• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2014 года»

В апреле в реальном секторе и сфере услуг России продолжали развиваться негативные тенденции, берущие свое начало в предыдущие месяцы, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в информационно-аналитическом материале, характеризующем состояние делового климата в отрасли.

Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в I квартале 2014 года»

Так, в промышленном производстве за прошедший месяц не выявлено существенных изменений по сравнению с окончанием I квартала. В результате разнонаправленной динамики основных показателей в апреле 2014 года сезонно откорректированный индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) сохранил мартовское значение (-4%).

Наибольшая величина ИПУ в апреле 2014 года была отмечена в организациях, обрабатывающих древесину и производящих изделия из дерева, а наименьшая – на предприятиях текстильного и швейного производства, а также производящих транспортные средства и оборудование.

В строительной отрасли по сравнению с предыдущим кварталом продолжился спад деловой активности: ухудшилась спросовая ситуация, продолжилось сокращение персонала и сохранилась тенденция к росту цен на строительные материалы. К позитивным результатам, выявленным опросом, можно отнести сохранившуюся положительную динамику прибыльности строительного бизнеса.

В результате в I квартале 2014 года индекс предпринимательской уверенности в строительстве не изменился по сравнению с IV кварталом прошлого года, составив -3%. При этом в крупных строительных фирмах рост деловой активности продолжился, а в остальных группах был зарегистрирован спад.

В сфере розничной торговли наблюдались следующие негативные тенденции: охлаждение потребительского рынка сформировало негативную динамику спроса, товарооборота и объема продаж, кроме того, ускорилось сокращение персонала и ухудшилась обеспеченность фирм собственными финансовыми средствами.

Несмотря на неоднозначные изменения экономической и политической ситуации в начале 2014 года, а также традиционный сезонный спад продаж, в течение первого квартала темпы изменения основных показателей деятельности в секторе продемонстрировали вялотекущий рост, частично компенсировав снижение в 2013 году. В результате значение индекса предпринимательской уверенности возросло на 1 п.п. и составило +4%.

Следует отметить, что наблюдаемая невыразительная положительная коррекция Индекса – всего лишь результат достаточно высоких предпринимательских оценок ожиданий изменения экономической ситуации во II квартале 2014 года. Остальные составляющие индикатора – экономическая ситуация и уровень объемов складских запасов – продолжали накапливать негативный потенциал.

В оптовой торговле все более проявляется стагнационный тренд, поскольку большинство предпринимателей продолжали отмечать сокращение спроса на поставляемые товары и, как следствие, снижение объемов продаж в натуральном выражении, а изменение численности занятых характеризовалась отрицательной динамикой. К тому же отмечалась тенденция к подъему закупочных и отпускных цен. В результате значение индекса предпринимательской уверенности в I квартале 2014 г. составило +4%, тогда как в аналогичном периоде 2013 г. оно достигало +7%.

В анализируемом квартале по ряду оптовых организаций впервые с 2009 года ИПУ характеризовался отрицательными значениями. В частности, в оптовых фирмах, реализующих бытовые электротовары, радио- и телеаппаратуру, а также бытовую мебель, напольные покрытия и прочие неэлектрические бытовые товары, значения Индексов составили -3 и -1% соответственно. В то же время снижение значения ИПУ отмечалось в организациях, поставляющих парфюмерные и косметические товары (ИПУ снизился с +5 до +4%), а также фармацевтические и медицинские товары (с +10 до +4%).

Что касается сферы услуг, то результаты ежеквартального конъюнктурного обследования руководителей организаций свидетельствуют о спаде деловой активности  в отрасли по сравнению с IV кварталом предыдущего года: во-первых, существенно снизился спрос на услуги и объем бизнеса; кроме того, продолжилось сокращение численности занятых в сервисной сфере и снижение конкурентоспособности.

Относительно позитивной на этом фоне выглядит ситуация с ценами на услуги, рост которых в I квартале текущего года был весьма сдержанным.

Перечисленные тенденции в значительной степени определялись продолжением традиционного зимнего ухудшения конъюнктуры на рынке услуг. Однако, даже учитывая сезонный аспект, нельзя не заметить негативного вектора развития ситуации в анализируемом сегменте экономики. Об этом свидетельствует, в частности, динамика индекса предпринимательской уверенности, который закрепился в зоне отрицательных значений (-2%).

