• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стандарт выживания перестал быть массовой моделью поведения

После относительно продолжительного этапа экономического роста Россия оказалась в ситуации геополитической и экономической неопределенности. Какие в связи с этим возможны изменения в доходах, расходах и потреблении населения? Ординарный профессор ВШЭ Лилия Овчарова выступила с докладом по этой теме на очередном семинаре серии «Социология рынков», которые проводит Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ.

Какие же перемены ожидают страну в ближайшее время? Во-первых, отметила директор Центра анализа доходов и уровня жизни ВШЭ Лилия Овчарова, многие аналитики ожидают стагнации экономики на фоне инфляции, что приведет к падению реальных доходов населения. Во-вторых, увеличится средняя доля расходов на так называемый стандарт выживания, что связано с меньшей стабильностью более бедных слоев населения в периоды экономического спада. И в-третьих, как надеется докладчик, страну ожидают и новые перспективы для развития, обусловленные ситуацией кризиса.

Для прогноза будущих изменений, Овчарова обратила внимание на драйверы развитий, возникшие в стране за последние 20 лет. Среди них можно выделить несколько групп. В первой группе оказались малый бизнес, либерализация внешней торговли, свобода перемещения, свободная конвертация валюты и отсутствие дефицита товаров и услуг. Именно здесь в обозримом будущем могут произойти наиболее ощутимые потери возможностей.

Во вторую группу вошли возможности, еще не исчерпавшие свой потенциал и способные по-новому открыться в условиях стагнации. В нее вошли: малый бизнес, новые кредитные предложения в сфере домашних хозяйств, управление жильем, соплатежи населения за качественные услуги, инновационные способы покупки товаров и услуг, защита прав потребителей и некоммерческий сектор.

И наконец, в третью группу вошли возможности, которые пока сдерживаются государственной политикой, но которые могут быть разблокированы в период стагнации. Сюда, опять же, вошел малый бизнес, а также вопросы регулирования неравенства и новая модель социальных гарантий.

Расходы на продукты питания значительно снизились за последние 20 лет, при этом наблюдался рост расходов на ЖКУ, транспортные средства, связь и досуг. Это говорит о том, что стандарт массового потребления меняется, и стандарт выживания уходит на задний план

Овчарова Лилия Николаевна
директор Центра анализа доходов и уровня жизни

Рассматривая динамику структуры расходов домохозяйств, Лилия Овчарова отметила, что «расходы на продукты питания значительно снизились за последние 20 лет, при этом наблюдался рост расходов на ЖКУ, транспортные средства, связь и досуг. Это говорит о том, что стандарт массового потребления меняется, и стандарт выживания уходит на задний план».

Но как может меняться структура доходов и расходов населения России? Для ответа на этот вопрос Лилия Овчарова предложила использовать сравнение с более развитыми странами. По ее мнению, в условиях предстоящей стагнации могут «сработать» три группы драйверов. К первой отнесены изменения в расходах на транспорт, связь, отдых и культуру. Эти драйверы уже запущены, и если доходы населения будут расти, вырастут и расходы на эти цели. Если не будут расти, то в первую очередь сократятся траты на покупку транспортных средств, летний отдых и досуг выходных дней. Во вторую группу вошли жилищно-коммунальные услуги, спрос на которые уже предъявлен, но пока сдерживается дефицитом предложения качественных услуг. И к третьей группе Овчарова причисляет здравоохранение и образование, которые в сегодняшней ситуации не могут предоставляться бесплатно на высоком уровне качества.

По мнению Лилии Овчаровой, назрело время принимать политические решения по поводу трансформации модели социальных расходов: уровень средних доходов и неравенство таковы, что богатые способны сами их оплатить, для средних слоев населения следует ввести соплатежи, а более бедным должно помогать государство. Причем желательно, чтобы эта система заработала не через налогообложение, а альтернативные механизмы платежей за услуги.

Высока вероятность того, что реальные потребительские расходы на базовые нужды в части ЖКУ, образования и здравоохранения существенно вырастут, но если при этом удастся повысить качество услуг, то такой рост будет позитивным результатом реакции на новые экономические ограничения.

