• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лучшие российские журналы будут размещены в Web of Science

25 сентября состоялась презентация совместного проекта Russian Science Citation Index (RSCI)  и Научной библиотеки eLIBRARY.RU, в реализации которого будет принимать участие Высшая школа экономики. Цель проекта — интеграция российских научных журналов в международные сети обмена научной информацией. В список RSCI, составленный на основе библиометрических показателей и экспертных оценок, войдет 1000 журналов, которые затем будут размещены в виде отдельной базы на платформе Web of Science.

Зачем понадобился RSCI

При оценке качества научных журналов и уровня публикационной активности в России, как правило, обращают внимание на два ресурса: перечень журналов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). РИНЦ индексирует практически все российские научные журналы (более 4500), поэтому попадание в него вовсе не является гарантией качества журнала. Перечень ВАК включает меньше журналов (около 2200), но и это не гарантирует их высокого качества. Между тем наличие журнала в перечне ВАК или РИНЦ не простая формальность. Например, ссылка на РИНЦ есть во многих нормативных документах, связанных с анализом эффективности исследовательской деятельности российских научных центров и университетов, а перечень ВАК учитывается при защите научных степеней.

Формируемый на основании данных РИНЦ Russian Science Citation Index будет включать только журналы, которые пройдут строгую количественную и качественную оценку. Результатом этой работы станет список 1000 лучших журналов России, на базе которого можно будет делать более обоснованные выводы о качестве публикаций или эффективности научной деятельности. Кроме того, размещение RSCI на платформе Web of Science позволит российским журналам стать более заметными в глобальном информационном пространстве.

Как отберут тысячу лучших

Список RSCI будет формироваться в два этапа. Сначала журналы пройдут проверку на соответствие формальным критериям. Специально созданная экспертная группа при участии специалистов по отдельным научным направлениям предложит методику расчета библиометрических показателей, используемых для отбора журналов. На втором этапе журналы, прошедшие формальный отбор, будут подвергнуты качественному анализу — проводить его также будут признанные эксперты в своих научных областях.

Авторы проекта полагают, что к обсуждению списка журналов может быть привлечен и более широкий круг ученых — если они зарегистрированы в системе Science Index и имеют определенное количество публикаций и цитирований по научным тематикам оцениваемых журналов.

Установлены жесткие сроки формирования Russian Science Citation Index. Уже в январе 2015 года в него войдут первые 400 журналов-участников проекта, в апреле RSCI включат в Web of Science, а к концу 2015 года десятилетний архив российских журналов уже будет размещен на платформе Web of Science. 

А судьи кто?

Проект RSCI реализуется компанией Thomson Reuters (владелец ресурса Web of Science) и Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU (оператор Российского индекса научного цитирования). Для отбора лучших российских журналов создана рабочая группа во главе с вице-президентом Российской академии наук Анатолием Григорьевым. Заместителем председателя стал первый проректор ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг.

Вышка станет одной из основных экспертных площадок для обсуждения вопросов, связанных с методологией оценки и отбора журналов в индекс RSCI. Выбор ВШЭ обусловлен наличием у университета собственных разработок в области наукометрии и экспертизы научных исследований.

Организаторы проекта RSCI запланировали цикл семинаров для редакторов российских научных изданий. Первый пройдет в Высшей школе экономики 14 октября. На нем предполагается обсудить начало реализации проекта, принципы и критерии отбора журналов для включения в индекс, вопросы этики научных публикаций, роль профессиональных и общественных объединений в повышении их качества и другие темы.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В новый перечень журналов RSCI вошли 887 изданий

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science завершила работу по обновлению списка RSCI. В частности, проводилось рассмотрение журналов, подавших 219 инициативных заявок в прошлом году, в новый перечень вошли 87 журналов, 2 были из него исключены.

792 журнала вошли в новый список RSCI

Новый список был подготовлен Рабочей группой по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science .

Утвержден регламент отбора научных журналов в базу RSCI

Регламент уточняет критерии и методику оценки журналов, процедуру включения новых журналов и другие вопросы, связанные с формированием и обновлением перечня RSCI.

В новый список RSCI вошел 771 научный журнал

Новый список стал итогом работы специальной группы по оценке качества и отбору журналов в RSCI на платформе Web of Science. Список доступен на сайте Вышки.

Moscow Mathematical Journal — самый влиятельный российский журнал по математике 2017 года

Ежегодная премия Web of Science Awards присуждается самым влиятельным ученым, научным организациям и изданиям. Журнал Moscow Mathematical Journal попал в первый квартиль предметной области «математика» и был признан членами жюри самым влиятельным российским научным журналом 2017 года.

Вышку признали самым высокоцитируемым российским университетом 2016 года

Компания Clarivate Analytics (ранее — подразделение по научным исследованиям и интеллектуальной собственности Thomson Reuters) вручила награды самым влиятельным российским ученым и исследовательским организациям.

Российские журналы в международных базах цитирования: стагнация или развитие?

В новом выпуске «Измерений науки» Виктор Трофимов, эксперт Наукометрического центра НИУ ВШЭ, рассказывает о представленности российских журналов в международных базах и о том, почему публикации в зарубежных изданиях могут иметь бóльшую ценность, чем в журналах России.

Более десяти журналов ВШЭ вошли в Russian Science Citation Index

Официально стартовал проект Russian Science Citation Index — лучшие российские научные журналы теперь размещены в виде отдельной базы на платформе Web of Science. Цель проекта — интеграция российских научных журналов в международные сети обмена научной информацией. В список RSCI, составленный на основе библиометрических показателей и экспертных оценок, вошло 649 журналов. Теперь они доступны всем 20 миллионам пользователей этой платформы.

Эксперты оценили качество российских научных журналов

8 апреля на круглом столе в рамках XVI Апрельской международной конференции были представлены результаты проекта НИУ ВШЭ по экспертному ранжированию российских научных журналов. Более 600 экспертов, опрошенных в ходе проекта, определили списки лучших журналов по 13 тематическим направлениям.

29

на столько предметных областей расширилась тематика статей исследователей ВШЭ, опубликованных в журналах Web of Science в 2014 году.