Индекс предпринимательской уверенности имел положительное значение только в трех из 14 наблюдаемых видов услуг. Таким образом, можно констатировать, что благоприятный деловой климат в I квартале текущего года сохранился лишь в страховании, оказании услуг связи и культурно-развлекательной деятельности. При этом нельзя не отметить, что в самом благополучном сегменте сервисной сферы – страховании – степень уверенности предпринимателей постепенно снижается: в годовом интервале ИПУ потерял 9 п.п.

В I квартале 2014 года наблюдалось существенное снижение спроса на услуги. Баланс оценок изменения показателя снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 12 п.п., опустившись до значения -18%. По мнению 32% предпринимателей, востребованность предоставляемых услуг была ниже «нормального» уровня – это худшее значение показателя за весь период проведения обследований.

Динамика ожидаемого изменения спроса отражает надежды предпринимателей на улучшение конъюнктуры рынка накануне летнего пика активности, при этом прогнозные позитивные изменения выглядят все же несколько хуже, чем в соответствующих периодах 2012 и 2013 гг.

В результате негативной динамики состояния дел в реальном секторе экономики и сфере услуг в I квартале 2014 года Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) продолжил снижение. Значение индекса (97.1) оставалось ниже критической отметки 100, соответствующей его среднему долгосрочному уровню, и свидетельствует об общем неблагоприятном деловом климате в обследуемых секторах экономики.

Динамика отдельных составляющих Индекса экономического настроения (ИЭН) в I квартале 2014 года не выявила заметных улучшений, однако акцентированных провалов в обследованных секторах экономики также не обнаружено.

Снижение ИЭН было обусловлено главным образом ухудшением экономического настроения предпринимателей, представляющих промышленность, и, в меньшей степени, – сферу услуг.

Динамика ИЭН на фоне сложившейся макроэкономической ситуации не дает поводов для оптимистичных прогнозов. Снижение платежеспособности потребителей, повышенная неопределенность как развития экономики в целом, так и личного финансового положения, нестабильность национальной валюты – все эти факторы, вынуждающие население придерживаться сберегательной модели поведения, в том числе переводить свои рублевые сбережения в иностранную валюту, ведут к ослаблению потребительского спроса и сохранению неблагоприятного делового климата в обследованных базовых отраслях экономики страны..

С учетом хронического торможения роста отечественной экономики, нестабильной ситуации на мировых хозяйственных рынках и возможных геополитических рисков вряд ли можно рассчитывать на заметный рост ВВП в первой половине текущего года.

Константин Водопьянов, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

47%

предпринимателей, работающих в сфере услуг, отмечали недостаток спроса на оказываемые ими услуги в III квартале 2015 года. В начале года о такой проблеме говорили 40% бизнесменов.

Сфера услуг приняла на себя основной удар кризиса

Сектор услуг существенно «просел» в начале 2015 года. «Мертвый» зимний сезон в сочетании с устойчивым снижением потребительского спроса вынудил предпринимателей заметно снизить деловую активность, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге делового климата в сфере услуг.

-12%

До такого уровня понизился индекс предпринимательской уверенности в сфере услуг в I квартале 2015 года. Это рекордное падение: за год значение показателя снизилось на 10 процентных пунктов.

Сфера услуг готовится к зимней депрессии

К концу года сфера услуг погрузится в стагнацию. Потребительский спрос не растет сейчас и далее он также не будет драйвером роста. Несмотря на девальвацию и инфляцию, в сложившейся ситуации предприятия сферы услуг не могут повышать цены и теряют прибыль, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в мониторинге делового климата в сфере услуг.

Деловой климат в сфере услуг: сезонное улучшение

Значительная часть населения России предпочла вернуться к сберегательной модели поведения, снизив свою потребительскую активность, и оживление деловой активности в сфере услуг, которое можно было наблюдать во II квартале 2014 года, носит преимущественно сезонный характер, отмечается в информационно-аналитическом материале, подготовленном Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ВШЭ.

Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России» в IV квартале 2013 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России» в IV квартале 2013 года.

Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России» во III квартале 2013 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России» во III квартале 2013 года.

Сфера услуг погружается в стагнацию

В III квартале 2013 года рост спроса на услуги остановился. Данный сегмент российской экономики, наряду с торговлей более года «державшийся на плаву», вошел в стагнационный тренд. Мониторинг состояния делового климата в сфере услуг от Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле» в III квартале 2013 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле» в III квартале 2013 года.

Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России» во II квартале 2013 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России» во II квартале 2013 года.