследовательских центров и университетов.

Поле социологии в России и мире: кризис, критика, изменения

16 марта на факультете социологии НИУ ВШЭ прошла XI конференция Сообщества профессиональных социологов.

Академическая периодика как инструмент научной коммуникации

15–16 марта в ВШЭ прошла научная конференция «Академические журналы: организация науки и трансляция знания».

«В математических результатах есть красота»

Александр Карпов, преподаватель кафедры микроэкономического анализа ВШЭ, выпускник аспирантуры факультета экономики ВШЭ, считает, что кандидатская диссертация должна быть продолжением магистерской работы, а главным стимулом для молодого ученого являются не деньги, а увлеченность делом.

Информационный бюллетень «Академическая среда». Одиннадцатый выпуск

Вышел 11-й выпуск приложения «Академическая среда». В этом номере мы попытаемся найти ответы на некоторые вопросы, связанные с нашими представлениями о том, каким должен быть ученый, как может/должна складываться его карьера и какую роль в этом играют его преподаватели и наставники. Для этого мы попросили известных профессоров Вышки, — А.Ф. Филиппова и Э.Б. Ершова, — рассказать о своих учителях.