Некоторые участники семинара, впрочем, не разделили оптимизм Овчаровой. Скажем, директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон сомневается, что в период затяжной стагнации возможно улучшение структуры потребительских расходов населения. Ощутимого сдвига не произошло даже в условиях экономического роста, добавил он, поэтому в сегодняшней ситуации подобные ожидания тем более нельзя считать оправданными. А первый проректор ВШЭ Вадим Радаев отметил, что для того, чтобы потребительские расходы стали драйвером роста, необходимо наличие ресурсов и предложение качественных товаров и услуг, которые, в свою очередь, также должны на чем-то базироваться.

Лилия Овчарова, тем не менее, уверена, что многие программы реформирования предложения в стране запускались, но не срабатывали, поскольку не были особо актуальны в условиях высоких цен на нефть и дешевых западных кредитных ресурсов. Однако теперь, когда рост замедлился, власть начала думать о нереализованных возможностях — условия стагнации хорошо подходят для того, чтобы произвести ряд непопулярных реформ. Кроме того, население за 25 лет накопило некоторый опыт и готово по-другому отреагировать на сложившуюся ситуацию.

Доцент факультета социальных наук ВШЭ Иван Павлюткин предложил «социологический взгляд» на вопрос о том, как возможен прогресс в условиях стагнации. По его мнению, дополнительная трата возможна не тогда, когда существуют отдельно спрос и предложение, а когда между ними возникает взаимосвязь, определяемая доверием в обществе.

Алексей Щетинин, специально для новостной службы портала ВШЭ

 

Вам также может быть интересно:

Связан ли уровень рождаемости со стабильностью занятости?

Согласно данным Всемирного банка, в большинстве европейских стран уровень рождаемости снижался вплоть до 2000-х. После 2002 года в некоторых из них (Исландия, Ирландия, Франция и Норвегия) был зарегистрирован рост фертильности. Но почему в одних странах рождаемость растет, а в других — падает? В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел семинар серии «Социология рынков».

Частные и муниципальные детсады: преимущества и ограничения

Доля негосударственного сектора на рынке дошкольного образования России составляет менее двух процентов. Почему этот сектор услуг развивается так медленно? В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел семинар, на котором доцент департамента социологии Ольга Савинская рассказала о проблемах развития негосударственных образовательных организаций и трудностях выстраивания государственно-частного партнерства в этой сфере.

«Человек, который едет на Бентли, уже все этим сказал»

В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел семинар серии «Социология рынков», посвященный теме коррупции. Тимур Натхов и Леонид Полищук представили свое исследование, в рамках которого была предпринята попытка измерить уровень коррупции новым способом — изучая принадлежность так называемых красивых автомобильных номеров (регистрационных знаков) тем или иным маркам машин.

Аграрный бизнес России: до и после вступления в ВТО

В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел очередной семинар серии «Социология рынков». Ученые обсудили стратегии поведения представителей аграрного бизнеса по отношению к вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Сто рублей или сто друзей? Причины рыночной и сетевой коррупции

19 ноября в Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ состоялся семинар серии «Социология рынков». С докладом на тему «Сто рублей или сто друзей: причины рыночной и сетевой коррупции» выступила Мария Кравцова, стажер-исследователь Лаборатории социологического анализа Центра фундаментальных исследований ВШЭ.

Законы — ничто, правоприменение — все?

Строгость уголовного наказания в России определенно связана с социальным статусом преступника. В Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ прошел семинар серии «Социология рынков».

Проблемы развития безналичных платежей в России

31 октября в РИА Новости состоялась презентация результатов исследовательского проекта «Издержки торговых компаний по поддержанию систем наличных и безналичных платежей», реализованного коллективом Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ.

Электронные деньги: расширение понимания новых форм платежей

18 сентября Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар серии «Социология рынков», на котором преподаватель кафедры экономической социологии Наталья Халина выступила с докладом: «Электронные деньги в России: восприятие современных форм платежей».

Социология рынков: добраться до корней

11 сентября Лаборатория экономико-социологических исследований ВШЭ провела семинар серии «Социология рынков», на котором заведующий этой лабораторией Вадим Радаев выступил на тему: «Вскрывая “черный ящик” укорененности: основные элементы и факторы формирования межфирменного отношенческого обмена».

Всегда ли прав покупатель?

28 сентября в Высшей школе экономики прошел семинар «Рынок-на-экранах и за экранами: скрытые проблемы интернет-торговли бытовой техникой и электроникой», открывший серию семинаров по социологии рынков. На семинаре были представлены результаты исследования Лаборатории экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ.