• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На семинаре по финансовой экономике рассмотрели опыт мирового финансового кризиса

Международный институт экономики и финансов и Международная научно-учебная лаборатория финансовой экономики ВШЭ провели семинар по финансовой экономике, участие в котором приняли ведущие международные исследователи.

В работе трех сессий, посвященных ценообразованию рыночных активов, фондовым ранкам и корпоративным финансам и микроструктуре рынка приняли участие такие известные исследователи, как Димитриос Цомокос (Оксфордский университет), Пабло Бекер (Университет Уорвика), Терренс Хендершот (Университет Беркли), Кристиан Джуллиард (Лондонская школа экономики и политических наук), Барт Тауб (Университет Глазго).

О высокочастотных торгах и их влиянии на ликвидность и ценовую эффективность финансовых рынков, рассказал в своем докладе Терренс Хендершот. В качестве примера он рассматривал 2008 год, когда в США были введены ограничения на непокрытые продажи финансовых активов. Доклад Пабло Бекера был посвящен феноменам краткосрочного моментума (то есть инерции цен активов) и долгосрочного переворота (то есть их обратному движению в долгосрочной перспективе). Многие исследователи объясняют феномены моментума и переворота через психологию инвесторов, однако Пабло Беккер построил модель, в которой все участники рынка действуют рационально, а картина с падением цены на долгий срок все равно остается. Кристиан Джуллиард в своем исследовании применяет изобретенный им метод извлечения информации из цен финансовых активов на построение оптимальных портфелей.

Кроме зарубежных участников в работе семинара приняли участие эксперты МИЭФ НИУ ВШЭ и Российской экономической школы (РЭШ). Сергей Гельман, старший научный сотрудник Лаборатории финансовой экономики МИЭФ ВШЭ, рассказал, как ликвидность рынка меняется в преддверии регулярных публичных объявлений о доходах компаний. Большой интерес у аудитории вызвала работа нового сотрудника МИЭФ ВШЭ Кьонг Хан Ли. Он рассказывал об эффекте обучения при повторных международных слияниях и поглощениях компаний.

В этом году, по словам заведующего Международной научно-учебной лабораторией финансовой экономики Карстена Шпренгера, на семинаре особое внимание было уделено изучению опыта мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Таким образом, семинар отражал тенденцию в современных исследованиях в области финансовой экономики, когда ученые пытаются делать выводы о функционировании рынков в разных эпизодах недавнего кризиса.

Вам также может быть интересно:

Магистратура МИЭФ: бюджетные места и работа в топовых инвестбанках

Кто такие современные финансисты и куда сегодня идут выпускники магистратуры МИЭФ, рассказывает академический руководитель программы «Финансовая экономика» Максим Никитин.

Национализация компаниям не вредит

Процесс национализации, характерный для экономики России в 2000-е годы, не оказывает значимого эффекта на производительность этих компаний. Исследование процесса поглощения компаний государством и происходящих одновременно с этим изменений в корпоративном управлении было представлено Карстеном Шпренгером на Третьей московской международной конференции по финансовой экономике, организованной МИЭФ НИУ ВШЭ.

Экономисты обсудят проблемы финансовых рынков

8-9 ноября МИЭФ ВШЭ проводит III Московскую международную конференцию по финансовой экономике. В программе — пять тематических сессий и две открытые лекции ведущих европейских исследователей.

«Конференция по финансовой экономике для нас — событие года»

В Международном институте экономики и финансов ВШЭ прошла II Международная конференция по финансовой экономике. О ней рассказывает заведующий Лабораторией финансовой экономики ВШЭ, один из организаторов конференции Карстен Шпренгер.

МИЭФ: образование без скидок на «отечественную специфику»

Магистерская программа Международного института экономики и финансов ВШЭ «Финансовая экономика» реализуется совместно с Лондонской школой экономики (LSE), одним из ведущих мировых университетов в области экономики и финансов.

«Настало время обсудить наши проекты»

18-19 ноября в Высшей школе экономики прошла Первая московская международная конференция по финансовой экономике Международного института экономики и финансов ВШЭ. Об участниках конференции, программе и о своих впечатлениях рассказывает Карстен Шпренгер, заведующий международной научно-учебной лабораторией финансовой экономики ВШЭ.

Открытое академическое пространство

17 сентября состоялось открытие Международной научно-учебной лаборатории финансовой экономики, учредителями которой выступили Международный институт экономики и финансов ГУ-ВШЭ и Лондонская школа экономики и политических наук.